Forbes назвал самые дорогие спортивные команды мира

18.07.2012 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Forbes назвал самые дорогие спортивные команды мира

Американский журнал Forbes составил список самых дорогих спортивных команд мира. В первой десятке самых дорогих спортивных команд мира сразу четыре европейских футбольных клуба. Но в целом самые дорогие команды — в американском футболе.

Английский футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" возглавил рейтинг самых дорогих спортивных команд мира, составленный американским журналом Forbes. Журнал посчитал, что команда стоит сейчас 2,2 млрд долларов. Это на 19% больше, чем оценка стоимости занявшего 2-е место испанского футбольного клуба Реал Мадрид — 1,9 млрд долларов.

Владелец английского клуба — семья американцев Глейзер — планирует в этом месяце провести IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже. Выкуп доли в клубе в 2005 году обошелся Глейзерам в 1,5 млрд долларов.

Футбольные клубы из Европы стали самыми дорогими спортивными командами мира, заняв 2 верхних места. В первую десятку вошли еще две футбольные команды из Старого света: испанская "Барселона" (8-е место, $1,31 млрд) и английский "Арсенал" (10-е место, $1,29 млрд).

Тем не менее подавляющее большинство в рейтинге 50 самых дорогих спортивных команд мира занимают команды американского футбола — в список вошли все 37 команд, играющих в NFL (Национальная футбольная лига). Самая дорогая из них — Dallas Cowboys (оценка стоимости — $1,85 млрд) — разделяет 3-е место в рейтинге с бейсбольной командой New York Yankees.

Европейский футбол делегировал в список 7 команд. Кроме вышеперечисленных, это мюнхенская "Бавария" — 11-е место, итальянский "Милан" — 27-е, лондонский "Челси" Романа Абрамовича — 45-е место ($761 млн).

Столько же в списке из 50 команд досталось бейсболу.

Баскетбол и "Формула -1" имеют по 2 представителя в рейтинге. Из баскетбольных команд это Los Angeles Lakers (35 место, $900 млн) и New York Knicks (43 место, $780 млн). Из "конюшен" "Формулы-1" это команда Ferrar, занимающая в рейтинге 15-е место ($1,1 млрд), и McLaren — 40-е ($800 млн).


По материалам: delo.ua

Теги: США, спорт, футбол, Европа, , ФК Манчестер Юнайтед, рейтинг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх