Межсезонье. По спаррингам - все "в плюсах"

27.02.2012 20:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Защитник «Шахтера» Ярослав Ракицкий стал главным «гвардейцем» прошедшего зимнего межсезонья.
Защитник «Шахтера» Ярослав Ракицкий стал главным «гвардейцем» прошедшего зимнего межсезонья.

Хотя тренеры и говорят, что в контрольных поединках на сборах результат не ставится во главу угла, проигрывать даже в «товарняках» никто не любит. Так вот, подводя сегодня итоги зимнего межсезонья, мы можем с удовлетворением констатировать главный факт: все три команды Донетчины завершили свои спарринги с положительным балансом.

Сколько матчей, столько снайперов

ФК Шахтер

Больше всего «контролек» провел «Шахтер»: с 19 января по 21 февраля «горняки» сыграли аж 14 матчей, то есть за месяц с «хвостиком» выполнили программу почти целого круга чемпионата Украины. Матчи проходили в трех странах - ОАЭ, Испании и Турции, и география участников также была весьма обширной: Узбекистан, Тунис, Норвегия, Дания, Швеция, Румыния, Россия, Сербия. В этих поединках «Шахтер» одержал шесть побед, столько же раз сыграл вничью и дважды проиграл, разница мячей 27-17 в нашу пользу. Правда, здесь необходимо одно уточнение: в трех случаях регламентом предусматривалось при ничьей в основное время пробитие послематчевых пенальти. Так вот, «оранжево-черные» одержали победу лишь в одной «лотерее».

Из 27 футболистов, принимавших участие в спаррингах, лишь один был задействован во всех 14 поединках - форвард Евгений Селезнев. Однако по количеству времени, проведенного на поле, он находится лишь в середине второго десятка. А самым востребованным оказался Ярослав Ракицкий, который в 11 матчах отыграл 778 минут. Меньше всего игрового времени досталось Дмитрию Чигринскому - всего один тайм. Но тут дело не в недоверии тренеров - большую часть межсезонья защитник занимался восстановлением после травмы, и вернулся в строй лишь на третьем сборе.

Число «забивал» у «Шахтера» прошедшей зимой оказалось таким же, как и количество матчей - ворота соперников поражали 14 человек. При этом приз лучшему бомбардиру, если бы таковой вручался, пришлось бы «пилить» сразу на пять частей - главными снайперами с тремя мячами стали Мхитарян, Фернандиньо, Адриано, Эдуардо и Селезнев. Первые трое в этом списке по разу отметились «дублями». Селезнев же стал автором самого быстрого и самого позднего «зимних» голов «Шахтера» - сербской «Црвене Звезде» он вколотил на второй минуте, а в матче со шведским «Кальмаром» отличился на 89-й.

Что же касается голов пропущенных, то они распределились между Андреем Пятовым и Богданом Шустом почти поровну - соответственно девять и восемь. Хотя здесь нужно заметить, что Андрей отстоял в «рамке» 720 минут, а Богдан - только 540.

Попали в «десятку»

ФК Металлург Донецк

Именно столько матчей насчитывала игровая программа зимних сборов, предложенная игрокам «Металлурга» Владимиром Пятенко. Все «товарняки» прошли на средиземноморском побережье Турции, а в соперниках, в отличие от «Шахтера», были только европейцы - команды из Германии, Молдовы, Румынии, России, Чехии, Боснии и Болгарии. Больше всего в качестве спарринг-партнеров Владимиру Николаевичу «полюбились» наши северные соседи, с которыми «сине-белые» провели аж четыре встречи. Правда, итог мини-матча «Металлург» - Россия не в нашу пользу: победа, ничья и два поражения. Зато в общем балансе имеем плюс: пять выигрышей, одна ничья и четыре поражения, разница мячей 14-11.

Всего Пятенко задействовал в зимних спаррингах 26 футболистов, и, в отличие от «Шахтера», в «Металлурге» не пропустила ни одного зимнего матча целая группа игроков: в каждом протоколе мы можем увидеть фамилии Чечера, Воловика, Лазича, Димитрова, Казаряна, Морозюка и Година. Больше всех «наигралась» неразлучная пара центральных защитников Чечер-Воловик: у Александра набралось 766 «полевых» минут, у Вячеслава - всего на три минутки меньше. Лишь 18 минут довелось провести на поле новобранцу команды Даниле. Что, в общем-то, неудивительно, учитывая, что бельгийский бразилец лишь 13 февраля подписал с «Металлургом» контракт.

14 забитых мячей распределились между девятью футболистами. Здесь, как и в «Шахтере», для звания лучшего «зимнего» бомбардира достаточно было забить всего три мяча - это смогли сделать Иванко и Траоре. Оба форварда имеют в своем активе по «дублю»: Виталий таким образом «покарал» «Краснодар», а Драман - «Широки Бриег». Кстати, в поединке с боснийцами счет голам за «Металлург» открыл новобранец команды Грегори Нельсон. Он отличился на 14-й минуте и стал автором самого быстрого гола на сборах. А позже всех забивали Казарян «Ростову» и Годин чешскому «Млада Болеславу» - на 87-й минуте. И, между прочим, оба эти спарринга дончане проиграли.

Из 11 пропущенных мячей семь приходится на долю Бандуры и четыре - Воробьева. Но при этом по непробиваемости (или пробиваемости - кому как удобно) голкиперы примерно равны: Александр доставал мяч из сетки в среднем раз в 84 минуты, Дмитрий - раз в 79.

На компромиссы не шли

ФК Ильичевец

Количество спаррингов у «Ильичевца» оказалось чуть ли не вдвое меньше, чем у «Шахтера» - тренерский штаб Игоря Леонова решил ограничиться восемью. При этом в двух случаях соперниками мариупольской команды были очень хорошие знакомые: азовцы уступили в Ялте «Ворскле» 0:1, а в Анталии с таким же счетом переиграли «Карпаты». Кроме земляков, футболистам «Ильичевца» в спаррингах противостояли коллективы из Чехии, Молдовы, Казахстана, Словакии, России и Дании. И ни один поединок не завершился вничью: на счету «ильичей» четыре победы и столько же поражений. Правда, разница мячей всё же в пользу нашей команды: 13-10.

В основном «Ильичевец» проводил спарринги двумя составами - по тайму каждый, поэтому игровую практику большинство из 27 футболистов получило примерно одинаковую. Выделяются в этом плане только Ищенко, Сухоцкий и Окриашвили, выходившие на поле в каждом поединке. Николай Ищенко с 424 минутами и стал самым «играющим» в составе команды. Вряд ли станет пенять на звание самого «неиграющего» Никита Шевченко - 19-летнему голкиперу доверили провести на сборах один полный матч, а это уже немало.

«Забивал» у мариупольцев набралось с десяток, а вот лучший бомбардир, в отличие от «Шахтера» и «Металлурга», один - Филипп Будковский. Правда, с тем же результатом - три гола, в том числе «дубль» в ворота чешского «Пршибрама». Особо стоить отметить гол Давида Таргамадзе в ворота словацкого «Татрана»: грузинский легионер таким образом стал единственным футболистом, забивавшим во время сборов за две команды - до этого он успел в составе «Шахтера» расписаться в воротах шведского «Кальмара».

Ну, а вратарские неудачи в «Ильичевце» «сообразили на троих» Худжамов, Шевченко и Бажан - в пассиве этих голкиперов соответственно пять, три и два пропущенных мяча.


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, Мариуполь, ФК Шахтер, тренер, футболисты, ФК Металлург, ФК Ильичевец, гол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх