Лига чемпионов. "Динамо" и "Шахтер": тандемом - в путь на "Уэмбли"

18.09.2012 16:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Побольше бы таких эмоций нашим командам в поединках Лиги чемпионов!
Побольше бы таких эмоций нашим командам в поединках Лиги чемпионов!

Сегодня «Динамо», а завтра «Шахтер» начинают борьбу в Лиге чемпионов, последний раунд которой в случае самого успешного выступления пройдет 25 мая будущего года на главной футбольной арене Англии, где состоится финал. Впервые после трехлетнего перерыва и в шестой раз в целом Украина будет представлена в групповом турнире двумя клубами. Своим мнением о перспективах наших команд поделились грозные некогда форварды: «Шахтера» - Сергей Ателькин и «Динамо» - Олег Саленко.

За «Шахтером» - должок за прошлый год

Сергей АТЕЛЬКИН, ветеран «Шахтера», автор гола в ворота «Славии», который в 2000 году впервые вывел «горняков» в групповой турнир Лиги чемпионов:

- «Челси» и «Ювентус» не нуждаются в представлении - эти команды на протяжении многих лет входят в элиту европейского футбола. «Нордшелланд» все считают аутсайдером, но я бы не стал давать столь категоричную оценку - прошлогодний пример АПОЭЛа показал опасность таких настроений. Хотя, думаю, за выход в плей-офф всё же будут бороться три команды, и если судить по той яркой игре, которую сейчас демонстрирует «Шахтер», то он вполне может претендовать на одну из двух путевок.

«Ювентус» имеет прекрасную линию защиты, а в центре поля - такого великолепного «дирижера», как Пирло, которого я на сегодняшний день считаю лучшим в Европе в своем амплуа. Конечно, необходимо постараться его нейтрализовать. Хотя в целом, думаю, «горнякам» не нужно будет сосредотачиваться на каких-то отдельных исполнителях, поскольку «Юве» силен именно командной игрой - быстрыми атаками с хорошей реализацией.

«Челси» сейчас выглядит непредсказуемо - могут или выдать матч-шедевр, или провалить игру. Уход Дрогба заметно ослабил атакующий потенциал команды - всё-таки, несмотря на возраст, забивал этот форвард исправно. «Шахтеру» просто нужно не бояться англичан - показать свою игру, и всё получится. Да и вообще, «горняки» обязаны реабилитироваться за прошлогодние неудачи, если настроятся на это - могут выйти из группы даже с первого места.

Для «Динамо», если учесть, что последние годы они вообще не играли в Лиге чемпионов, попадание в группу - уже престиж и результат. Тем более, что они сумели пройти таких непростых соперников, как «Фейеноорд» и «Боруссия». Но группа у них вполне «проходимая», так что побороться за выход в плей-офф можно. Единственное, что настораживает, - отсутствие должного взаимопонимания между игроками на поле. В команде много новичков, и они пока еще не показывают той игры, которой от них ждут. Это, конечно, проблема.

Для «Порту», безусловно, большой потерей стал уход Халка. Но они купили Джексона Мартинеса, который

с ходу начал забивать. Отметил бы я у них крайних защитников Алекса Сандро и Данило, которые не только хорошо выполняют свои прямые обязанности, но и активно подключаются к атакам. Вообще, команда уже много лет находится на правильном пути и показывает стабильно высокие результаты в еврокубках. Но если киевляне сделают нужные выводы из прошлогоднего опыта «Шахтера», они смогут обыграть португальцев.

ПСЖ провально стартовал в чемпионате, да и вообще не показывает сейчас той игры, которой от команды ждут, исходя из кадрового потенциала. Динамовцы просто обязаны этим воспользоваться. Да, у парижан очень сильные форварды - Ибрагимовича и Менеза стоит всерьез опасаться, но в целом этот соперник для киевлян вполне проходимый.

Загребское «Динамо», думаю, не составит конкуренции остальным трем командам, хотя и шапкозакидательски относиться к этому сопернику не стоит - всё-таки там играют несколько футболистов хорошего класса, выступающих за сборную Хорватии.

«Динамо» нужно найти свою игру

Олег САЛЕНКО, ветеран «Динамо», лучший бомбардир чемпионата мира 1994 года:

- «Шахтеру» попалась трудная группа, но тем интересней будет борьба - уверен, что все команды будут терять очки. Самым трудным соперником для «горняков» я считаю «Ювентус», потому что нашим командам всегда нелегко играть против итальянской защиты, а дончанам с их стилем - тем более. «Юве» очень плотно играет в обороне, хорошо держит мяч, проводит быстрые контратаки, а для «Шахтера» такие оппоненты всегда неудобны.

«Челси» сейчас меняет стиль на более атакующий, поэтому встречи нашей и лондонской команд ожидаются зрелищными, и, мне кажется, именно в них будет решаться судьба второй путевки в плей-офф. Причем я уверен, что матч за Суперкубок УЕФА, в котором англичане крупно проиграли «Атлетико», - не показатель. Они не были еще готовы ни психологически, ни физически, и к тому же сказывается переход от оборонительной к более наступательной игре. Кстати, эти перемены на руку нашей команде, которая гораздо лучше себя чувствует в игре на встречных курсах. Хотя при этом у «Шахтера» могут возникнуть проблемы в обороне, ведь в чемпионате Украины защитники «оранжево-черных» не испытывают серьезных нагрузок.

«Нордшелланд» же для меня - команда-загадка, но в любом случае уверен, что «горнякам» она по зубам. Датские команды обычно «тяжеловатые», а для донецких бразильцев это то, что надо. Поэтому очень хорошо, что «Шахтер» первую игру проводит дома с датчанами - важно сразу взять три очка,  создав хороший задел и настрой на весь групповой турнир. В целом  дончане по игровым качествам вполне могут претендовать на выход из группы, но многое будет зависеть от психологического настроя на матчи с грандами.

У киевлян в группе клубы, конечно же, менее именитые. Хотя тот же «Порту» из года в год добивается хороших результатов в еврокубках, это команда добротного европейского уровня. И к тому же они играют в «неприятный» для «Динамо» футбол, «бело-голубым» легче было бы соперничать, скажем, с немцами или англичанами. Я думаю, именно игры с португальцами будут для динамовцев ключевыми. Конечно, для нас очень хорошо, что «Порту» остался без Халка, они на него наверняка очень рассчитывали. Впрочем, определяющим для этой команды является жесткий отбор и контроль мяча в середине поля, так что уход одного футболиста, даже лидера атак, на схеме игры серьезно не скажется.

ПСЖ в данный момент представляет собой что-то непонятное - столько классных футболистов приобретено, а игры пока нет. И в этом плане календарь также благосклонен к нашей команде -  как раз сейчас их можно «ловить» на несыгранности, неопределенности состава. Потом с парижанами будет уже тяжелее.

В общем, у динамовцев тоже есть шанс пробиться в плей-офф, но для этого им необходимо в первую очередь повысить качество своей игры. А если точнее - найти свою игру, потому что сейчас какая-то определенная схема просто не просматривается. Сможет это сделать тренерский штаб - будет и результат.

Опыта предостаточно

«Динамо» в 15-й раз возьмет старт в основном турнире Лиги чемпионов. В предыдущих 14 розыгрышах киевляне провели 96 матчей, в которых одержали 27 побед, 20 раз сыграли вничью и 49 - проиграли, разница мячей 115-152. Дважды «бело-голубые» выходили в плей-офф турнира и один раз пробились во второй групповой этап. Самым успешным для «Динамо» пока остается сезон 1998/99, когда команда дошла до полуфинала.

«Шахтер» будет участвовать в главной части турнира в восьмой раз. На сегодня на счету «горняков» значится 46 «боевых вылетов», 18 из которых завершились победами, пять - вничью и 23 - поражениями. На 63 мяча, забитых дончанами, соперники ответили 75-ю. Пока на счету «оранжево-черных» только один выход в плей-офф, в сезоне 2010/11, когда команда добилась и наивысшего для себя успеха, пробившись в четвертьфинал.

Отметим, что в четвертом туре текущего розыгрыша наши команды дружно отпразднуют юбилеи: «Шахтер» проведет свой 50-й матч в основной сетке Лиги чемпионов, а «Динамо» - сотый.


Юрий Окунь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх