Формула-1. Гран-при Испании: неожиданный победитель и пожар

14.05.2012 09:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Формула-1. Гран-при Испании: неожиданный победитель и пожар

Венесуэлец Пастор Мальдонадо впервые в карьере выиграл гонку Формулы-1. Пилот Williams стартовал с поул-позиции, но в первом повороте уступил лидерство Фернандо Алонсо. На втором пит-стопе механики Мальдонадо оказались быстрее бригады, обслуживавшей Алонсо, позволив Пастору вернуть себе первую строчку. На финальном отрезке дистанции пилот Ferrari смог подобраться к сопернику, но так и не опередил его, оставшись вторым. Победа Мальдонадо стала для команды Williams первой с Гран-при Бразилии 2004 года.

Кими Райкконен занял третье место, следом за ним финишировал Роман Грожан. Пилоты Lotus затянули последний пит-стоп, чтобы попытаться обогнать конкурентов в конце гонки за счет более свежей резины, но такая тактика не помогла подопечным Эрика Булье включится в борьбу за победу.

Камуи Кобаяси за рулем Sauber замкнул первую пятерку. По ходу заезда действующий чемпион мира Себастьян Феттель был наказан проездом через пит-лейн за игнорирование режима желтых флагов, однако этот штраф не помешал немцу завершить Гран-при Испании на шестом месте. Седьмое место досталось Нико Росбергу, а восьмым клетчатый флаг увидел Льюис Хэмилтон, стартовавший последним. Очковую зону дополнили Дженсон Баттон и Нико Хюлькенберг.

Виталий Петров стал 17-м. Россиянин уступил своему партнеру по команде Caterham Хейкки Ковалайнену, который пересек финишную черту на 16-й позиции. Тимо Глок из конюшни Marussia отстал от победителя на два круга и был классифицирован 18-м.

Лидерство в общем зачете сохранил Себастьян Феттель, однако подиум в Барселоне позволил Фернандо Алонсо сравняться по очкам с пилотом Red Bull. На третьем месте закрепился Льюис Хэмилтон. В Кубке конструкторов первую позицию сохранил коллектив Red Bull: теперь McLaren проигрывает команде из Милтон-Кейнса девять баллов.

Следующий этап Формулы-1 состоится в Монако 27 мая.

В паддоке Гран-при Испании спустя полтора часа после гонки Формулы-1 в боксах Caterham и Williams произошел пожар.

Причины возгорания пока не установлены – возможно, загорелось топливо. По другим данным, возгорание могло произойти из-за взрыва элемента системы рекуперации энергии (KERS)

В результате пожара в боксах по окончании Гран-при Испании пострадали 31 человек: в их числе сотрудники команд Williams, Caterham и Force India – все они были осмотрены медиками, работающими на трассе. Семеро были направлены в госпитали. Об этом сообщила Международная автомобильная федерация.

FIA продолжает расследование инцидента совместно с организаторами гонки.

Пожар в боксах команды Williams начался спустя полтора часа после окончания Гран-при Испании. По предварительной версии, причиной могло послужить возгорание топлива или взрыв системы рекуперации кинетический энергии KERS на автомобиле Бруно Сенны.

В первые минуты после возгорания механики команд Williams, Caterham и Force India тушили огонь собственными силами. Вскоре к месту инцидента начали стягиваться пожарные и медицинские машины.

Жизни сотрудников команд ничего не угрожает.


По материалам: motor.ru

Теги: спорт, Испания, пожар, Формула-1, гонки, пострадавший, Williams, Пастор Мальдонадо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх