Харьковский Папа огорчил Альпы

16.09.2011 19:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Торрес и Папа Гуйе радуются голу.

В матчах первого тура группового раунда Лиги Европы харьковский «Металлист» в Вене добыл волевую победу, динамовцы в Киеве взяли лишь очко, а полтавская «Ворскла» минимально уступила в гостях «Копенгагену»

ГРУППА B

«Копенгаген» (Дания) - «Ворскла» (Украина) - 1:0

Гол: Норстранд, 54 (пен.).

«Ворскла»: Долганский, Ребенок (Громов, 75), Курилов, Чеснаков, Селин, Янузи (Сачко, 87), Кривошеенко, Безус (Баранник, 69), Красноперов, Даллку, Матвеев.

Дебют полтавчан в групповом этапе Лиги Европы оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны, дружина Николая Павлова показала самоотверженность и добротную для гостевого варианта игру. С другой - «привезли» себе одиннадцатиметровый. Да к тому же в день рождения их голкипера - Долганского, которому «стукнуло» аж 37.

В начале матча было заметно, что форсировать события побаиваются обе команды. Однако уже на 2-й минуте «Ворскла» провела неплохую атаку, которая завершилась неточным ударом Янузи с острого угла штрафной площади. Гости действовали позиционно грамотно и уверенно, не давая повода отличиться вездесущему  Ндойе и упорному Норстранду. Правда, копенгагенские «львы» навязали нашей команде унылую борьбу в центре поля, пытаясь усыпить бдительность полтавчан. На 20 минуте у Ндойе появился шанс огорчить Долганского, с которым он встретился один на один. Но датский форвард с неудобной позиции не попал в створ ворот.

Норстранд решил исход матча.

«Ворскла» больше владела мячом, но логического завершения долгих атак не было. Да и навесы на Янузи и Ребенка оказались «холостыми» - защитники спокойно выносили мяч подальше.

На 53-й минуте первая вылазка хозяев на половину поля полтавчан закончилась голом, точнее, заработанным пенальти. Томсен упал в штрафной площадке «Ворсклы», арбитр указал на «точку». Норстранд уверенно переиграл Долганского - 1:0.

Продолжая пробивать редуты противника, наши ребята всё же позволили копенгагенцам несколько контратак, которые защитники «Ворсклы» нейтрализовали. Без особых моментов обе команды дождались финального свистка.

Николай Павлов, главный тренер «Ворсклы»: «Не хватало в созидании опытных Марковски и Закарлюки. Что касается пенальти, конечно, нужно смотреть, но я не думаю, что мы должны по поводу 11-метрового что-то оспаривать. Судья прав, даже если он не прав».

«Ганновер» - «Стандард» - 0:0

ГРУППА E

«Динамо» (Украина) - «Сток Сити» (Англия) - 1:1

Голы: 0:1 Джером, 55, 1:1 Вукоевич, 90+1

«Динамо»: Шовковский,  Данило Силва, Бетао, Вукоевич, Попов, Шевченко, Ярмоленко, Милевский, Гармаш (Аруна, 46, Идейе, 75), Нинкович (Алиев, 58), Юссуф.

Как и в чемпионате Англии, «гончары» доказали на стадионе им. В. Лобановского в Киеве, что умеют защищать свои «горшки». За 90 минут игры они не позволили подопечным Юрия Семина разбить ни одного из них. Да, защищались всей командой, но действовали агрессивно и эффективно. И вряд ли можно согласиться с Андреем Шевченко, который после матча сказал:  «Если посчитать моменты, которые мы создали, станет понятно, что даже несмотря на результат, мы играли правильно». Как раз этот матч подтвердил проблему «Динамо» - неумение проходить насыщенную защиту соперника. Так было в противостоянии с «Рубином», а теперь - со «Сток Сити», выставившем далеко не оптимальный состав (чего стоит только отсутствии высоченного Крауча!).

Соренсен капитулировал после удара Вукоевича.

В первом тайме удары Ярмоленко и Гармаша были неточными, Шевченко со штрафного угодил в стенку, а с мячом, пущенным с носка Милевским, Серенсен справился без труда. Ярмоленко из выгодного положения неуклюже пробил мимо ворот после того, как издали мощно «выстрелил» Попов, а голкипер гостей отбил «снаряд» перед собой.

После перерыва Шоттон прорвал левый фланг защиты «Динамо» и прострельным пасом нашел в штрафной Джерома. Находясь в окружении защитников, он зряче пробил под перекладину.

С сильными ударами вышедшего на замену Алиева вратарь гостей не без труда, но справлялся, однажды мяч «отбила» и перекладина. Но подсказкой «гончаров» об эффективности фланговых атак динамовцы воспользовались лишь на первой добавленной минуте. Ярмоленко слева послал мяч низом вдоль ворот, и Вукоевич наконец-то отправил его в сетку - 1:1. Репетицией этого гола мог стать подобный «финт» в исполнении Шевченко десятью минутами раньше, однако Идейе не смог освободиться от защитников и не замкнул опасный прострел. Финальный штурм ворот «Сток Сити» счета не изменил.

Юрий Сёмин, главный тренер «Динамо»: «Доволен игрой как в первом, так и во втором таймах. Доволен тем, что не сдались, уступая в счете. Игру вели правильно. Наверное, надо было немного увеличить количество ударов, да и не хватало агрессии после прострелов с флангов. Имели громадное преимущество, но пропустили едва ли не единственную контратаку, а по нашим воротам вообще был один удар. Сегодня удача была не на нашей стороне... Нельзя недооценивать и «Сток Сити», они - на четвертом месте в таблице, практически не пропускают в чемпионате, сыграли вничью с «Челси» и обыграли «Ливерпуль».

«Бешикташ» (Турция) - «Маккаби» (Израиль) - 5:1

Голы: 1:0 Угу Аммейда, 3, 2:0  Угу Аммейда, 28, 2:1 Кехат, 48, 3:1 Мехмет Аурелио, 51, 4:1 Эгемен Коркмаз, 53, 5:1 Эду, 88.

ГРУППА G

«Аустрия» (Австрия) - «Металлист» (Украина) - 1:2

Голы: 1:0 Юн, 7, 1:1 Папа Гуйе, 56, 1:2 Хавьер, 79 (пен.).

«Металлист»: Горяинов, Тайсон, Папа Гуйе, Кристальдо, Мануэль Торрес, Соса, Хавьер, Эдмар, Торсильери, Вильягра (Обрадович 38, Березовчук 90), Романчук.

С первых минут матча харьковчане дали понять австрийским болельщикам, что приехали к подножию Альп не на экскурсию. Они резво бросились в бой, стараясь внушить противнику, что «в гостях» явно могут стать хозяевами положения. И в этом плане нелогичной выдалась 7-я минута, когда прижатые к своей штрафной венцы вырвались и создали результативную атаку. Кляйн с фланга навесил на Баразите, а тот скинул мяч на Юна. Горяинов замешкался, решил не покидать рамку ворот. Ну, а чешский легионер «Аустрии» просто-таки пальнул с близкого расстояния - 1:0.

Этот прокол не умерил настойчивости «Металлиста», который по-прежнему владел инициативой. Первые двадцать минут мяч в середине поля практически не задерживался. «Фиолетовые» тоже старались... до потери трусов. Попав в пикантную ситуацию, Юнузович быстро исправился, и именно он вскоре создал ряд опасных моментов у ворот гостей. Молодой и старательный Златко даже умудрился «запрыгнуть» в штрафную харьковчан, выпрашивая пенальти. И выторговал у судьи «горчичник» для себя.

Самый опасный момент у ворот «Аустрии» в первом тайме случился на 30-й минуте, когда мяч после удара Кристальдо рикошетом от газона попал в перекладину.

Во втором тайме на 57-й минуте болельщики украинской команды радостно вскочили со своих мест. После подачи Хавьера с углового фактурный Папа Гуйе показал трем опекавшим его венцам, как надо прыгать, и головой отправил мяч в их ворота - 1:1.

А на 78-й минуте партнеры вывели Кристальдо на свидание с голкипером австрийцев. Тот свалил нашего форварда на газон. Пенальти в исполнении Клейтона Хавьера - 1:2. «Металлисту» теперь нужно было лишь играть по счету, что он успешно и сделал. Хотя сердце екнуло на 90-й минуте, когда Горгон едва не наказал украинцев, попав в минимальный офсайд.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»: «Нервная игра. Сами себе сделали проблемы вначале и мучались до конца. Я так и сказал ребятам: мол, хорошо, что держали мяч, но нужно же доводить дело до конца.

АЗ (Голландия) - «Мальме» (Швеция) - 4:1

Голы: 1:0 Алтидор, 21, 2:0 Р. Эльм 34 (пен.), 3:0 Махер, 38, 4:0 Холмен, 49, 4:1 Д. Ларссон, 71 (пен.)

«Динамо», «Металлист» и «Ворскла» заработают как минимум по миллиону

За участие в групповом турнире Лиги Европы сезона 2011/12 каждая из 48 команд будет вознаграждена УЕФА 640 тысячами евро, а за каждый из шести проведенных матчей на групповой стадии получит еще по 60 тысяч.

Пробившимся в 1/16 финала клубам достанется еще по 200 тысяч, в 1/8 финала - по 300 тысяч, четвертьфиналисты могут рассчитывать на 400 тысяч, полуфиналисты - на 700 тысяч. Финалист турнира пополнит бюджет на два миллиона евро, а победитель - на три.

Подготовили Денис Могилевский и Анатолий Хрусталев. Фото ФК «Металлист» и UEFA.com.

Теги: спорт, футбол, Юрий Семин, Мирон Маркевич, ФК Динамо, тренер, ФК Металлист, ФК Ворскла, Николай Павлов, гол, Лига Европы