Евро-2012. Полуфинал Португалия-Испания. У кого какие козыри?

27.06.2012 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евро-2012.  Полуфинал Португалия-Испания. У кого какие козыри?

Сегодня, 27 июня, в Донецке на стадионе "Донбасс Арена" состоится полуфинальный матч Евро-2012 между сборными Португалии и Испании.

Испанские полузащитники снова поражают блестящей игрой, но у португальцев есть Моутинью

По данным www.castrolfootball.com, трио центральных полузащитников сборной Испании в составе Хави, Хаби Алонсо и Серхио Бускетса в очередной раз показывает хорошую игру на УЕФА ЕВРО 2012™. На данный момент у них 91% точных пасов.

В полуфинале действующий чемпион мира и Европы встретится со своим соседом по Иберийскому полуострову - Португалией, командой, которая тоже имеет тройку талантливых полузащитников в лице Раула Мейрелеша, Жоау Моутинью и Мигела Велозу. Однако пока что испанский «движок» работает гораздо лучше. Кроме того, что в активе испанского трио больше голов (оба мяча забил Хаби Алонсо в матче с Францией) и ударов по воротам, оно также вдвое превосходит своих португальских конкурентов по количеству касаний мяча и пасов. Точность ударов у испанцев тоже выше.

Однако самый созидательный полузащитник португальцев Моутинью, выступающий за «Порту», тоже отлично играет на этом турнире. На его счету  две результативные передачи. Первый голевой пас он сделал в стартовом матче с Данией, а в поединке с чехами ему удалось сделать великолепный прорыв и навесить на Криштиану Роналду, который забил победный мяч. Ни Хави, ни Хаби Алонсо, ни Бускетс пока что не отдали ни одной результативной передачи.

Испанские полузащитники превосходят своих визави еще и в физическом аспекте игры. Они чаще и успешнее отбирали мяч, а также сравнялись с конкурентами по количеству перехваченных пасов (17).

 

Испанские и португальские полузащитники на УЕФА ЕВРО 2012™

ЕВРО 2012

Португальские полузащитники

Испанские полузащитники

Кол-во минут на поле

1 044

1 054

 

 

 

Голы

0

2

Удары по воротам

11

14

Точность ударов

18%

36%

 

 

 

Касания мяча

642

1292

Результативные передачи

2

0

Всего острых моментов

15

29

Всего пасов

486

1 142

% точных пасов

84%

91%

 

 

 

Попытки отобрать мяч

19

25

% успешных отборов мяча

89%

92%

Перехваченные пасы

17

17

До настоящего момента тройки полузащитников обеих команд большую часть турнира играли очень близко друг к другу в центральном кругу и возле него. (см. схему внизу). Можно ожидать, что 27 числа на этом участке поля развернется решающая борьба за выход в финал.

Усредненное расположение полузащитников Португалии и Испании на УЕФА ЕВРО 2012

Моутинью 8, Мейрелеш 16, Велозу 4 

Хави 8, Алонсо 14, Бускетс 16 

Надежная опора мадридского «Реала» Пепе сойдется лицом к лицу со своими соперниками из «Барсы»

Согласно исследованию www.castrolfootball.com, крутой португальский парень Пепе сыграл важную роль в выходе своей команды в полуфинал. Он забил первый гол португальцев на УЕФА ЕВРО 2012™ (в матче с Данией) и создал четыре голевых момента для партнеров по команде.

Такая впечатляющая атакующая игра звезды мадридского «Реала» выглядит очень привлекательно на фоне двух испанских защитников Жерара Пике и Серхио Рамоса, которые до сих пор не сумели отличиться сами и не создали моментов для партнеров по команде. При этом стоит отметить, что пара испанских защитников гораздо точнее отдавали передачи, чем Пепе и его партнер по обороне Бруну Алвеш.

Однако главной задачей центрального защитника является оборона, и в этом Пепе тоже хорош, особенно, что касается борьбы за мяч. На счету португальской звезды 28 единоборств (всего на три меньше, чем у Пике), из которых Пепе выиграл 86% — это гораздо больше, чем трое других игроков, а также самый высокий показатель турнира наряду с Маттсом Хуммельсом. Кроме того, за 360 минут игры он всего один раз нарушил правила, что опровергает расхожее мнение, будто он играет слишком грубо. А если добавить к этому девять перехваченных пасов, то становится очевидным, что в среду испанские нападающие столкнутся с невероятно сильным и сложным соперником в линии обороны португальцев.

 

Центральные защитники Португалии и Испании на УЕФА ЕВРО 2012™

ЕВРО 2012

Алвеш

Пепе

 

Пике

Рамос

Команда

Португалия

 

Испания

Кол-во минут на поле

360

360

 

360

360

 

 

 

 

 

 

Голы

0

1

 

0

0

Удары по воротам

2

2

 

4

2

 

 

 

 

 

 

Касания мяча в штрафной соперника

5

4

 

7

2

Всего острых моментов

1

4

 

0

0

% точных пасов

72%

74%

 

88%

93%

 

 

 

 

 

 

Попытки отобрать мяч

1

8

 

8

13

Дуэли

21

28

 

31

29

% выигранных дуэлей

57%

86%

 

65%

55%

 

 

 

 

 

 

Выносы

16

17

 

22

14

Перехваченные пасы

4

9

 

4

6

 

 

 

 

 

 

Допущенные нарушения

6

1

 

2

5

Роналду близок к величию на ЕВРО 2012

 Согласно анализу www.castrolfootball.com, суперзвезда португальской сборной Криштиану Роналду начинает играть за сборную так же превосходно, как и за клуб. На УЕФА ЕВРО 2012™ нападающий мадридского «Реала» бьет все возможные рекорды. В частности, он выполнил наибольшее количество ударов по воротам (включая заблокированные) в одном чемпионате Европы (1980-2012).

На данный момент в активе Роналду 30 ударов и три гола. Он также входит в число игроков, забивших наибольшее количество голов на УЕФА ЕВРО 2012™

Финальная стадия ЕВРО: лидеры по количеству ударов по воротам в одном турнире

Финальная стадия ЕВРО

Команда

Игрок

Всего ударов по воротам

2012

Португалия

Криштиану Роналду

30

2008

Россия

Роман Павлюченко

28

1984

Франция

Мишель Платини

26

2004

Франция

Тьерри Анри

25

2004

Португалия

Деко

24

 

 

 

 

Четыре удара Роналду на УЕФА ЕВРО 2012™ угодили в штангу или перекладину. Это тоже самый высокий турнирный показатель в истории ЕВРО (1980-2012) (см. схему ниже).

 Бывшая звезда «Манчестер Юнайтед» в основном начинает атаки по левому флангу, а затем совершает свои самые опасные проходы в центр и бьет правой ногой. Правый защитник сборной Испании и партнер Роналду по мадридскому «Реалу» Альваро Арбелоа, конечно же, хорошо знает об этом (см. схемы ниже).

 

 Роналду в финальной стадии УЕФА ЕВРО 2012: удары по воротам и касания мяча

 

Чтобы одержать победу в полуфинальном матче в среду, испанцам нужно перекрыть передачи на Роналду. Но если этот нападающий мирового класса будет в отличной форме, которую он уже демонстрировал в Польше и Украине, португальцы могут второй раз выйти в финал ЕВРО за три последних турнира.  А их самый звездный игрок, который с  пятью голами в активе уже сравнялся с лучшим португальским бомбардиром чемпионатов Европы Нуну Гомешом, может закрепить за собой звание самого великого португальского футболиста всех времен.



Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Евро-2012, Испания, Донецкая область, Португалия, Криштиану Роналду, матч, Хави Эрнандес
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх