ХК "Донбасс" представил агрессивных новичков

16.05.2013 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«В добрый путь!» - пожелал Андрею Назарова президент ХК «Донбасс» Борис Колесников.
«В добрый путь!» - пожелал Андрею Назарова президент ХК «Донбасс» Борис Колесников.

Во вторник  президент донецкого хоккейного клуба Борис Колесников представил нового руководителя тренерского штаба Андрея Назарова и двоих новобранцев команды: Максима Якуценю и Олега Пигановича.

Представляя наставника, Колесников заявил, что «это известный специалист в мире хоккея, имеющий огромный игровой и тренерский опыт». И действительно, за плечами Андрея Назарова 12 игровых сезонов и 571 матч только в НХЛ. Несмотря на молодость (в следующую среду российскому специалисту исполнится 39 лет), он имеет уже шесть лет тренерского стажа в таких известных клубах, как «Трактор», «Витязь»,

«Северсталь»,  два года проработал в тренерском штабе сборной России. В прошлом году с «Северсталью» занял пятое место в Западной конференции и пробился во второй этап плей-офф Кубка Гагарина.

Андрей Назаров подчеркнул, что попал в очень серьёзный клуб, который ставит перед ним и командой соответствующие задачи: «Это не просто попасть в плей-офф и болтаться там. Нужно доказывать, что хоккей в Украине есть, и он возрождается. Самое главное - показать болельщикам и жителям Донецка, что такое настоящий хоккей, чтобы люди ходили, переживали и радовались каждому выигранному матчу. Хотелось бы, чтобы у меня и у моих ребят всё получилось». И пообещал журналистам: «Сезон будет очень интересным. Готовьте блокноты и ручки, потому что будет много запоминающихся моментов».  

Мы не будем надеяться на чудо

Говоря о своей тренерской концепции, Андрей Назаров напомнил, что «Донбасс» - единственный украинский клуб в КХЛ, поэтому, представляя страну, должен показывать интересный, агрессивный и результативный хоккей: «Конечно, я приветствую игру от обороны, когда нужно удержать счёт, но в целом новому клубу для того, чтобы завоевать душу болельщиков, нужно забивать голы. А чтобы их забивать, нужно играть агрессивно. В принципе, каждый хоккеист подбирался не только с той стороны, как он умеет обороняться, но и мы брали в расчёт то, как он умеет забивать».

Естественно, возник вопрос: чего этой агрессивной игрой команда хочет добиться, то есть, о задачах на сезон. «Чем выше место, тем легче пройти дальше, - ответил Колесников. - Понятно, что если выйти в плей-офф с восьмого места, то можно надеяться только на чудеса». А Назаров добавил: «Как минимум мы должны попасть в плей-офф и пройти первый круг. Подбирается такой коллектив ребят, что если у них после первого круга спросить, хотят ли они поехать домой, они ответят, что будут биться дальше».

Корреспондент «Донбасса» спросил у Андрея Назарова, бывшего первым русским тафгаем в НХЛ, поможет ли ему этот опыт в достижении целей в Донецке. «Вы знаете, сезон покажет. Будем надеяться, что это плюс», - с улыбкой сказал тренер. Борис Колесников же «расширил» этот ответ: «Вчера российская пресса приводила слова Андрея о том, что «Витязь» уже не играет в такой силовой хоккей, поэтому в связи с приходом канадского специалиста Майка Кинэна в  «Магнитку» будет противостояние между «Донбассом» и «Металлургом». Все понимают, что это шутка. Сразу говорят: «Бедный Мозякин, куда же он попал». Так вот, если «Металлургу» Мозякин не нужен, то я не думаю, что мы откажемся от такого игрока».

«Донбасские» свитера получили двое россиян.

«Донбасские» свитера получили двое россиян.

Федотенко «на подходе»

Частью мероприятия стало вручение «донбасских» свитеров двум российским новобранцам команды: 28-летнему защитнику Олегу Пигановичу и 32-летнему форварду Максиму Якуцене, рассказавших о том, что побудило их сменить прежнюю «прописку» на донецкую. «Мы  хорошо работали с Андреем Викторовичем три года. Это было основным фактором. Конечно, не буду скрывать, что есть хорошие финансовые условия. Поэтому я здесь», - пояснил Пиганович, поигравший под руководством Назарова в «Тракторе», а в минувшем сезоне защищавший цвета «Авангарда». «Захотел попробовать в жизни что-то новое, сменить обстановку и потому принял приглашение «Донбасса», - сказал Якуценя, ставший вице-чемпионом КХЛ 2012/13 в составе «Трактора».

Напомним, что донецкий клуб также уже подписал контракты с финским форвардом Теему Лайне, его соотечественником-защитником Ансси Салмела, а также украинским игроком обороны Геннадием Разиным. Что касается остальных приобретений, то, по словам Андрея Назарова, состав укомплектован на 95 процентов и дальнейшая селекция будет «точечной»: «В последний месяц ведутся активные переговоры. За каждого игрока, которого мы подписываем или ведём с ними переговоры, я ручаюсь. Это ребята с большим опытом игры в КХЛ, они способны привнести искру в игру команды. В прошлом году у «Донбасса» был хороший сезон, но, видимо, этой искры и не хватало».

Одним из этих «искрометных» игроков, скорее всего, станет Руслан Федотенко, так много сделавший для «Донбасса» в минувшем сезоне до окончания локаута в НХЛ. Колесников по этому поводу пока высказался так: «У Руслана есть действующий контракт с «Филадельфией». До 30 июня о чём-то говорить мы не будем. Но, как я понял из его сегодняшнего интервью, у него есть три сына и два перстня за победу в Кубке Стэнли. И, как я понял, Руслан не прочь третий перстень выиграть с нашим клубом. Мы также не будем против». Судя по всему, возвращение Федотенко в Донецк - лишь дело времени.

В «Дружбе» уже тесно

Конечно же, были вопросы к президенту клуба, касающиеся некоторых «оргмоментов». Так, корреспондент «Донбасса» поинтересовался, какие новшества ожидают болельщиков в новом сезоне.

«Наверное, самые лучшие изменения - это более высокое место в таблице и пройденные раунды в плей-офф, - с улыбкой ответил Борис Викторович. После чего сказал уже серьёзно: Программа работы с болельщиками ещё недостаточно эффективна, но это уже проблема менеджмента клуба. Мы должны раньше продавать абонементы, это общее пожелание болельщиков. Должны быть более интересные мероприятия во время матчей. Но мы, увы, стеснены возможностями нашего дворца, который на каждый матч уже заполняется в среднем на 92 процента. Тяжело будет что-то придумать для улучшения жизни болельщиков, не имея новой Арены. Я прошу прощения, но ещё пару сезонов нужно потерпеть. Хотя, на мой взгляд, в «Дружбе» сейчас есть всё, что нужно болельщику».

Совершенно логично, что в связи с этим всем хотелось узнать - а как там дела с «Кальмиус-Ареной». Президент ХК «Донбасс» сообщил, что 20 мая клуб должен получить проектную документацию и в конце месяца начнётся уже «настоящая» стройка. Ведутся переговоры с государственными банками, но здесь не должно быть проблем, по госпрограмме этому проекту обязательно окажут поддержку. «Единственное, что нам очень хотелось бы, так это несколько матчей сезона 2014/15 сыграть уже на новой Арене, - признался президент ХК «Донбасс». Конечно, это больше наше желание. Евро-2015 по баскетболу будет в сентябре, а обязательства по срокам такие, что Арена должна вступить в строй в мае. Но в мае хоккея уже нет. Поэтому желательно бы закончить строительство так, как мы хотели раньше - в декабре 2014–феврале 2015 годов. Ближе к плей-офф, к той стадии, когда интереснее».


Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, хоккей, тренер, Борис Колесников, ХК Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх