Хоккей. Пришло время сказать "А"

11.04.2013 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
От Александра Куликова и его подопечных в Донецке ждут только победы.
От Александра Куликова и его подопечных в Донецке ждут только победы.

С 14 по 20 апреля в Донецке пройдет чемпионат мира в Дивизионе 1В, на котором перед сборной Украины стоит задача  занять первое место в соперничестве со сборными Польши, Голландии, Литвы, Эстонии и Румынии и вернуться в Дивизион 1А.

Репетиция «по Чехову»

Напомним, что «жёлто-синие» понизились в классе после неудачного выступления в прошлом году на турнире группы А в словенской Любляне, где заняли последнее место. Таким образом, наша команда оказалась во «второй лиге» мирового хоккея (так «по-простому» можно назвать Дивизион 1В) впервые с 1997 года, когда с низов прокладывала себе путь наверх. Вершиной этого восхождения стал выход в топ-дивизион, в котором украинцы выступали на протяжении девяти лет, с 1999-го по 2007-й. Четыре сезона после этого национальная дружина предпринимала попытки вернуться в элиту, завершившиеся... вылетом в более слабую группу.

Непосредственную подготовку к ЧМ-2013 сборная Украины начала 19 марта, но несколько дней в Броварах под руководством Александра Куликова работали только две пятерки - из «Беркута» и «Львов». Постепенно подтягивались «легионеры», а после завершения плей-офф национального чемпионата в тренировочном лагере стало совсем людно - подъехали игроки «Динамо», «Сокола», «Компаньона», «Донбасса». Второго апреля команда перебралась в Донецк, где на следующий день к ней присоединились последние из списка кандидатов - Варламов, Люткевич, Матерухин и Квитченко. К сожалению, на последней тренировке перед переездом выбыл из строя ведущий защитник и капитан сборной Юрий Наваренко - у игрока «вылетел» мениск. В итоге в распоряжении Куликова оказалось 29 хоккеистов, 25 из которых попадут в заявку на турнир:

Вратари: Напненко («Донбасс»), Ячник («Беркут»), Селиверстов («Львы»). Защитники:  Люткевич, Алексюк (оба - «Донбасс»), Победоносцев, Петрухно, Романенко (все - «Беркут»), Полоницкий, Рябенко (оба - «Динамо»), Ладыгин («Южный Урал», ВХЛ), Борисенко («Компаньон-Нафтогаз»), Катрич («Львы»). Нападающие: Варламов, Матерухин, Квитченко, Нименко, Благой, Мартышко, Захаров (все - «Донбасс»), Черненко, Петранговский, Безщасный (все - «Сокол»), Караульщук, Гниденко, Торяник, Михнов (все - «Беркут»), Тимченко, Шафаренко (оба - «Юность», ВХЛ).

Вследствие отсутствия в Донецке спарринг-партнеров «жёлто-синим» в ходе тренировочного сбора пришлось совершить «вылазку» в подмосковный Чехов, где 8 и 9 апреля они провели два матча против кахээловского «Витязя». В первом из них гости потратили стартовый период на «акклиматизацию», вследствие чего к перерыву «горели» 0:3. Однако затем украинцы «раскатались», во второй 20-минутке благодаря шайбам Победоносцева и Квитченко разрыв сократился до минимума, а в начале третьего Гниденко сравнял счёт. За четыре минуты до сирены «витязи» снова вышли вперед, но нашей сборной усилиями «донбассовцев» удалось вырвать победу: на предпоследней минуте Благой восстановил равновесие, а исход серии буллитов решил точный бросок Матерухина.

Во второй встрече было заброшено всего три шайбы, по одной в каждом периоде. Наши снова ушли на первый перерыв в роли отыгрывающихся, на самом «экваторе» матча Шафаренко сравнял счёт, а ровно в середине третьего периода Гниденко забросил шайбу, ставшую победной. В хорошем настроении команда вернулась в Донецк, где в воскресенье возьмёт старт в ЧМ-2013 поединком против Румынии. Кстати, это будет первый в истории сборной Украины домашний матч, проведённый за пределами Киевской области.

«Присматриваться» будем на льду

Главными конкурентами нашей команды Александр Куликов считает сборные Польши и Голландии, хотя информации о соперниках у главного тренера, судя по всему, не очень много: «Поляков я знаю, в этом сезоне сыграли с ними две игры. Голландцев не видел, но в отборе они обыграли венгров, с которыми мы играли неудачно. Это говорит о многом. Сбрасывать со счетов никого нельзя. Каждая игра - большая школа для всех нас».

Действительно, больше всех нам знакомы поляки, которых мы не так давно дважды обыграли. Первый раз, со счетом 5:1, - в ноябре на квалификационном турнире к Олимпиаде-2014 в Киеве. Кстати, тогда же «жёлто-синие» разгромили 10:0 еще одного будущего соперника на ЧМ-2013, эстонцев - новичков Дивизиона 1В. Но там был один важный нюанс: атакующую мощь сборной Украины серьезно усилило участие «энха-эловцев» Поникаровского и Федотенко, а также московского динамовца Касянчука.

Месяц спустя украинцы уступили своим западным соседям в поединке турнира серии «Еврочеллендж» - 2:3 (в овертайме), однако на этот раз была другая «крайность»: на льду отсутствовала не только вышеприведенная троица, но и игроки «Донбасса». Кстати, соревнования проходили в румынском Меркури Чук, и по ходу сборная Украины обыграла хозяев - 3:0.

На этом список недавних личных встреч исчерпывается, с остальными соперниками будем «знакомиться» уже на льду «Дружбы». О голландцах можно судить только по результатам их выступлений в официальных турнирах текущего сезона, которые, что любопытно, очень схожи с нашими. Так, «оранжевые» в ноябре уверенно выиграли свою группу олимпийского отборочного раунда, одержав победы над Венгрией - 7:6 (по буллитам), Литвой - 9:2 и Хорватией - 8:2. А в феврале полностью провалили финал квалификации к Олимпиаде-2014, уступив Италии - 1:4, Австрии - 1:6 и Германии - 1:5.

Календарь турнира

14 апреля (воскресенье)
12.00. Голландия - Эстония
15.30. Польша - Литва
19.00. Украина - Румыния

15 апреля (понедельник)
13.00. Литва - Голландия
16.30. Румыния - Польша
20.00. Эстония - Украина

17 апреля (среда)
13.00. Эстония - Румыния
16.30. Польша - Голландия
20.00. Украина - Литва

18 апреля (четверг)
13.00. Польша - Эстония
16.30. Румыния - Литва
20.00. Голландия - Украина

20 апреля (суббота)
12.00. Голландия - Румыния
15.30. Литва - Эстония
19.00. Украина - Польша


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, хоккей, Чемпионат мира
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх