Сенсация опередила огонь

27.07.2012 19:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Гол японца Юки Оцу  нокаутировал сборную Испании  с тремя чемпионами Европы в составе.

Гол японца Юки Оцу  нокаутировал сборную Испании  с тремя чемпионами Европы в составе.

Официальная церемония открытия Игр - сегодня вечером. Но соревновательная программа открылась двумя днями ранее, и еще до того, как в чаше главной арены загорелся Олимпийский огонь, были зафиксированы один очень большой сюрприз и один мировой рекорд.

Восток - дело громкое

Первыми в борьбу за награды вступили женщины-футболистки - их отборочный турнир стартовал в среду. Автором первого гола на Олимпиаде стала форвард сборной Франции Гаэтан Фини, отличившаяся на 12-й минуте матча с командой США. Впрочем, счастья француженкам такой дебют не принес - они в итоге уступили 2:4.

А на следующий день мячи застучали на «мужских» футбольных полях, и тут же грянула сенсация. Сборная Японии одержала победу над одним из главных фаворитов - Испанией. Победу представителям Страны восходящего солнца принес единственный гол, забитый на 34-й минуте форвардом Юки Оцу. Испанцы с 41-й минуты играли в меньшинстве, но вряд ли это может служить оправданием для команды, за которую «в поле» вышли свежеиспеченные чемпионы Европы Хорди Альба, Хуан Мата и Хави Мартинес, а ворота защищал основной голкипер «МЮ» Давид де Хеа.

А вчера отличились соседи японцев из Страны утренней свежести: корейский стрелок из лука Им Дон Хюн установил первый мировой рекорд лондонской Олимпиады. В отборочных соревнованиях мужского индивидуального турнира, рассчитанных на 72 стрелы, 26-летний спортсмен набрал 699 очков, улучшив на три балла свое же высшее достижение. Занявший второе место его соотечественник Ким Бубминь показал результат 698 баллов, тоже, таким образом, побив предыдущий мировой рекорд Им Дон Хюна. Третье место также занял лучник из Южной Кореи О Чин Хек, на счету которого 690 очков. Все втроем они набрали 2087 баллов, установив новый мировой рекорд для представителей одной команды.

«Географические» недоразумения

До официального открытия случилось и несколько скандальных инцидентов, связанных с плохим знанием организаторами Игр географии. Самый громкий случился в среду перед матчем женских футбольных сборных Северной Кореи и Колумбии, когда вместо флага КНДР на табло высветился южнокорейский. Будь это флаг любой другой страны мира - может, всё было бы воспринято как простое недоразумение. Но тут налицо было ужаснейшее для северокорейца оскорбление, и команда КНДР немедленно ушла в раздевалку. Около часа организаторы всячески извинялись, и в итоге таки уговорили кореянок выйти на поле. «Пострадавшие», кстати, выиграли 1:0. А на следующий день свои извинения делегации КНДР принес и премьер-министр Великобритании, клятвенно заверивший, что в ошибке не было злого умысла.

Неприятная «история с географией» коснулась и нашей страны. Так, на официальном сайте Олимпиады в информации о спортсменах сборной России, которые родились в Украине, местом их рождения была названа «Украинская область». Также организаторы решили, что Львовская область и Луцк находятся в России.

Правда, глава украинской делегации Сергей Бубка не склонен драматизировать ситуацию. «Вы не осложняйте жизнь! - сказал Сергей Назарович журналистам. - Мы официально обратились с заявлением, чтобы в оргкомитете Игр проверили, рассмотрели и разобрались. Мы ждем, что они отреагируют и всё исправят. Я считаю, что это просто ошибка. Люди! Человеческий фактор!»


Юрий Окунь.

Теги: спорт, Великобритания, Олимпийские игры, Лондон, олимпиада, Олимпиада-2012, соревнование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх