Хоккей. Горячевских начал с шатаута

16.10.2012 02:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Степан Горячевских  отметил дебют в КХЛ «сухим» матчем.
Степан Горячевских отметил дебют в КХЛ «сухим» матчем.

Во многом благодаря уверенной игре своего голкипера, сумевшего в дебютном для себя матче КХЛ отстоять «на ноль», «Донбасс» в минувшую субботу сумел в Чехове одержать победу над «Витязем» - 1:0.

На протяжении большей части матча голевые моменты были редкостью. Первый период обе команды вообще просидели «в засаде», уделив первоочередное внимание оборонительным действиям. В самом начале второй 20-минутки наша команда получила численное преимущество «пять в три» и довольно быстро, всего за 18 секунд, сумела воспользоваться столь солидной форой - Антон Бабчук точным броском со средней дистанции открыл счет своим заброшенным шайбам в КХЛ. После этого «Донбасс» откровенно сделал ставку на удержание добытого преимущества и, нужно отметить, в течение почти двух периодов выполнял эту задачу хладнокровно и уверенно - Горячевских в основном приходилось отражать дальние броски «витязей».

А вот в концовке матча дончанам пришлось уже отбиваться как и чем попало. За три с половиной минуты до конца после череды удалений наставник «Витязя» Юрий Леонов решил усилить численное превосходство, заменив вратаря на пятого полевого игрока. Наши хоккеисты сумели выстоять сначала втроем против пятерых, затем вчетвером против шестерых, причем именно в этот игровой отрезок во всей красе проявил себя Горячевских, неизменно встававший на пути шайбы. В итоге Степан стал лишь третьим голкипером в истории КХЛ, дебютировавшим с шатаутом: «пионером» в сезоне 2008/09 был «акбарсовец» Станислав Галимов, вторым в прошлом году - нынешний партнер Горячевских по «Донбассу» Ян Лацо, защищавший тогда цвета «Льва».

Юлиус ШУПЛЕР, главный тренер «Донбасса»: «Я считаю, что эта победа - результат игровой дисциплины. Грамотно сыграли в обороне, хорошо сыграли в атаке, создавали моменты. Я очень рад, что ребята выстояли в концовке и довели дело до конца. Рад, что хорошо сыграл Степан Горячевских. Были моменты, когда он спасал нашу команду. Я рад, что ему и команде удалось выиграть за счет самоотверженности, воли, желания победить и моральной поддержки внутри команды».

В тот же вечер «Донбасс» перебрался из Чехова в Омск, где вчера провел поединок против местного «Авангарда». Сразу отметим - дебютант КХЛ сумел оказать весьма достойное сопротивление финалисту Кубка Гагарина прошлого сезона. Первый период прошел в равной борьбе, и лишь в его концовке удаление Туппурайнена позволило хозяевам открыть счет. Примерно одинаковой по моментам была и вторая 20-минутка, однако снова свой шанс сумели использовать только омичи, увеличив преимущество в счете.

В начале второго периода «донбассовцы» имели прекрасную возможность переломить ход матча, когда после удаления Пивцакина на целых пять минут получили право играть в меньшинстве. Однако за три минуты ничего путного у ворот Рамо создать не сумели, после чего сами заработали штраф. Тем не менее, наши продолжали атаковать, и на 55-й минуте кистевой бросок Федотенко возродил интригу в матче. Увы, финишный штурм, увенчавшийся броском Обшута на последней секунде, успеха «Донбассу» не принес - 1:2.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, хоккей, матч, КХЛ, ХК Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх