На борьбу с "Шахтером" Суркис призвал Блохина

27.09.2012 08:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игорь Суркис и Олег Блохин нашли взаимопонимание.
Игорь Суркис и Олег Блохин нашли взаимопонимание.

Вчера на тренировочной базе «Динамо» в Конче-Заспе был представлен новый главный тренер.

Прощание Юрия Семина с клубом носило детективный характер и по сути оказалось бегством. За сутки до кубкового поединка с «Шахтером», в 21.30 субботы, «динамовцы» прилетели в Донецк. Однако главного тренера в аэропорту корреспондент «Донбасса» не обнаружил. Тот прибыл не со всей командой - лишь на следующий день. А после разгрома исчез.

- Ранним утром в понедельник я приехал в клубный офис с намерением пригласить для разговора Юрия Павловича, - рассказал президент «Динамо» Игорь Суркис. - Но с удивлением узнал, что после такой игры и такого результата он не уехал с командой в Киев, а остался в Донецке, чтобы оттуда улететь в Москву. Словом, возможности сообщить Семину об отставке, глядя глаза в глаза, у меня не было.

Во вторник он таки побывал в Киеве, чтобы расторгнуть контракт с «Динамо». А между тем, Суркис высказал журналистам, что накипело у него в душе:

- Матч с «Шахтером» переполнил чашу терпения. Что можно говорить, когда из пяти матчей подряд оказались провалены четыре, в том числе - проигранный «Боруссии» на «Олимпийском» в присутствии 65 тысяч зрителей. «Динамо» пробилось в групповой турнир Лиги чемпионов, но находилось буквально в шаге от того, чтобы такой возможности лишиться. И после всего этого - уступаем ПСЖ и «Шахтеру» с одинаковым счетом 1:4. Да я, санкционируя летом активную трансферную кампанию, и в страшном сне не мог представить, что нас ждут такие поражения. Покупки были амбициозными - следовало лишь привести новичков к общему знаменателю.

Президент «Динамо» не скрывает, что главной его целью является борьба с донецким клубом:

- Те, кто ранее руководили командой, говорили, что «Шахтер» нас сильнее. Я понимаю, может, это так и есть, в «Шахтере» тоже люди не сидят сложа руки. Но говорить, что это нормально, не к лицу киевскому «Динамо». Это та позиция, в которой мы сошлись с Олегом Владимировичем. Я дал ему полный карт-бланш. Наступит зимний перерыв, и если мы увидим, что команду нужно еще усилить, для этого будет всё сделано.

Сам Блохин признался, что ночь на вторник у него получилась бессонной, поскольку «Игорь Михайлович позвонил мне очень поздно». Утром Олег Владимирович направился к новому президенту Федерации футбола Украины Анатолию Конькову с просьбой отпустить его в «клубное плавание». Тот пошел навстречу, только попросил провести со сборной два ближайших отборочных матча к чемпионату мира - против Молдовы (12 октября) и Черногории (16 октября). Затем Блохин подписал с президентом «Динамо» рассчитанный на четыре года контракт.

Что теперь будет со сборной Украины? Разумеется, это братьев Суркисов уже не интересует - Григорий Михайлович-то уже сложил с себя полномочия ответственного за нее функционера. А что будет с киевским клубом?

- Впереди у «Динамо» тяжелые матчи с «Зарей», «Днепром» и «Металлистом» в чемпионате, а также с загребским «Динамо» в Лиге чемпионов, - осознает Блохин. - Команда должна встрепенуться. Не можем же мы всё время проигрывать со счетом 1:4. Для киевского «Динамо» это слишком.

Патриоты клуба настроены оптимистично - российские варяги на тренерском мостике уже поднадоели, а это же свой, «динамовский»! Однако многих специалистов и болельщиков настораживает неудачный опыт Блохина как клубного тренера. В 2008 году он принял предложение ФК «Москва» - и опустил его с четвертого (2007 г.) на девятое место, а через два года тот вообще прекратил существование. Затем Олег Владимирович оказался спортивным директором «Черноморца» - и одесситы вылетели в первую лигу. Да, Блохин умеет настроить сборников на один-два матча, выжимая из них максимум. Но ежедневная клубная работа - это совсем другое дело. Впрочем, самый титулованный «динамовец» долгие годы мечтал о том, чтобы возглавить этот клуб. И накануне своего 60-летия (которое «стукнет» 5 ноября) ему это удалось.


Юрий Окунь.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх