Взяли трофей, как стакан воды выпили

24.05.2013 23:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вместе с Дарио Срной, Мирчей Луческу и Ринатом Ахметовым победу в финале горячо праздновал  самый высокопоставленный болельщик «Шахтёра» - президент Украины Виктор Янукович.
Вместе с Дарио Срной, Мирчей Луческу и Ринатом Ахметовым победу в финале горячо праздновал самый высокопоставленный болельщик «Шахтёра» - президент Украины Виктор Янукович.

Кубковый финал под «чёртовым» номером 13 получился для «Шахтёра» самым лёгким: «горняки» безоговорочно доминировали на поле на протяжении всего поединка с «Черноморцем» и методично воплотили своё преимущество в три забитых мяча, ни на секунду не заставив задуматься над вопросом: кому достанется трофей.


Финал

«ШАХТЁР» - «Черноморец» - 3:0

Голы: Фернандиньо, 40, Тейшейра, 53, Тайсон, 75.

«Шахтёр»: Каниболоцкий, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Степаненко, 78), Фернандиньо (Коста, 68), Тейшейра, Мхитарян, Тайсон, Адриано (Эдуардо, 78).

«Черноморец»: Безотосный, Зубейко, Бергер, Фонтанелло, Вангели, К.Ковальчук, Старгородский (Диденко, 46), Лео Матос (Слинкин, 84), Джедже (Риера, 67), Бакай, Бурдужан.

«Максимальная мобилизация и концентрация, старание, борьба до последнего, дисциплина и фортуна» - так Роман Григорчук до матча охарактеризовал условия, при которых его команде, возможно, удастся добиться успеха в противостоянии с безоговорочным фаворитом. Ну, насчет фортуны сразу вспоминается старый анекдот «ты хотя бы билет лотерейный купил». Потому что за весь матч «моряки» нанесли лишь один удар в створ ворот - в первом тайме Джедже попытался «пробить» Каниболоцкого под острым углом, но голкипер «Шахтёра» надёжно перекрыл путь мячу. Всего же остального игрокам «Черноморца» хватило на 40 минут.

«Горняки» же события не форсировали, не суетились, но, как тот удав, мёртвой хваткой с первых же минут «зафиксировав» добычу, не спеша, но уверенно двигали её по направлению к «желудку». Оборона одесситов действовала с предельной нагрузкой, передышек не было, моменты у ворот Безотосного возникали регулярно, и на 41-й минуте случилось то, что должно было. Мхитарян отпасовал на линию штрафной Адриано, тот, надёжно нейтрализовав корпусом Вангели, отбросил мяч в свободный «коридор», куда вихрем ворвался Фернандиньо и метров с 15 буквально «прошил» Безотосного.

Не знаю, естественно, что говорил в перерыве своим подопечным Мирча Луческу, но, судя по всему, смысл указаний сводился к известному жесту «большой палец книзу». Выполнить команду «добить!» уже на 47-й минуте мог Мхитарян, но, выйдя на рандеву с голкипером, пробил выше ворот. Шесть минут спустя Генрих снова не реализовал выход один на один, но тут же исправился: подхватив мяч на левом фланге, до-шёл до лицевой линии и зряче отдал в центр на набегавшего Тейшейру, который безупречным ударом в касание переправил «круглого» в сетку.

Лишь после этого «горняки» словно вспомнили о 3,5 тысячи болельщиков, проделавших неблизкий путь из Одессы в Харьков, и дали им хоть немного помотреть на игру своих кумиров. Фонтанелло после «стандарта» пробил головой выше ворот, Бурдужан - с линии штрафной рядом с левой штангой. на этом «благотво-рительность» дончан закончилась. «Оранжево-чёрные» снова загнали «моряков» на их половину поля, и вскоре Тайсон коварным «виляющим» ударом метров с 25 заставил в третий раз капитулировать Безотосного. От полного разгрома одесситов «спас» Мхитарян, которому в этот вечер ужасно не везло: сначала на добивании после удара Ракицкого Генрих с двух метров угодил в перекладину, а незадолго до финального свистка снова не реализовал выход один на один.

В церемонию награждения весёлую и неординарную нотку внёс Виктор Янукович, который лично вручал регалии и тем самым оставил «без хлеба» президента ФФУ Анатолия Конькова. Одарив всех медалями, глава государства присо-единился к победителям и в обнимку с Мирчей Луческу и Ринатом Ахметовым начал бурно праздновать викторию. А у постамента с невручённым Кубком озадаченно остался стоять Дарио Срна. Когда Виктору Фёдоровичу напомнили, что, мол, нужно сделать главное, он ухватил трофей, потряс им над головой, как завзятый чемпион, и только после этого передал в уже родные для этого приза руки капитана «Шахтёра». Умеет же наш гарант Конституции действовать нестандартно!

Алекс Тейшейра в нынешнем розыгрыше кубка  забивал во всех матчах, кроме полуфинала.

Алекс Тейшейра в нынешнем розыгрыше кубка  забивал во всех матчах, кроме полуфинала.

Пресс-центр

«Счёт мог быть и крупнее»

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтёра»: «Сего-дня на поле вышел самый сильный наш состав - это подтверждение тому, что мы очень хотели добыть этот трофей. После того как мы вылетели из Лиги чемпионов, такова была моя просьба. Быть может, мы компенсировали обиду наших болельщиков тем, что выиграли чемпионат и Кубок. Мы очень хорошо сыграли при той сумасшедшей атмосфере, которая царила сегодня в Харькове. «Черноморец» сделал всё, что мог. Мы так и предполагали: если забьём первыми, преимущество будет на нашей стороне. Команда очень хорошо себя проявила: мы провоцировали соперника на ошибки и использовали их, играли очень зрелищно и очень красиво. Знали, как диктовать свои условия сопернику, и практически на протяжении всего поединка контролировали мяч. Счет 3:0 отображает то, что происходило сегодня на футбольном поле, хотя он мог быть и крупнее. Считаю, что то, как мы выиграли Кубок, должно удовлетворить всех, и меня в том числе».

Роман ГРИГОРЧУК, главный тренер «Черноморца»: «Комментарий по игре положительный. Мы гордимся тем, что добрались до финала Кубка страны и вышли в еврокубки. По самой игре следует констатировать, что всё на своих местах. Мы ждали серию пенальти - надеялись, что такое чудо может произойти. Все говорят о важности гола «в раздевалку»… Он немного успокоил «Шахтёр» и расстроил нас. Дотерпели бы - поговорили бы в перерыве, я бы подсказал, успокоил. Но это из разряда «если бы». Превосходство «Шахтёра» было колоссальным, и «горняки» могли бы добавить. Сложно сказать, что должно было произойти, чтобы игра проходила по-другому. Всё закономерно».

Комментарий «Донбассу»

«Черноморец» сдался без боя

Михаил СОКОЛОВСКИЙ, легендарный капитан «Шахтёра» 70-80-х:

«Конечно, была большая разница в классе футболистов, прежде всего тех, кто «делает игру» - легионеров. Да и украинцы у «горняков» сильнее, чем у одесситов. То есть по игрокам получается 11:0 в пользу «Шахтёра» (смеётся).

Тем не менее, кубковые матчи тем и интересны, что в них обычно есть элемент непредсказуемости, когда заведомо более слабая команда может напрячься и обыграть более сильную. Мы, например, перед финалом Кубка СССР 1980 года с тбилисским «Динамо» тоже не считались фаворитами, но всё же сумели вырвать победу у соперника, который год спустя завоевал Кубок кубков. Да есть и более свежий пример четырёхлетней давности, когда «Ворскла» обыграла «Шахтёр», только что ставший обладателем Кубка УЕФА.

Поэтому ожидалось, что и «моряки» сумеют дать бой, создать проблемы чемпиону. Увы, по уровню бойцовских качеств в этом матче одесситы могли бы играть на равных, наверное, с запорожским «Металлургом» или «Говерлой». Не хотелось бы обижать «Черноморец», но всё же скажу прямо: они сдались без боя, без сопротивления. В этом плане кубковый финал, можно сказать, не получился. Хотя, честно говоря, глядя на последние матчи команды Романа Григорчука в чемпионате, я где-то предчувствовал, что счёт будет крупным. И если бы немножко больше повезло Мхитаряну, то был бы вообще разгром.

«Горняки» же в этом сезоне продемонстрировали не только чемпионский, но и кубковый характер. Чемпионский - на длинной дистанции первенства страны. Кубковый - вот в этом финальном матче, когда, по-моему, никто из игроков донецкой команды ни на секунду не сомневался - кому достанется трофей. Мне лично «Шахтёр» показался похожим на братьев Кличко, которые в ринге методично избивают своих соперников, не оставляя им никаких шансов. Можно сказать: пришёл, увидел, победил».

Луческу повысил планку,  «Шахтёр» догнал «Динамо»

«Шахтёр» в девятый раз в целом и в третий кряду стал обладателем Кубка Украины и по обоим этим показателем оказался в одном ряду с «Динамо», ранее владевшим этими достижениями единолично. Зато «горняки» теперь опережают «бело-голубых» по количеству участий в финалах: 13 против 12.

Для Мирчи Луческу это был уже восьмой решающий матч Кубка Украины и пятый трофей, который он завоевал в 67 лет, 9 месяцев и 23 дня - все три цифры являются рекордными для нашей страны.

Всего второй раз в истории финал Кубка завершился с крупным счетом - «Шахтёр» повторил результат «Динамо», забившего в 1999 году три безответных мяча в ворота «Карпат».

Лучшими бомбардирами завершившегося розыгрыша стали «горняки» Тейшейра и Адриано, отличившиеся по четыре раза. А гол Тайсона «закрыл» первую полусотню мячей, забитых в украинских кубковых финалах.

Микс-зона

Давления было немного

Дарио СРНА: «Легко нам не было. Ведь это финал, здесь всё решает лишь одна игра, 90 минут. Ещё и у «Черноморца» был запредельный настрой, соперник старался грамотно закрываться. Но, как мне показалось, забитый гол был лишь делом времени. Нас мотивировать на такую игру не стоит - все понимают её важность. Ещё и полный стадион... Спасибо всем болельщикам, которые поддерживали нашу команду, спасибо тренеру, президенту. Идём дальше!»

Александр КУЧЕР: «Если бы забили раньше, было бы лучше. «Черноморец» оборонялся всей командой, надо было «вскрывать» их защиту. Когда забили первый, они начали немного раскрываться, пошли вперёд, и мы ловили их на контратаках. Появились свободные зоны, которыми мы воспользовались. Мы весь матч доминировали и заслуженно вы-играли 3:0, хотя счёт мог быть и крупнее».

Генрих МХИТАРЯН: «В первом тайме одесситы играли очень сильно, перекрывали все зоны. Хорошо, что нам удалось забить гол «в раздевалку». Моё мнение: к тому времени при счете 0:0 «Черноморец» уже хотел, чтобы поскорее закончился тайм, игроки желали услышать новую установку от тренера, поэтому немного расслабились. Нам же удалось найти дыру в их обороне. Во втором тайме стало намного легче, потому что «Черноморцу» уже надо было отыгрываться».

Антон КАНИБОЛОЦКИЙ: «Осознавая всю важность матча, сохранял концентрацию и старался постоянно держать себя в тонусе. Давления было немного, это, пожалуй, самое тяжёлое для вратаря: собраться и в одном-двух моментах сыграть именно так, как должен».

Дмитрий БЕЗОТОСНЫЙ: «Первые минут 30 нам удавалось сдерживать атаки соперника, но потом уже, наверное, под-устали, ведь почти этим же составом мы играли на днях против «Металлурга». Но не буду оправдываться, ведь «Шахтёр» - хорошая команда, первая в Украине и не последняя в Европе. Конечно, у «горняков» больше квалифицированных игроков, чем у нас. Но всё равно наша команда тоже молодец, ведь мы дошли до финала».


Юрий Окунь. Фото Валерия Белокрыла. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, спорт, футбол, , Кубок Украины
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх