УЕФА наказал болельщиков "Динамо" за нацистские знаки

09.04.2013 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
УЕФА наказал болельщиков "Динамо" за нацистские знаки

Судя по всему, УЕФА наказал "Динамо" пустыми трибунами на ближайшем еврокубковом матче за нарушения фанатами команды основополагающих принципов fair play, а именно - no racism ("нет расизму").

Ранее уже сообщалось, что суровый вердикт вынесен "по совокупности грехов". И вот теперь из собственных источников стало известно, что кроется под этой размытой формулировкой.

Делегаты УЕФА, работавшие на домашних матчах "Динамо" в еврокубках, неоднократно фиксировали на трибунах баннеры и растяжки, которые имели неофашистский подтекст. К таковым еврочиновники вполне могли отнести кельтские и мальтийские кресты, сдвоенную руну "зиг" или "s" в слове "Ultras" (последнюю букву этого слова некоторые фан-группировки иногда обозначают как древнегерманскую руну "S", проводя аналогии с "SS"). Также доподлинно известно, что на некоторых матчах лица, находящиеся в фанатском секторе, вскидывали руки в приветствии, очень уж напоминающем нацистское.

К слову, ровно год назад контрольно-дисциплинарный комитет украинской Премьер-лиги уже оштрафовал столичный клуб на 75 тыс. гривен за баннер с нацистской символикой. А в 2011 году президент киевского "Арсенала" Вадим Рабинович публично заявил, что в среде болельщиков "Динамо" могут скрываться неофашистские группировки.

Да, можно сказать, что случаи присутствия на трибунах признаков неофашистской символики носили единичные случаи. К тому же нельзя однозначно причислять людей, их демонстрировавших, к фанатскому движению "Динамо". Кто знает, может в число болельщиков затесались провокаторы, целью которых была дискредитация "Динамо". Тем не менее, прекрасно известно, что отношение УЕФА к данной проблеме очень суровое. Поэтому самим фанатам следует более тщательно выбирать баннеры, с которыми они ходят поддерживать команду, дабы не оставить ее без поддержки. Если отдельные недоумки не ведают, что творят, то почему от их действий должен страдать клуб и публика, которая адекватно болеет на трибунах? Настоящий болельщик, который всей душой переживает за свою команду, никогда не причинит ей вреда.


По материалам: terrikon.com

Теги: спорт, футбол, УЕФА, , болельщик, наказание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх