Жить с футболом - просто клёво! Итоги конкурса на лучшую "кричалку" к Евро-2012

11.01.2012 17:42 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Редактор газеты «Спорт Арена» Эдуард Киселев и спортивный обозреватель «Донбасса» Юрий Окунь ждут победителей.
Редактор газеты «Спорт Арена» Эдуард Киселев и спортивный обозреватель «Донбасса» Юрий Окунь ждут победителей.

Предложив поучаствовать в творческом конкурсе на лучшую «кричалку» к Евро-2012, мы преследовали несколько целей. С одной стороны - отличную возможность вооружить болельщиков удачной рифмой для громкой поддержки украинской сборной, с другой - проявить поэтический дар читателей газеты. Тщательно изучив короткие, емкие, задорные двустишия авторов, редакция "Донбасса" убедилась, что народ наш силен на меткое словцо.

Этот вывод напросился сам собой после прочтения более чем полутысячи писем, присланных из разных уголков области. Шахтерская столица не лидирует в этом списке. А вот окраины постарались от души, стремясь стать ближе к знаковому событию в жизни региона, страны и Европы.

Некоторые подписчики даже продублировали свои «кричалки» в нескольких письмах. Другие решили не ограничиваться одним слоганом, а размахнулись на целые «полотна». К примеру, дончанин Зиновий Авербах прислал их аж... 30, его земляк Анатолий Козлов - 18, Татьяна Ульянова из Енакиева - 21. Но при выборе между количеством и качеством текстов мы всё же остановились на втором, предпочтя самые заметные и легко скандируемые. Так что без обид! Не рассматривались письма, в которых «кричалки» вообще забыли упомянуть (их более сотни). А еще те, героем которых почему-то стала не сборная Украины, которая будет сражаться за победу в чемпионате, а другая команда.

«Шахтер» - чемпион, славу нам приносит он!»

Эту ошибку можно объяснить только самой искренней и горячей любовью к донецкой команде. Ее (как и Наталья Евсюкова из Докучаевска, чей слоган мы озвучили в названии главки) допустили еще около 150 человек. Было очень жаль, читая образные «кричалки», вроде присланной из Донецка Любовью Велигодской: «Евро без «Шахтера», как водопровод без напора», или Зоей Максимовой из Доброполья: «Раньше бутсы вы сотрете, чем «Шахтеру» гол забьете», откладывать их в сторону.

Хочется отметить, что женская половина нашей подписной аудитории по части азарта кое в чем дала сто очков форы мужской. Анна Богатырева из пгт. Новый Свет подкупила желанием выслать вообще 2012 «кричалок» в честь года, но успела сочинить лишь 26 - по количеству прожитых лет и отталкиваясь от времени, «выделенного» дочерью-малышкой. А взять, к примеру, «тезис» от Тамары Каракай из с. Равнополь Волновахского р-на: «Нам ни водка, ни чужие жены не заменят сектор стадиона!» (исполнять нужно под музыку из мультфильма «Бременские музыканты»).

На стадион - уверенно и с песней...

- предложил ряд авторов. И «Эй, ухнем!» (Федор Балабан из Великой Новоселки), и классические строки о вратаре, который должен готовиться к бою (Анатолий Коблов из Снежного), и о победе, которая нужна одна на всех (Дмитрий Шахов из Донецка). Несколько человек провели «ликбез» по уточнению традиционных вариантов насчет «судью на мыло» и «мазила» и дали наставления в прозе типа: «Футбол, как и жизнь, слабым не по плечу» (Александр Трунов из Краматорска). Некоторые подписчики выдали целые четверостишия, как Лариса Крищук из Селидова: «Против наших всех ребят не пройдут и танки, если очень захотят, то пробьются в дамки».

Были и комплиментные анаграммы (в честь Рината Ахметова), и почти частушки: «От галушек и от сала - Евро наше, без базара», и мудрые наставления: «Украина, грай с напором, чтоб не вылететь с позором». И именные посвящения - Селезневу, Рыбке, Шевченко, Марко Девичу. А лидирует в этом списке, конечно, Блохин.

После изучения всех писем мы даже вывели перечень самых популярных в народе рифм: «он - чемпион», «класс - Донбасс», «всех - успех», «ура - на гора», «не зевай - забивай», «не робей - бей» и прочих.

«Даешь Евро-2012, как в 45-м Берлин!»

Подытоживая впечатления, захотелось процитировать именно Василия Гальченко из Волновахи: хоть и не в рифму, но очень даже по существу у него получилось.

Жюри «Донбасса» в составе редакционной коллегии под председательством главного редактора благодарит всех без исключения, кто принял участие в конкурсе, и объявляет имена победителей. Призы распределились следующим образом:

нетбук - АУЛЬБЕКОВА Е.П. (с. Разлив, Великовоселковский р-н):

«Пусть знает француз,
англичанин и швед:
Сильней Украины
соперника нет!»

кухонный комбайн - БОГАТЫРЕВА А. С. (пгт Новый Свет):

«Мы за наших так болеем:
Сил и глоток не жалеем».

газонокосилка - ПОБОЙНЫЙ Н. Е. (пос. Вишневый, г. Селидово):

«Щоби виграти медалi,
Треба жати на педалi».

мячи (футбольный, волейбольный, баскетбольный - АВЕРБАХ З. А. (г. Донецк):

Шведам комом первый блин,
Испечет его Блохин».

форма ФК «Шахтер» - ГОЛОВЧЕНКО В. Н. (г. Дебальцево):

«За победу все вперед,
А не то Блохин побьет».

пылесос - КРОТОВА Т. Ф. (г. Дзержинск):

«Мы желаем вам, ребята,
Быть звездой чемпионата!».

обогреватель масляный - ПОТАПОВ А. М. (г. Светлодарск):

«Мы верим Фортуне.
Наш вызов - судьбе,
А Кубок Европы оставим себе».

сэндвич-тостер - МИЛОВАНОВ А. М. (г. Торез):

«Украина, мы с тобой!
Выиграй футбольный бой!»

садовый набор - САМУХО И. Е. (с. Песчаное, Старобешевский р-н):

«Мы вам скажем без обид:
Украина победит!»

термотормозок - ПЕТРОВ Е.В. (г. Енакиево):

«Англичане не забыли,
Как их юношей мы били?»

К этим призам* редакция  решила прибавить дополнительные - подписку на «Спорт-Арену» на второй квартал этого года (когда и состоится Евро-2012).

Ее получат:

СКОРИК Н. Д. (с. Орлово-Ивановка, Шахтерский р-н):

«Вещий Олег  собрал  свою  рать
И Европу пошел покорять».

КАРАКАЙ Т. Н. (с. Равнополь, Волновахский р-н):

«Нам ни водка, ни чужие жены
Не заменят сектор стадиона».

ЕГОРОВ В. И. (г. Новогродовка):

«Украина, не робей,
По воротам точно бей».

ЯГМУР С. Д. (г. Украинск):

«Обiграти нас в футболi?
Ви малi іще та голi».

МАЦУКА В. В. (пос. Мирное, Тельмановский р-н):

«Мы историю творим
И на Евро победим!».

Награждение призами состоится во вторник, 17 января, в 11.00 в кабинете главного редактора. Адрес редакции: Донецк, Киевский пр, 48, 5-й этаж. При себе нужно иметь ксерокопию паспорта и идентификационного кода. Подписные квитанции придут по почте.

Тем, кто сегодня не попал в основной «состав», не стоит переживать. Шанс «отыграться» остается в силе, если вы дружите с нашей газетой и активно участвуете в конкурсах. А что касается этого - будем надеяться, что для всех нас главным подарком станет красивая игра сборной Украины на чемпионате, подробности которого вы обязательно сможете прочитать в «Донбассе».

* Под получением приза подразумевается приобретение его за 1 гривню.


Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Евро-2012, Донецкая область, ФК Шахтер, конкурс, подарки, газета Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх