Вратари расстарались для Бубки

01.10.2012 23:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Впервые на льду «Дружбы» схлестнулись две красно-белые команды. Впрочем, форма «Донбасса» значительно ярче и красивее, чем у московского «Спартака».

И в первом периоде игра хозяев оказалась покрасивее - атакующие действия были более острыми, акцентированными. Однако из-за двух подряд удалений «донбассовца» Белухина (оба - за подножки соперников) «спартаковцы» забросали Эрс-берга - тот выстоял.

В середине второй двадцатиминутки москвичам удался опаснейший выпад, на ударной позиции оказался Хохлачев, но влетел в наши ворота. После этого подопечные Шуплера перехватили инициативу, на пятачке соперника регулярно вспыхивали «пожары». И всё же Сергей Борисов сохранил свои ворота «на замке».

А заключительный период полностью прошел под диктовку донецкой команды. Но было заметно, что наши форварды слишком часто вместо того, чтобы бросать из хорошей позиции, делали лишний пас в борьбу. К тому же, в самые горячие моменты защитники и голкипер гостей умышленно сдвигали ворота (за что дважды отбывали двухминутное наказание). Так впервые в КХЛ «Донбасс» сделал шатаут (сухой матч). «Спартак» ответил тем же.

По одному отличному моменту имели в овертайме обе команды. Но шайба после броска москвича Бушуева угодила в перекладину. А наш чех Кашпар не смог реализовать буллит, который сам же и заработал.

В первых восьми послематчевых бросках вратари оказались сильнее нападающих. А затем после выпада «донбассовца» Дадонова шайба ударилась в штангу и влетела в ворота! На это Ружичка ответил удачной попыткой. Судьбу поединка решил 14-й буллит - к сожалению, его реализовал москвич Жуков. Гости завоевали два очка, хозяева - одно.

Почетный гражданин Донецкой области Сергей Бубка, как и было обещано диктором перед игрой, наградил лучших хоккеистов - ими, конечно же, были признаны вратари.

«После пяти поражений подряд ребята потеряли уверенность, - признал главный тренер «Спартака» Андрей Сидоренко. - И эта победа оказалась очень нужной!» А наставник «Донбасса» Юлиус Шуплер, отвечая на вопрос нашего корреспондента о причине крайне редкого в хоккее «сухого» по-единка, посетовал: «Их оборона очень плотная. Да и вратари сыграли великолепно. Будем работать над эффективностью наших нападающих».

Завтра в 19.00 во втором из пяти матчей домашней серии «Донбасс» сразится с рижским «Динамо». Эту команду с 2008-го по 2011 годы тренировал Шуплер, который пообещал: «Мы постараемся в игре с рижанами прервать эту неудачную серию».


Сергей Черных.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, хоккей, КХЛ, ХК Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх