Трансферный рынок. Дончан снова "сватают" в Англию

23.08.2012 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В последние дни активизировались слухи об интересе к игрокам «Шахтера» клубов Английской Премьер-лиги.

Во-первых, снова замелькала на страницах различных изданий фамилия Виллиана, только главным претендентом на полузащитника «Шахтера» называется уже не «Челси», а «Тоттенхэм». «Шпоры» уже фактически оформили переход своего форварда Луки Модрича в мадридский «Реал», и британские СМИ считают, что донецкий бразилец станет достойной заменой хорвату. Авторитетный Sky Sports, ссылаясь на свои источники, заявляет, что «Тоттенхэм» намерен «шокировать» «Шахтер» предложением по Виллиану. Цену «шоковой терапии» англичан ресурс не называет, но, согласно эксклюзивной информации Daily Mail, лондонский клуб намерен предложить донецкому 20 миллионов фунтов, то есть примерно 25 с половиной миллионов евро. Напомним, что в начале лета «Челси» якобы был готов ради бразильца расстаться с 25 «лимонами» европейских денег.

Кроме того, на берега Туманного Альбиона «сватают» Эдуардо: якобы 29-летний хорватский бразилец привлек внимание «Фулхэма». «Дачникам» срочно нужно усиливать линию атаки после ухода «забастовщика» Клинта Демпси, и Эдуардо, имеющий опыт выступлений в АПЛ в составе «Арсенала», вполне подходящая для этого кандидатура. Цена вопроса - девять миллионов евро. Правда, сам футболист эту информацию пока отрицает: «Никто не выходил со мной на контакт и не спрашивал моего мнения. Вы же знаете, как это обычно происходят с трансферами - кто-то, может, обратился в клуб насчет меня, а газетчики уже раздули из этого свершившийся переход. Я еще в загребском «Динамо» с таким сталкивался. Хотя приятно, конечно, что обо мне говорят в Англии».

Самому же «Шахтеру» приписывают интерес к полузащитнику «Металлиста» Тайсону - говорят, что донецкий клуб готов заплатить за игрока 15 млн. евро. Однако вчера прошла информация, что Тайсон не примет участия в квалификационном матче плей-офф раунда Лиги Европы с бухарестским «Динамо», поскольку в данный момент 24-летний футболист находится в Бразилии, где оформляет британскую рабочую визу. Якобы следующим местом работы Тайсона Барселлоса Фреды будет лондонский «Челси», который перевел внимание с донецкого Виллиана, по трансферу которого из «Шахтера» «синие» не смогли договориться, на полузащитника «Металлиста». Вот такой круговорот получается.

А тем временем стало известно, что защитник «Витесса» Александр Бютт-нер, который на днях подписал долгосрочный контракт с «Манчестер Юнайтед», мог оказаться в «Шахтере». Скаут «горняков» Ян Штреер несколько раз предлагал кандидатуру Бюттнера, но в итоге голландец уехал в Англию. «Сейчас в «Шахтере» на позиции левого защитника играют два сборника, но их контракты истекают в следующем году, поэтому нужно загодя искать замену. К сожалению, в случае с Бюттнером уже поздно», - цитирует Штреера VoetbalPrimeur.


Юрий Окунь.

Теги: Донбасс, спорт, футбол, , трансфер, ФК Шахтер, Англия

Вверх