Александр Чижов: "Нам и динамовцам хотелось встретиться позже"

26.10.2011 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Чижов: "Нам и динамовцам хотелось встретиться позже"

Центральному защитнику «Шахтера» сегодня придется наблюдать за перипетиями борьбы между динамовцами и горняками дома у телевизора. Режим у Чижова уже не постельный, а через два-три дня врачи обещают и вовсе дать добро на возобновление тренировок наравне с партнерами.

- Как вас угораздило получить сотрясение мозга в матче с «Зенитом»?

- Неудачно столкнулись головами с Бухаровым - его затылок въехал в мой висок. Сразу понял, что для меня игра закончилась: головокружение, слабость, тошнота, два раза терял сознание, когда врачи увели с поля.

- Столько натерпеться, а потом еще попасть под «анафему» у болельщиков по поводу неудачной игры с чемпионом России - это тяжело?

- А вы как думаете? Я очень переживал из-за второго гола, к которому оказался напрямую причастен. Просто не ожидал в тот момент передачи от Чигринского, да еще поскользнулся. Столь очевидный промах можно связать с неудачным стечением обстоятельств, а в целом после той игры осталось убеждение, что обороняться все-таки должна вся команда.

- Считаете, что игроки других линий не отрабатывали должным образом в обороне?

- Детальный разбор полетов после каждого конкретного матча - прерогатива тренера, а не футболиста. Я же хочу высказать общие соображения: делать максимум возможного, чтобы снизить давление на защитников, то есть участвовать в обороне, должны все полевые игроки. Если забеги крайних защитников на чужую половину поля воспринимаются как нечто само собой разумеющееся, то почему игроки атаки не должны симметрично помогать обороне? «Зенит» лучше переходил из обороны в атаку и наоборот, надежно «садился» на своей половине поля, не давая возможности нашим игрокам быстро развернуть наступление.

- Что нужно предпринять, чтобы обыграть чемпиона России на его поле, ибо любой другой исход, если рассчитывать на плей-офф Лиги чемпионов, «Шахтер» уже не устроит?

- Сыграть быстро и очень компактно, не растягиваться достичь высокой плотности между линиями, как это получалось у «Шахтера» в его лучших матчах. Тогда уже у соперников должны возникнуть проблемы. В противном случае, снова будет тяжело, как в Донецке.

- Все, забыли на время о «Зените», потому что на горизонте маячит «Динамо». Как полагаете, жребий не сильно погорячился, когда свел эти команда уже в 1/8 финала?

- Наверное, нам и динамовцам хотелось встретиться позже, в идеале - в финале, но, с другой стороны, возникший расклад добавить интриги в весеннюю часть розыгрыша.

- В ситуации, когда до финала еще далеко, а головы соперников сейчас заняты, скорее всего, совсем  другим, как следует воспринимать спонтанно возникший матч под громким названием «Динамо» - «Шахтер»?

- По-моему, не существует причин, которые могли бы сделать такую встречу менее принципиальной и значимой для обеих команд, чем обычно. Наши игры с динамовцами стоят особняком, они имеют самодостаточное значение, независимо от турнира, в рамках которого проходят. Они всегда сопровождаются ажиотажем в прессе и среди болельщиков. О значимости предстоящего матча можно сказать так: с одной стороны, победитель значительно облегчает себе дорогу к Кубку Украины, с другой – создает для себя приподнятое настроение в преддверии очередных еврокубковых матчей. «Шахтеру» на будущей неделе ехать в гости к Зениту», динамовцам - «Бешикташу», причем, для обоих украинских грандов это будут ключевые встречи в групповых турнирах.

- Гранды готовы принять в свою компанию «Металлист»? Как вы думаете, появление харьковчан среди лидеров чемпионской гонки - это всерьез и надолго?

- Почти не сомневаюсь в этом. «Металлист» несколько лет дышал в спину «Шахтеру» и «Динамо», постоянно приближаясь к этим клубам. Теперь отрыва не стало, и вряд ли он уже возникнет.

- Если «Металлист» реально вклинится между киевским и донецким клубами, то один из них может остаться без Лиги чемпионов. А это уже очень серьезно.

- Согласен, Зато чемпионат станет привлекательнее. Как в России, где на старте турнира 5-6 команд мечтают о Лиге чемпионов. Думаю, у нас скоро подтянется и «Днепр». Футболистам будет сложнее, а болельщикам интереснее.


По материалам: www.sport-express.ua

Теги: Донецк, Донбасс, футбол, Киев, , ФК Шахтер, Премьер-лига, ФК Динамо, Кубок Украины, Александр Чижов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх