Официальные стадионы являются самыми безопасными местами "Евро-2012"

01.06.2012 08:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Официальные стадионы являются самыми безопасными местами "Евро-2012"

На период проведения чемпионата все органы и подразделения внутренних дел переведены на усиленный вариант оперативно-служебной деятельности.

Об этом на брифинге в Министерстве внутренних дел сообщил журналистам начальник Департамента общественной безопасности МВД Сергей Поготов.

Он отметил, что с 25 мая рабочий аппарат Оперативного штаба МВД Украины и его подразделения в областях начали работу в дневном режиме, а с 4 июня они будут работать круглосуточно. С этого же дня начнут работу и рабочая группа центральных органов исполнительной власти, и рабочая группа из числа иностранных полицейских. На период проведения чемпионата все органы и подразделения внутренних дел переведены на усиленный вариант оперативно-служебной деятельности.

Отдельным аспектом обеспечения безопасности гостей и участников турнира является вопрос соблюдения требований взрывобезопасности в местах проведения матчей и других официальных местах. Министерством внутренних дел разработан и согласован с заинтересованными правоохранительными органами соответствующий межведомственный план мероприятий. Кроме того, под эгидой МВД Украины созданы межведомственные группы, в состав которых вошли представители подразделений СБУ и МЧС. При необходимости к работе этих групп могут быть привлечены представители Управления государственной охраны.

По словам Сергея Поготова, для преодоления языкового барьера между гостями чемпионата и работниками правоохранительных органов Министерством внутренних дел закуплено более 1,4 тыс. голосовых электронных переводчиков. Они пока распределяются по подразделениям, а с личным составом проводятся тренинги по пользованию этими приборами.

На брифинге также речь шла об обеспечении правопорядка вокруг официальных стадионов, на территории фан-зон и неофициальных фан-поселков, о тех рисках, которые могут возникнуть во время футбольного турнира, а также об изменениях в законодательство, которые будут иметь силу на период проведения в нашем государстве Евро-2012.


По материалам: zik.ua

Теги: Украина, безопасность, футбол, Евро-2012, УЕФА, стадион, МВД, болельщик

Вверх