Лига чемпионов. Как "Шахтер" может обыграть соперников по группе

19.09.2012 10:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лига чемпионов. Как "Шахтер" может обыграть соперников по группе

Об этом «Донбассу» рассказали эксперты из четырех стран

Главная надежда - на «Донбасс Арену»

Александр Жаворонков  во время ответной игры «Шахтера» с «Шальке-04»  в Гельзенкирхене 24 февраля 2005 года. Наши тогда победили (1:0) после домашней ничьей (1:1).

Александр Жаворонков  во время ответной игры «Шахтера» с «Шальке-04»  в Гельзенкирхене 24 февраля 2005 года. Наши тогда победили (1:0) после домашней ничьей (1:1).

О том, чего стоит опасаться нашим футболистам, а на что рассчитывать в Лиге чемпионов, размышляет зам. директора фан-клуба «Пролетарский» ФК «Шахтер» (Донецк) Александр Жаворонков, болельщицкий стаж которого - 30 лет:

- «Шахтер» сможет выйти из группы за счет хорошей игры на своем поле. Ведь на «Донбасс Арене» при фантастической поддержке своих трибун наша команда показывает содержательный, атакующий футбол, не признавая никаких авторитетов. «Горнякам» в домашних матчах нужно положить в свою копилку как минимум 7 очков. А на выезде набрать 3-4 очка. В итоге 10-11 очков будут пропуском в следующий этап. Заметным плюсом является тот факт, что долгое время основной состав клуба остается неизменным. Игроки прибавили в мастерстве, наладились связи, Мистер создал хорошую атмосферу.

Что касается соперников по группе, то самые сложные поединки будут с «Ювентусом». Итальянский футбол всегда был прагматичен, тактически и технически силен. Их гранды являются крепким орешком для «Шахтера», пример тому - матчи с «Интером» и «Миланом». С «Челси» мы сейчас примерно равны. У них идет смена поколений, ушли лидеры, а новые еще не способны повести за собой. Матч с «Атлетико» за Суперкубок Европы показал, что у англичан хватает проблем в обороне.  Относительно дебютантов-датчан, то, хоть скандинавские клубы хорошо вышколены, сильны физически, «Шахтер», безусловно, выше по классу и возьмет максимум возможного.

Пятов, Ракицкий, Срна, Фернандиньо, Мхитарян являются лидерами в каждой линии и поэтому выйдут на поле при любых обстоятельствах. Очень надеюсь, что в этой Лиге чемпионов не повторится прошлогодняя ситуация, когда из-за проблемы с центральными защитниками всё закончилось плохо.

Комбинационная игра «Нордшелланда» зачастую неэффективна  

Норвежец Бъерн Като Фуннемарк является болельщиком «Шахтера»,  он посетил несколько матчей  на «Донбасс Арене».

Норвежец Бъерн Като Фуннемарк является болельщиком «Шахтера»,  он посетил несколько матчей  на «Донбасс Арене».

О шансах чемпиона Дании против «Шахтера» нам рассказал специалист по скандинавскому футболу норвежец Бъерн Като Фуннемарк:

- В субботу «Нордшелланд» проиграл (1:2) нынешнему лидеру датской Суперлиги, ФК «Копенгаген». «Против «Шахтера» нам нужно играть гораздо лучше», - признал один из лучших игроков, защитник Жорес Окоре. Молодая команда, которая впервые выиграла чемпионат Дании, делает ставку на атакующий футбол. Впрочем, ее комбинационная игра слишком часто бывает неэффективной. Понятно, что завтра место в воротах займет опытный Йеспер Хансен, который уже шестой сезон является основным голкипером. В обороне наряду с Окоре выделяется американец Майкл Паркхерст, он провел уже 17 матчей за свою национальную сборную. Раньше часто был травмирован, но теперь находится в хорошей форме. Он и забил единственный гол в ворота «Копенгагена».

Очень интересным и эффективным полузащитником является Серен Кристенсен, который много забивает и отличается хорошими передачами. Еще один важный игрок центра поля - Каспер Лоренцен. Оба умеют бить как правой, так и левой ногой. После того как лучший нападающий клуба Тобиас Миккельсен перед началом этого сезона перешел в клуб Бундеслиги «Гройтер Фюрт», главными форвардами «Нордшелланда» являются голландец Джошуа Джон и датчанин Миккель Бекманн. Первый принадлежит «Твенте» и играет в аренде до конца сезона. Молодой голландец отличается прежде всего скоростью. Третьим нападающим является Андреас Лаудруп, сын самого известного датского футболиста Микаэля Лаудрупа. Молодой форвард закончил футбольную школу мадридского «Реала» и уже третий сезон играет за «Нордшелланд».

Вчера Лоренцен самокритично заявил: «Донецкий клуб вряд ли испугала наша игра против «Копенгагена». Однако не стоит «Шахтеру» недооценивать эту «темную лошадку» - в сыгранной датской команде есть сильные футболисты.

«Челси» уязвим на флангах

Эндрю Сибай часто захаживает  в музей «Челси».

Эндрю Сибай часто захаживает  в музей «Челси».

Лондонец Эндрю Сибай, также известный как Chelseadaft (Свихнувшийся на «Челси») - фанат клуба с тридцатилетним стажем и автор блога о команде, имеющего более полутора миллионов читателей:

- К сожалению, в последнее время «Челси» иногда оставляет фланги слишком открытыми. И недавний матч с «Атлетико» отчетливо показал этот недостаток. Мадридцы переиграли нас вследствие быстрых фланговых атак. У «Шахтера» тоже сильная полузащита, и поэтому у него есть шанс обыграть «Челси» в Донецке. Но не в Лондоне! Дома «Челси» практически непобедим. Стадион «Стэмфорд Бридж» обладает просто фантастической атмосферой, которая всегда помогает нашим футболистам. И они мощно играют на половине поля соперника.

В гостях «Челси» выглядит немного иначе, больше полагаясь на контратаки. Надеюсь, тренерский состав сделал вывод из своих ошибок в матче против «Атлетико» и обратит больше внимания на защиту.

Что касается нападения, то я возлагаю большие надежды на Фернандо Торреса. После ухода капитана команды Дидье Дрогба у испанца появился шанс выйти из тени знаменитого бомбардира. Подписывая контракт, Торрес понимал, что всеобщий любимчик здесь - Дрогба. Но теперь, когда тот ушел, Торресу дали понять, что теперь он главный в атаке, и это должно заметно на него повлиять. Он уже забил три гола в четырех играх, и в команде с такими футболистами как Оскар, Мата, Мозес и Марин он вполне может забить 20-30 голов уже в этом сезоне.

Впрочем, после матча в прошлый вторник на «Уэмбли» между нашими сборными я убедился, что «Челси» ждет серьезный противник. Игра украинцев меня очень впечатлила. У вашей страны есть громкие футбольные имена и знаменитые игроки старшего поколения. А теперь я увидел и техничных молодых футболистов, которые смотрятся очень хорошо. И очень важна в сборной роль игроков «Шахтера». Пятов еще на Евро-2012 показал себя надежным вратарем. А Ракицкий, Шевчук и Девич опасны своей взрывной манерой игры.

Проблемы «Ювентуса» - форварды и защитники

Имея вполне мирную профессию  бухгалтера, недостаток острых  ощущений Криштиано Марчесси  восполняет с помощью любимого  мотоцикла. Поэтому и болеет  за скоростной «Ювентус».

Имея вполне мирную профессию  бухгалтера, недостаток острых  ощущений Криштиано Марчесси  восполняет с помощью любимого  мотоцикла. Поэтому и болеет  за скоростной «Ювентус».

Криштиано Марчесси - футбольный фанат со стажем: на первый матч его привел отец в восемь лет, а сейчас ему уже тридцать восемь. Интересно, что коренной житель Милана болеет за туринский «Ювентус».  

- «Футбол рождается и умирает в центре поля» - говорят все великие тренеры. «Ювентус» -  агрессивная  команда, в центре которой играют такие сильные футболисты как Пирло, Маркизио. Сложно представить, чтобы их можно было обыграть, поэтому прорваться «горнякам» через центр - задача нереальная. Полузащита - это наше всё, на ней и строится игра. Переиграть ее - это фактически «сделать» «Ювентус». Думаю, успех «Шахтеру» может принести активная игра крайних защитников - опасные проходы Срны и Раца с прострелами в штрафную.

Наша слабость в нападении. У нас нет топ-форвардов, которые сами могли бы сделать момент из ничего. Есть Джовинко, но он совсем недавно вернулся из «Пармы» и еще не освоился в «Ювентусе», ему не хватает командного духа. Вучинич, как и Матри, - нестабильные игроки: то показывают блестящие результаты, то становятся вялыми, безынициативными.  Возможно, стоит ожидать опасностей от Кварьяреллы, но в него не верит сам тренер. Датчанин Бентнер вообще новичок, ему рановато играть в основном составе. Поэтому всё зависит от полузащиты.

Чтобы «выцарапать ничью» в Италии, «Шахтеру» нужно применять цепкую компактную игру, расстановку бы лучше взять классическую (4-4-2). А вот во время домашнего матча можно уже и рискнуть: 4-3-1-2 - так называемая «алмазная расстановка», ее несколько раз использовал «Милан» против «Ювентуса», но тогда ему не хватало динамики, может быть, вам хватит.

Случаются промахи и у нашей защиты, например, недавно Буффон в составе сборной пропустил два гола от болгар. По-моему, главная задача вратаря - попытаться организовать действия защитников, что не всегда получается очень хорошо. Я считаю, что когда в команде слишком много «суперзвезд», сложно прийти к реальной слаженности, взаимопониманию, каждый тянет одеяло на себя. В матче с Болгарией именно это стало причиной двух голов. Из «Ювентуса» там играли в защите Бонуччи и Барцальи. Проблема была не в том, что Буффон оказался не в то время и не в том месте, а в том, что бэки сработали неслаженно. И «Шахтер» может этим воспользоваться.


Андрей Кривцун, Сергей Черных, Алиса Сопова и Инна Мирончик.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх