"Шахтер"-"Александрия": анонс матча

10.05.2012 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтер"-"Александрия": анонс матча

В поединке заключительного тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» на «Донбасс Арене» принимает «Александрию». Предлагаем обратить внимание на превью матча.

10 мая, Донецк, стадион «Донбасс Арена», 19:00.

Поединок первой и последней команд чемпионата станет последним на «Донбасс Арене» в этом сезоне. Однако предматчевый ажиотаж огромен не только по этой причине. «Шахтер» в последнем туре может оформить чемпионство на родном стадионе. Для этого ему необходимо обыграть «Александрию», выжав на поле максимум и не глядя на результат игры главного конкурента. В этом «горнякам» должны помочь мысли о завоеванном в столице Кубке Украины.

В кассах «Донбасс Арены» уже давным-давно нет в продаже билетов на матч. Посему пришлось предпринимать шаг, который уже не раз был задействован перед ажиотажными матчами с «Динамо». Это «входные билеты», не гарантирующие места на трибуне, но точно обеспечивающие вход на стадион. Болельщики не желают упустить из виду матч, в котором любимая команда может в седьмой раз в истории стать чемпионом Украины, – это факт.

Только ленивый перед игрой «Шахтер» - «Александрия» не говорит о бомбардирской гонке. Евгений Селезнев (13 голов) и Луис Адриано (12 голов) имеют хорошие шансы наколотить максимум мячей в этом розыгрыше Премьер-лиги. Интрига, однако!

Фемида

Арбитр – Александр Дердо (Ильичевск)
Ассистенты – Ярослав Твердохлеб (Днепропетровск), Олег Плужник (Харьков)
Резервный арбитр – Константин Труханов (Харьков)
Инспектор ФФУ – Петр Кобычик (Черновцы)

Кадры

В составе «Шахтера» нет дисквалифицированных, но есть футболисты с повреждениями. Не забываем и о ротации состава, которая после финала Кубка наверняка будет проведена Мирчей Луческу. «Александрию» в Донецк везет исполняющий обязанности главного тренера Андрей Купцов, к которому на финише сезона приковано пристальное внимание. Во многом потому, что команда уже одной ногой находится в Первой лиге. Однако надежда умирает последней. Точно не сыграет на «Донбасс Арене» только чех Кралик, который был удален в матче 29-го тура.

Дисквалифицирован: Ян Кралик («Александрия»)

Средняя результативность команд:

«Шахтер» – 2,66 мяча за игру;
«Александрия» – 0,83 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- «Александрия» будет бороться до конца, поэтому ожидаю очень сложной игры. Даже если у них не будет шансов остаться в элите, то все равно они будут биться до последнего. Не думаю, что будет ровный матч, но то, что они отдадут на поле всю свою душу, сердце и силы, однозначно.

Фернандиньо, полузащитник «Шахтера»:

- На помощь придет мотивация. У нас будет огромный стимул победить и завоевать золото чемпионата.

Евгений Селезнев, нападающий «Шахтера»:

- Настроение отличное, и оно удвоится, если выиграем чемпионат. Каждый из нас понимает, что осталась последняя, самая важная игра в этом сезоне.

Сергей Кривцов, защитник «Шахтера»:

- «Александрия» уже практически в Первой лиге, но команда очень боевая. Там большинство украинцев с хорошими физическими данными.

Андрей Купцов, и.о. главного тренера «Александрии»:

- Каждому понятно, что сравнивать индивидуальный уровень футболистов наших команд просто нецелесообразно. Но мы очень хотим громко хлопнуть дверью за собой. Если ехать в Донецк, заранее подняв руки, то зачем вообще ехать?

Последняя встреча команд в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины. 15-й тур
29 октября 2011 года. Александрия. КСК «Ника». 6 500 зрителей. +5 градусов

«Александрия» (Александрия) — «Шахтер» (Донецк) — 2:3 (2:3)
Голы: 0:1 Дентиньо (5), 0:2 Виллиан (13), 1:2 Старенький (24), 1:3 Тейшейра (34), 2:3 Сидоренко (38)

«Александрия»: Панькив, Сахневич, Кралик (Давыдов, 57), Чередниченко, Казанюк (к), Довгий, Гитченко (Зейналов, 79), Ксенз (Салхи, 72), Сидоренко, Старенький, Кабанов
Запасные: Леванидов, Ермак, Кременьчуцкий, Матюхин
Главный тренер: Владимир Шаран

«Шахтер»: Рыбка, Срна (к), Ракицкий, Кучер, Рац, Степаненко, Гай, Виллиан, Тейшейра (Эдуардо, 72), Дентиньо (Коста, 56), Селезнев (Хюбшман, 79)
Запасные: Пятов, Кривцов, Кобин, Морено
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Кралик (11), Чередниченко (34), Ракицкий (50), Сидоренко (52), Старенький (62), Давыдов (78), Зейналов (83)
Удаления: Ракицкий (72), Зейналов (89)
Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

С первых минут поединка в Александрии «Шахтер» пошел в наступление. На старте хозяевам пришлось отбиваться в собственной штрафной после опасной подачи Тейшейры с углового. А на 5-й минуте «горняки» вышли вперед после точного удара Дентиньо – бразилец головой замкнул отличную подачу Срны справа.

Во второй раз выудить мяч из собственных ворот Панькиву пришлось уже на 13-й минуте. Виллиан, получивший вызов в сборную Бразилии, отметил этот факт великолепным проходом и ударом в дальний угол. Это было эффектно, а счет на табло вселял в игроков и болельщиков «Шахтера» уверенность. Однако это был только пролог замысловатого сценария игры…

На 24-й минуте Старенький получил мяч от партнера и пробил точно в цель, сократив разрыв в счете. Спустя десяток минут Тейшейра обыграл троих оппонентов и снова заставил гостевую трибуну ликовать. Но и на этом события первого тайма не исчерпались – за семь минут до перерыва вошедший в штрафную Сидоренко мощным ударом в дальний угол оформил счет 2:3. А вот после перерыва забитых мячей зрители уже не увидели. В отличие от нервной игры, где чаши весов могли качнуться в любую из сторон. «Шахтер» увез из Александрии трудовые три очка.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 5
Победы «Шахтера»: 5
Ничьи: 0
Победы «Александрии»: 0
Разница мячей: 13-4 в пользу «Шахтера»


По материалам: shakhtar.com

Теги: Донецк, Донбасс, , ФК Шахтер, Чемпионат Украины
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх