Мария Ремень: "Я очень долго не могла поверить, что медаль - моя"

21.08.2012 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За границу Мария Ремень ездит работать, а для отдыха лучше Крыма места не найти.
За границу Мария Ремень ездит работать, а для отдыха лучше Крыма места не найти.

За спортивной карьерой макеевской бегуньи Марии Ремень наша редакция внимательно следила с самого начала Олимпиады. За девушку мы болели вместе с ее братом Алексеем, о чем рассказывали нашим читателям.

И Маша более чем оправдала ожидания родных  - 7 августа в беге на 400 метров девушка завоевала бронзовую медаль. Лондонская эпопея закончилась, и наша чемпионка вернулась

в Украину. Несмотря на то, что до родной Макеевки Мария еще не добралась, наш корреспондент уже успел с ней пообщаться.

«В аббатстве - сказочная атмосфера»

- Твоя жизнь как-то изменилась после Олимпиады?

- Пока нет, разве что люди на улицах иногда узнавать стали. Во мне самой еще ничего не изменилось. Вообще я очень долго не могла поверить, что медаль - моя. Немножко уже осознала, когда стояла на пьедестале.

- А как сложились отношения с другими сборными?

- Мы приехали туда работать, на общение времени не было - каждая страна жила в отдельном доме, моей соседкой была Леся Повх, как всегда. С россиянами мы и раньше хорошо дружили. Зато в этот раз узнали поближе друг друга внутри сборной. Познакомились с нашими боксерами, гребчихами.

- А завистники были?

- Может быть, но я на такие вещи внимания не обращаю, если человек завидует, значит, чего-то не хватает ему самому.

- По Лондону погулять успела?

- Да, мы с тренером и просто бродили по Лондону, и ездили на экскурсии, например, в аббатство. Атмосфера сказочная! Мне очень понравилось, даже несмотря на то, что нас здорово намочил дождик. Там такая переменчивая погода - пять минут дождь, потом резко солнце, и так  - без конца. Всё-таки наш климат лучше.

- А люди?

- Каких-то кардинальных отличий я не заметила. Разве что спортом намного больше интересуются, чем украинцы – когда мы шли по улицам, к нам постоянно подходили болельщики, общались, поздравляли. Дома реже узнают.

Медаль после награждения съели

- Свой день рождения ты провела в Лондоне. Стол накрывала?

- Это как раз было самое время тренировок, поэтому большой гулянки, конечно, не было. Но всё как положено - со своими чуть-чуть посидели, мне надарили подарков, поздравляли и  тренер, и руководство, и ребята. Конечно, с семьей пообщалась. Один из подарков - шоколадная медаль - даже оказался пророческим. Мы потом, после награждения, ее с удовольствием съели.

- А победу дома уже отметила?

- Я еще никого почти и не видела. В Макеевку ко Дню города на два дня приеду, хоть с родителями побуду. У меня сейчас серия коммерческих стартов, прилетела – и сразу тренировки. Даже с братом до сих пор не встретилась! Обычно мы видимся довольно часто, но в этом году получилось так, что у него свободное время появилось намного раньше, он уже успел отдохнуть, а я только жду отпуска. Но к морю обязательно вместе поедем.

- Когда планируешь отдых?

- В сентябре обещают недели на две отпустить. Надо всё успеть - и дома, в Макеевке, побыть, и к морю съездить, а со временем-то негусто!

- Какой курорт ты предпочитаешь?

- Это всегда Крым! В Ялту мы постоянно ездим на сборы, я ее уже видеть не могу. Очень люблю Воронцовский дворец, мы там с братом часто бываем. Мне нужен спокойный отдых - поваляться на пляже, загорать, купаться в море. И чтобы потише, поменьше людей. От бесконечных переездов, тренировок, суматохи и смены обстановки, конечно, устаешь.

- А дома часто бываешь?

- Если бы! Последний раз приезжала на Новый год, а до этого вообще не помню, когда. Раз в полгода, наверное. Но общаемся постоянно, то по скайпу, то по телефону. Родители у меня работают, им некогда путешествовать, так что и они гости нечастые. Мама один раз приезжала. Да и звать-то мне их некуда - съемная квартира, живу не одна.

- Государство за победу жилье не обещало?

- Официально, конечно, меня поздравили бронзовой медалью, выдали обещанные денежные премии. Президент орден Святой Ольги вручил. В Запорожье, где я тренируюсь, встретилась с властями, нас наградили часами. Нам всем говорили, что помогут решить проблему с  квартирой, но пока у меня нет ключей и ордера, это только слова.

«Когда все закончилось, я долго не могла поверить в свою победу», - вспоминает Мария Ремень.

«Когда все закончилось, я долго не могла поверить в свою победу», - вспоминает Мария Ремень.


Инна Мирончик.

Теги: Донбасс, Олимпийские игры, Донецкая область, Лондон, Макеевка, олимпиада, легкая атлетика, Олимпиада-2012, Мария Ремень
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх