КХЛ. На первом плане - вторая тройка

29.01.2013 09:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лукаш Кашпар в поединках с «Металлургом» и «Сибирью» набрал шесть (3+3) очков по системе «гол плюс пас».
Лукаш Кашпар в поединках с «Металлургом» и «Сибирью» набрал шесть (3+3) очков по системе «гол плюс пас».

«Донбасс» одержал важнейшие победы в Новокузнецке и Новосибирске, а львиную «голевую» долю в успех команды внесло трио Кагарлиц-кий-Робитайл-Кашпар, на счету которого семь заброшенных шайб из девяти.

«Металлург» Нк - «Донбасс» - 2:4

Голы: 1:0 Выглазов, 03:35, 1:1 Кашпар, 09:07, 1:2 Варламов, 25:33, 2:2 Черных, 37:05, 2:3 Кагарлиций, 51:20, 2:4 Варламов, 58:45.

В Новокузнецке мы увидели на льду картину, ставшую уже типичной для матчей «Донбасса» с командами из «низов» турнирной таблицы - победу у, казалось бы, немотивированного соперника пришлось буквально «выгрызать». Уже на четвертой минуте бросок Выглазова с левого круга вбрасывания застал Холта врасплох, и отыграться удалось лишь получив преимущество «пять в три». Отметим, что Кашпару в этом эпизоде ассистировали Кагарлицкий и Робитайл, еще недавно защищавшие цвета «кузни». За первый период гости создали столько моментов, что хватило бы, наверное, на целый матч, но шайба упорно «не лезла» в ворота.

Второй раз отправить резиновый диск в сетку гостям удалось в начале второго периода - Варламов, выкатившись из-за ворот, неожиданно для Ключникова бросил с «неудобной» руки. Однако точный бросок Черных от синей линии на 38-й минуте вынудил дончан начинать всё сначала. Помогло удаление у «металлургов» в середине третьего периода: за десять секунд до конца штрафа Кагарлицкий с помощью Кашпара «наказал» бывшую команду, открыв счет своим голам за «Донбасс». Попытка хозяев спасти матч путем замены голкипера ударила по ним бумерангом - Варламов броском из своей зоны поразил пустые ворота.

«Сибирь» - «Донбасс» - 2:5

Голы: 0:1 Кашпар, 13:07, 1:1 Лехтеря, 20:12, 2:1 Никулин, 27:30, 2:2 Кашпар, 28:02, 2:3 Кагарлицкий, 29:50, 2:4 Кагарлицкий, 53:28, 2:5 Робитайл, 55:35.

Вчера Юлиус Шуплер решил доверить место в «рамке» Лацо и не прогадал - отдохнувший Ян своей надежной игрой внес серьезный вклад в победу, отразив 32 броска и не раз выручая команду в острых ситуациях. Выше всяких похвал действовали и его партнеры «в поле» - кроме чисто хоккейных качеств, стоит отметить проявленный командой характер.

«Донбассовцы» не дрогнули в первом периоде под мощным стартовым натиском хозяев и, отразив его, смогли ответить результативной контратакой - Кашпар технично реализовал выход один на один. Не выбили гостей из колеи и две пропущенные шайбы во втором периоде, которые они, впрочем, «привезли» себе сами: в первом случае Уилсон позволил «обокрасть» себя Лехтеря, во втором «обрезка» в средней зоне привела к выходу хозяев «два в один». Более того, «красно-черные» словно обрели второе дыхание и за две с лишним минуты не только сравняли счет, но и вышли вперед - это Кагарлицкий с Кашпаром в двух сменах кряду обменялись результативными передачами.

Серьезный штурм нашей команде пришлось выдержать в концовке первого и начале второго периода, когда буквально по очереди на скамейку штрафников отправлялись Робитайл, Терещенко, Недорост и снова Робитайл. Выстояли, и не только - в меньшинстве Кашпар дважды выходил «на свидание» с Глассом, но оба раза проигрывал «дуэль» голкиперу. Зато когда у дончан возникла возможность сыграть в большинстве, на реализацию они потратили всего 11 секунд - Кагарлицкий оформил «дубль», точно бросив практически с нулевого угла. Обеспечив разницу в две шайбы, «донбассовцы» спокойно довели матч до победы, не преминув сделать еще и «контрольный выстрел: Робитайл к своим трем «ассистам» добавил и заброшенную шайбу.

Юлиус ШУПЛЕР, главный тренер «Донбасса», после матча с «Металлургом»: «Считаю, что победа заслуженная. Ребята сильно старались, на них сейчас большое психологическое давление, и игра получалась не так, как хотелось бы. Очень тяжело после этих перелетов, организм чувствительно реагирует на смену часовых поясов. Я благодарен ребятам за то, что они показали характер».

Лукаш КАШПАР: «Нам обязательно нужно было побеждать. Все волновались и переживали, поэтому игра сложилась очень тяжело, ведь результат был превыше всего. Каждый из игроков команды сейчас думает только о плей-офф и сконцентрирован на выполнении задачи на сезон».


Юрий Окунь. Фото ХК «Донбасс».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, хоккей, КХЛ, ХК Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх