Капитан "Шахтера" Дарио Срна: "Нас "Динамо" уже не интересует"

13.04.2012 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Капитан "Шахтера" Дарио Срна: "Нас "Динамо" уже не интересует"

Дарио Срна в эксклюзивном интервью Football.ua высказал свое мнение касательно полемики вокруг матча "Шахтер" - "Динамо", развернувшейся в прессе.

При этом подчеркнув, что сейчас он говорит от лица всей команды!

- После игры "Шахтер" - "Динамо" ведется много разговоров, публикуют всевозможные интервью и раздуваются скандалы. Самое главное, что болельщики за этим пристально наблюдают. Но о чем тут вообще говорить? Футболисты Шахтера все доказывают своей игрой на поле. Была судейская ошибка или нет – пусть скажут люди, которые в этом разбираются. Читаю Шовковского: "У нас украли победу". Так вот: никто у них победу не крал – они просто не могут обыграть "Шахтер".

За четыре матча на "Донбасс Арене" они не забили даже одного гола. Я помню момент в поединке 1 мая прошлого года, когда "Шахтер" играл в Киеве. Это было на мой день рождения. Так вот, нам назначили пенальти, которого вообще не было, за мою борьбу с Шевченко. А желтую карточку дали Фернандиньо. Но никакого скандала мы не устраивали. Хотя президент "Динамо" откровенно заявил, что "Шахтер" никогда не выиграет чемпионство в Киеве! Мы старались, но в наши ворота поставили смешной пенальти, которого и в помине не было. Не проблема! Мы в следующем туре выиграли чемпионат в Донецке.

Я могу вспомнить еще игру "Динамо" – "Металлист" на стадионе имени Лобановского, когда Девич получил вторую желтую в первом тайме. После этого "Динамо" спокойно выиграло. Если постараться, легко найти много моментов: Хачериди можно было давать чистую красную карточку, пенальти в матче с "Днепром" можно было ставить. Есть люди, которые это обсуждают. Мы – нет. Но я не позволю унижать наш клуб и наш результат.

"Шахтер" наказал "Динамо". Не обошлось без скандала


Давайте возьмем последние пять лет и посчитаем. Кубок УЕФА – раз. Дальше – финалы Кубка Украины в Харькове и в Сумах. Четыре матча на "Донбасс Арене", которые мы выиграли, а "Динамо" и гола не забило. Посчитаем две последние игры в Киеве, одну из которых мы выиграли со счетом 3:2... "Шахтер" пять лет доказывает, что он – лучшая команда Украины.

Я уважаю Шовковского. Он капитан большого клуба с большими традициями. Я понимаю, что он защищает себя, свою команду, и это нормально. Но все-таки есть определенные границы. Во-первых, Шовковский должен смотреть на себя и на поведение своих футболистов. Он и Шевченко. Они должны быть примером для каждого молодого украинского игрока – как на поле, так и вне его. По-моему, в Донецке они этого не показали. Я, допустим, тоже мог материться в Киеве, когда в наши ворота назначили непонятный пенальти. Но не сделал этого. И никто в нашей команде не матерился. Эмоции были, да, играли грубо, но до такого не доходило. Если бы это был какой-то молодой футболист, тогда понятно – эмоции и недостаток опыта. Но Шовковский, которому 37 лет… Говорить такие вещи Ракицкому...

Ярослава защищает вся команда, весь клуб и все болельщики. Он – душа и сердце "Шахтера". Я бы хотел, чтобы Ракицкий был в моей национальной команде. И если бы в сборной были все такие, как он, то за такую сборную на Евро я был бы спокоен! Ракицкий переживает за свою команду, город, за страну, в конце концов. Не знаю, как после такого поведения Шовковского будут реагировать фанаты, потому что Украине играть в Донецке на Евро. Вряд ли с любовью, потому что был оскорблен не только наш город, но и болельщики, президент, клуб в целом. Ни у кого нет права – ни у Шовковского, ни у Шевченко, ни у Срны, ни у Фернандиньо – оскорблять другой клуб и унижать его результаты.

Зачем раздувать скандал? Нужно, прежде всего, говорить о качестве игры! Команда Шахтер уже на протяжении пяти лет лучше, чем Динамо. Да, мы получаем удовольствие, когда играем с Динамо, потому что это серьезный соперник. С ними всегда приятно проводить матчи. Но пусть люди сами посмотрят и оценят качество игры. Мы профессионалы, серьезные люди, выступаем за большие клубы. Нельзя так некрасиво обсуждать столь важные вещи через газеты и прессу. Мы должны общаться на поле, играть, и тот, кто лучше – побеждает.

- Александр Спиридон и Юрий Семин...

- Я Семина уважаю как человека и как специалиста. Это большой тренер, много сделавший для "Динамо". Его срыв – это эмоции, такое может случиться с каждым человеком. Но я не понимаю Алиева – очень хороший футболист и нормальный парень, с которым я общаюсь на поле и вне его. За девять лет, которые я здесь, в Шахтере, ничего подобного я не видел. Если бы кто-то из "Шахтера" такое себе позволил, наверное, был бы оштрафован. И, главное, подобным поведением он бы унизил свой клуб! Если бы я, например, побежал, схватил Лужного или Реброва за шею... Это уже перебор. Понятно, эмоции, но почему я не бросился в Киеве к тренерской скамейке и не схватил кого-то за горло? Я считаю это ненормальным.

Удаление Гармаша и Семина во время матча "Шахтер" - "Динамо" (ВИДЕО)

Динамо до этого играло на "Донбасс Арене", но никогда даже гол не забило, не брали очки, а судейство было нормальным. Можно все это обсуждать, но я не хочу. Я капитан команды "Шахтер", мое дело – поле, мяч и результат. От нас этого требует президент, директор и, в конце концов, главный тренер. Мы много сделали для Украины, для Донецка: выиграли Кубок УЕФА, вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов. Поэтому не думаю, что нужно обсуждать судейство: украли – не украли, стыдно – не стыдно. Так каждый может искать причину в рефери. У "Барселоны" тоже бывают скандалы с "Реалом". Но все равно "Барселона" всегда обыгрывает "Реал".

– То есть ты сравниваешь "Шахтер" с "Барселоной", а "Динамо" с "Реалом"?

– Да. У "Реала" тоже паника, Моуриньо уже на три пресс-конференции не пошел, потому что им судья якобы мешал. Да он вообще не мешал – играют плохо, не забивают! Вот и все. Согласен, Динамо может обыграть "Шахтер", и мы пожмем им руки, скажем: "Да, они были лучше, это футбол, поехали дальше". Но сейчас я защищаю свою команду, у меня есть на то аргументы. Я их сказал. За последние пять лет все важные матчи между "Шахтером" и "Динамо" выиграл "Шахтер"! Вот и сейчас в Кубке мы должны ехать в Луцк, обыграть Волынь, потому что мы лучшая команда. Если проиграем, то признаем, что хозяева были лучше. У нас впереди еще "Заря", тяжелый график в чемпионате, дерби с "Металлистом". Я хочу поздравить харьковчан с удачным выступлением в еврокубках, в Лиге Европы за них болела вся Украина. И мне очень жаль, что им не удалось пройти в следующий раунд, но я уверен, что это хорошая команда, у них все еще впереди.

– Лично ты хотел бы "золотой матч"?

– Да. Сейчас я говорю от имени всех футболистов "Шахтера": мы были бы счастливы сыграть "золотой матч"! У нас есть уверенность против "Динамо" и у нас есть аргументы. Поэтому мы очень хотим играть "золотой матч". Если "Динамо" выиграет – пожалуйста, скажем: "Да, в этом сезоне вы были лучше, мы вас поздравляем с чемпионством". Если "Шахтер" выиграет, пусть они поздравляют "Шахтер". Это футбол, это спорт. Но если мы видим, как Шовковский каждый день что-то заявляет, кто-то еще говорит – что, мы будем просто стоять и слушать? У нашей команды есть свои аргументы. Мне очень жаль, что в конце концов все так случилось, но мы будем защищать свой клуб до последнего вздоха! Если кто-то может побить эти аргументы, то, пожалуйста, пусть выскажет свои. Бывает, что судья ошибается. Но такое случается и в матчах "Барсы", "Реала", "Манчестер Сити" – все ошибаются, люди – не роботы. У них нелегкая работа, и у нас есть человек из Италии мистер Коллина, который это все обсуждает и принимает решения.

– В этом матче все как один футболисты "Шахтера" были сдержанны.

– Мы понимаем, что одна ошибка может лишить нас чемпионства. Поэтому максимально сконцентрированы, контролируем себя. И это показатель профессионализма.

– Какие сейчас настроения в команде?

– Мы уже забыли "Динамо". Посмотрели запись этого матча, и после этого нас "Динамо" уже не интересует. А если каждый день читать одно и тоже – это будет только действовать на нервы. Ждали жеребьевку Кубка. Получили "Волынь". Но до нее у нас сложная игра с "Зарей", потом еще три игры в чемпионате. Мы – опытная и профессиональная команда. И мы выше всех этих скандалов. Поэтому этим интервью я заканчиваю разговоры на тему "Динамо", судейства, Шовковского... И если, дай Бог, все сложится – ждем "золотого матча". Там все и увидим. "Динамо" должно понять, что мы никого не боимся.

Матч "Шахтер" - "Динамо": игра, которая "взорвала" фанатов (ФОТО)


По материалам: football.ua

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, скандал, ФК Шахтер, , Дарио Срна
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх