Украинские паралимпийцы установили 12 мировых рекордов

14.09.2012 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские паралимпийцы установили 12 мировых рекордов

Украинские спортсмены во время Паралимпийских игр в Лондоне установили 12 мировых рекордов, 32 рекорда Европы и 16 Паралимпийских рекордов. Об этом в ходе брифинга по итогам выступления Паралимпийской сборной в Лондоне сообщил президент Национального паралимпийского комитета Валерий Сушкевич.

«Наши паралимпийцы триумфально выступили на самых престижных в Паралимпийском спорте соревнованиях, завоевав 84 медали – 32 золотые, 24 серебряные и 28 бронзовых. Это самый лучший результат выступлений за время независимой Украины», – сказал г-н Сушкевич.

Он также поблагодарил тех спортсменов национальной сборной и назвал лучших из них, получивших наибольшее количество наград.  

«Все спортсмены достойно выступили на соревнованиях, но лучшими среди сборной стали Наталья Прологаева, которая завоевала 3 золотые и 1 серебряную награду в плавании, Максим Верекса (3 золотые и 1 бронзовая в плавании), Евгений Богодайко (2 золотые, 2 серебряные в плавании), Роман Павлик (2 золотые, 2 бронзовые в легкой атлетике), Юрий Тарук (2 золотые в легкой атлетике), а также дебютант Паралимпийских игр Егор Дементьев (2 золотые в велоспорте)», – заявил Валерий Сушкевич.

В свою очередь глава Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин уверил спортсменов и тренеров, что в ближайшее время вознаграждения за медали будут выплачиваться и до конца первой декады декабря все чемпионы их получат.

Напомним, Кабинет министров 12 сентября повысил размер вознаграждений паралимпийцам за завоеванные медали. Вознаграждение за «золото» повысили с 700 тысяч до 800 тысяч грн, за «серебро» – с 500 тысяч до 550 тысяч грн, за «бронзу» – с 350 тысяч до 380 тысяч гривен.


По материалам: nbnews.com.ua

Теги: Украина, спорт, Великобритания, инвалид, рекорд, медаль, Паралимпиада-2012
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх