"Шахтер" начал с "теннисной" победы

16.07.2012 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Генрих Мхитарян сделал сразу два «дубля» -  голевой и «ассистентский».
Генрих Мхитарян сделал сразу два «дубля» - голевой и «ассистентский».

В стартовом поединке XXII чемпионата Украины «горняки» камня на камне не оставили от «Арсенала», «отгрузив» киевлянам шесть безответных мячей.

«Шахтер» - «Арсенал» - 6:0

Голы: Мхитарян, 14, 31, Селезнев, 34, Тейшейра, 39, Илсиньо, 66, Девич, 90 (с пенальти).

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, В.Шевчук, Мхитарян, Хюбшман, Фернандиньо, Коста (Илсиньо, 63), Тейшейра (Девич, 69), Селезнев (Эдуардо, 63).

Леонид Кучук не изменил своему кредо, снова, как и в прошлом сезоне, решив сыграть с «Шахтером» на «Донбасс Арене» на встречных курсах, не «окапываясь» всей командой в своей штрафной. Что ж, «горняки» таким соперникам всегда рады и в очередной раз с удовольствием спели «безумству храбрых» свою «голевую песню». Которая на этот раз получилась на один куплет, то есть забитый мяч, длиннее, чем в декабре прошлого года.

Начало разгрому «канониров» положила изящная трехходовка на 14-й минуте: Ракицкий со своей половины поля низом отпасовал на Селезнева, который движением пятки вывел Мхитаряна один на один: Генрих обвел голкипера и спокойно закатил мяч в пустые ворота. Минут 15 после этого игра действительно шла на встречных курсах, и соперники обменялись острыми моментами: Флореску и Тейшейра свои сольные проходы завершили неточными ударами.

А затем «Шахтер» провел ударную восьмиминутку, в течение которой «Арсенал» был разобран буквально по винтикам. Сначала после прострела Косты Боровик отбил мяч прямо на ногу Мхитаряну, который «вернул» его в никем не охраняемую «рамку». Затем Тейшейра и Мхитарян двумя передачами оставили не у дел всю оборону гостей, и Селезнев довел счет до крупного. И наконец, уже Селезнев выступил в роли ассистента, после навеса Срны головой сбросив мяч на Тейшейру так, что Алексу оставалось только подставить грудь.

Что бы ни говорил Луческу своим подопечным в раздевалке, заставить их во втором тайме выкладываться на полную катушку он бы не смог. Да и ни один тренер в мире не смог бы - при 4:0, да еще по такой жаре. Поэтому было совершенно предсказуемо, что «горняки» после перерыва сбросили обороты. У «канониров» появились шансы на гол престижа: Пятов с трудом вытащил мяч из «девятки» после удара Шацких, затем не дал обыграть себя Мазилу «один в один». «Шахтер» же в ответ на это... просто забил: Илсиньо воплотил в гол идеальную передачу Мхитаряна.

А точку в матче поставил Девич, заменивший на 69-й минуте Тейшейру. Трибуны приветствовали первый выход серба в футболке «Шахтера» на «Донбасс Арене» банером «Удачи, Марко!», а когда уже в добавленное время дончане получили право на 11-метровый, начали скандировать его фамилию. Девич подошел к «точке» и неотразимым ударом открыл счет своим голам за «Шахтер». Забавно, что гол Марко получился самым трудным в этом матче, ведь в пяти предыдущих случаях футболисты переправляли мяч в пустые ворота.

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтера»: «Мы продемонстрировали очень хорошую игру в первом тайме, но потом, при счете 4:0, чуть сбавили обороты. Допустили ошибки в обороне, которые нужно будет обязательно проанализировать. Несколько раз выручил нас Пятов. Доволен сегодняшней группой атаки, в особенности Костой, Тейшейрой и Мхитаряном. А в целом, это первый матч в чемпионате. Я не тот человек, который безумно радуется даже такому результату, как сегодня. Мы продолжаем нашу подготовку, так как еще не достигли уровня, к которому стремимся. Одна из наших целей - забить больше, чем в прошлом году. Для этого мы должны демонстрировать еще более зрелищную игру, которая нравится болельщикам».

«Динамо» - «Металлург» Д - 1:0

Гол: Идейе, 90.

«Металлург»: Бандура, Морозюк, Чечер, Прийма, Голайдо, Макридис, Лазич, Соарес (Нельсон, 59), Димитров (Грищенко, 86), Данило (Иванко, 73), Казарян.

Преимущество в этом поединке у «Динамо» было первые минут 15, пока «металлурги» справлялись со стартовым волнением. Затем игра выравнялась и в таком равновесии проходила до самого финального свистка. Дончане ни в чем не уступали грозному (в данный момент, скорее, лишь по имени) сопернику, хорошо прессинговали, организованно оборонялись и на атаку старались отвечать атакой. Достаточно сказать, что наилучший момент в матче был у «металлурга» Казаряна, который в конце первого тайма вышел один на один - динамовцев выручил Бойко.

Увы, секундная потеря концентрации уже в добавленное время свела все усилия гостей на нет. После самой заурядной подачи Ярмоленко с правого фланга защитники «Металлурга» не уследили на ближней штанге за Идейе, который головой переправил мяч в сетку. Обиднейшее поражение, совершенно не по игре.

Владимир ПЯТЕНКО, главный тренер «Металлурга»: «Мне не в чем упрекнуть своих футболистов, они отдали на поле всё. Мы играли на равных с «Динамо», а в некоторых моментах и превосходили соперника. Да, мы проиграли, но у нас была контригра. Поражения, считаю, не заслужили».

«Металлист» - «Ильичевец» - 2:0

Голы: Соса, 18, Ребенок, 90.

«Ильичевец»: Худжамов, Бутко, Ищенко, Чижов, С.Шевчук, Виценец, Емельянов (Кравченко, 66), Кожанов, Ярошенко (Мандзюк, 86), Таргамадзе (Федотов, 46), Окриашвили.

Иван БАЛАН, тренер «Ильичевца»: «Мы только приступили этим тренерским штабом к выполнению своих обязанностей с «Ильичевцем» и проработали один месяц. Не всё получалось, как хотелось. Тут можно ссылаться на молодость команды. Будем надеяться, что дальше будет лучше. В первом тайме было волнение, а во втором что-то уже начало получаться».


Юрий Окунь.

Теги: , спорт, футбол, ФК Шахтер, ФК Арсенал, победа, Донбасс Арена
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх