"Шахтер" - "Арсенал": превью

15.07.2012 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтер" - "Арсенал": превью

«Шахтер» чемпионат – 2012/13 начинает 15 июля матчем с «Арсеналом» на «Донбасс Арене». Предлагаем вашему вниманию превью этого поединка.

15 июля, Донецк, стадион «Донбасс Арена», 19:00

В новом чемпионате все по традиции начинается с чистого листа. Команды, питаемые здоровыми амбициями, стартуют с планами оправдать надежды болельщиков, руководства и футбольных специалистов. Если говорить о «Шахтере», то таковыми, безусловно, является завоевание очередного чемпионского титула. «Арсенал» же согласно предсезонной риторике свое место среди лидеров чемпионата также уступать не собирается, более того, киевляне вполне готовы потрепать нервы лидерам в очных противостояниях.

Во время предсезонных сборов «Шахтер» одержал 9 побед в 10 поединках, а в матче за Суперкубок «горняки» без проблем разобрались со своими земляками из «Металлурга». Впрочем, до того как сезон войдет в привычное русло, говорить о форме команды все же рано.

Вряд ли показательными можно считать контрольные поединки с участием «канониров». Об этом в своих интервью неоднократно заявляли и игроки команды. Футболисты «Арсенала» после возвращения со сборов в Словении в один день провели сразу два поединка с полтавской «Ворсклой». Оба, к слову, закончились ничьей 1:1. А вот увидеть, что же сегодня представляет собой несколько обновленный вариант команды Леонида Кучука, сможем только в воскресенье.

Фемида

Арбитр – Юрий Можаровский (Львов)
Ассистенты – Николай Васюта (Ровно), Семен Шлончак (Черкассы)
Резервный арбитр – Александр Дердо (Ильичевск)
Инспектор ФФУ – Владимир Петров (Харьков)
 
Кадры

Картину игры современного «Шахтера» во многом определяют футболисты, принимавшие участие в чемпионате Европы. И хотя на предсезонном сборе вместе с командой они провели не так много времени, матч против «Металлурга» за Суперкубок показал, что многолетний опыт выступлений в одной команде дает о себе знать. С другой стороны, свое место может иметь также накопившаяся усталость и не самый полноценный отдых некоторых лидеров команды в межсезонье. А потому вполне резонно ожидать заметной ротации в составе «Шахтера» в течение нескольких стартовых туров нового чемпионата. Но качественный и количественный набор футболистов команды вполне позволяет осуществить задуманное на практике без каких-либо потерь. Что касается травм, то по этой причине участие в поединке не смогут принять Дмитрий Чигринский и Дентиньо.

В межсезонье самыми заметными трансферными потерями «Арсенала» стали уход из стана клуба полузащитника Андрея Богданова и вратаря Сергея Погорелого. На правах аренды в «Днепр» отправился и экс-защитник столичной команды Майкл Одибе, правда, в обратном направлении последовал молодой украинский полузащитник Евгений Шахов. В то же время у «Милана» был выкуплен полноценный контракт Доминика Адийя, а новичками команды стала пара выходцев из «Александрии» - голкипер Юрий Панькив и защитник Андрей Гитченко.

Дисквалифицированные: нет

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:
– Мы будем базироваться на матчах, которые играли с «Арсеналом». В особенности на выездном поединке, когда они нам забили гол на 90-й минуте. Плюс на игре у нас дома, в которой мы обыграли «канониров». Не думаю, что будет так легко, как это было в последних двух матчах на «Донбасс Арене». Уверен, что в этот раз будет намного сложнее. Читал интервью Шацких перед игрой, что, по большому счету, в «Шахтере» ничего не поменялось и он остался той же командой. Они должны понять, что мы играем, в принципе, в ту же игру, что и раньше. Та же команда у нас, но мы стали действовать намного быстрее. Наша игра растет из года в год. В этом плане я доволен. Соперник, конечно, анализирует нас и сделает все возможное, чтобы отобрать у нас очки. Мы только должны найти варианты для того, чтобы раскрыть оборону противника, реализовать то, что мы создадим. Уверен, что матч будет сложным. Но такими наверняка будут все поединки в этом чемпионате.

Разван Рац, защитник «Шахтера»:
– Для нас самое главное – показывать свою игру, к которой привыкли наши болельщики и которая приносит результат. Нам нужно только выигрывать. Удивлять своей игрой необходимо в Европе, чтобы достигнуть нового уровня. А в чемпионате и Кубке Украины нам не удивлять кого-то нужно, а просто забивать голы и превращать создаваемые моменты в победы! «Арсенал» серьезная команда, которая, как всегда, будет создавать нам проблемы.

Вячеслав Шевчук, защитник «Шахтера»:
– Первый поединок  чемпионата Украины будет более сложным. «Арсенал» довольно агрессивная команда, хорошо готовая тактически. Думаю, игра с киевлянами будет сложнее, чем матч за Суперкубок с «Металлургом».

Генрих Мхитарян, полузащитник «Шахтера»:
– У нас все отлично! Готовимся все эти дни к игре, стараемся подойти к ней в хорошей форме, чтобы добиться победы.

Максим Шацких, нападающий «Арсенала»:
– Соперник «Арсенала» в первом туре «Шахтер»? Мы на календарь не нарекаем. Да и за ними я не следил, что за ними следить? Судя по игре на Суперкубок, которую я смотрел, ничего нового они не показали. Информацию про них развернутую нам еще дадут. Ничего сверхнового или сверх еще чего-то у них нет. Играют они в такой же футбол, в который  играли и раньше.

Андрей Хомин, защитник «Арсенала»:
– Насколько команда готова, покажет сам сезон. У нас, конечно, начало чемпионата очень тяжелое. В первые пять туров играем с четырьмя командами, которые заняли с первого по четвертое место в минувшем сезоне. Такого календаря не припомню, чтоб выпадал когда-то. Но ничего, в любом случае нужно с ними играть, а там уже и Лига Европы. Начало тяжелое, но будем стараться добиваться результата.

Последняя встреча команд в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины. 19-й тур
2 декабря 2011 года. Донецк. «Донбасс Арена». 21 945 зрителей. +4 градуса

«Шахтер» (Донецк) – «Арсенал» (Киев) – 5:0 (2:0)

Голы: 1:0 Срна (13), 2:0 Коста (30), 3:0 Мхитарян (57), 4:0 Богданов (69, автогол), 5:0 Эдуардо (76)

«Шахтер»: Рыбка, Срна (к), Ракицкий, Кучер, Шевчук, Степаненко (Хюбшман, 54), Фернандиньо, Мхитарян, Виллиан, Коста (Жадсон, 69), Луис Адриано (Эдуардо, 60)
Запасные: Пятов, Рац, Кобин, Гай

Главный тренер: Мирча Луческу

«Арсенал»: Погорелый, Полевой, Шершун, Симоненко, Лампи, Грицай, Богданов, Флореску, Кобахидзе (Миколюнас, 31), Ковпак (Гоменюк, 60), Шацких (к) (Аржанов, 70)
Запасные: Боровик, Хомин, Старгородский, Мазилу

Главный тренер: Леонид Кучук

Предупреждения: Грицай (34), Шацких (34), Мхитарян (45+2), Степаненко (47), Фернандиньо (49), Флореску (65), Шевчук (73), Полевой (89)

Удаление: Шершун (29, фол последней надежды)

Арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)

После ничейного результата первого круга в Киеве в домашнем поединке «Шахтер» не испытал никаких проблем с «Арсеналом». Счет голам был открыт уже на 13-й минуте – после навеса от Виллиана капитан «горняков» Дарио Срна роскошным ударом с лета отправил снаряд точно в угол ворот Погорелого. «Шахтер» продолжал идти вперед и создавать опасность у ворот противника, но следующий мяч влетел в ворота «канониров» лишь на 30-й минуте: Дуглас Коста безукоризненно исполнил штрафной удар.

Второй тайм стал логическим продолжением первой половины, но вот герои в нем были уже новые. Сперва на убойную позицию партнеры вывели Генриха Мхитаряна. Армянский полузащитник одним движением оставил не у дел вратаря «Арсенала», а затем без проблем отправил мяч в сетку. Через несколько минут Генрих завершал атаку своей команды ударом с лета: снаряд рикошетом от ноги Богданова в четвертый раз оказался в воротах Погорелого.  Ну а точку в матче оформил Эдуардо, которого без присмотра оставили защитники «канониров».

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 21
Победы «Шахтера»: 14
Ничьи: 6
Победы «Арсенала»: 1
Разница мячей: 45–12 в пользу «Шахтера»


По материалам: shakhtar.com

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, ФК Арсенал, Донбасс Арена
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх