Место Фернандиньо занял Фернандо

15.06.2013 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фернандо присоединится к «Шахтёру» в июле, после выступления за сборную Бразилии на Кубке конфедераций.
Фернандо присоединится к «Шахтёру» в июле, после выступления за сборную Бразилии на Кубке конфедераций.

В четверг «Шахтёр» заполнил «вакансию», образовавшуюся с уходом в «Манчестер Сити» Фернандиньо - пятилетний контракт с донецким клубом подписал 21-летний опорный полузащитник «Гремио» и сборной Бразилии Фернандо.

«Шахтёр» выиграл борьбу за Фернандо у «Наполи», который также хотел видеть в своих рядах талантливого молодого хавбека. Как утверждал сам футболист, у него не было каких-то предпочтений в выборе клуба, поскольку оба они - высокого уровня и ставят перед собой большие задачи, в том числе и в Лиге чемпионов. Решающее слово было за руководством «Гремио», которое просто отдало приоритет тому, кто больше заплатит. «Донецкие» 11 млн. евро и стали решающим аргументом - итальянцы раскошелиться на такую сумму готовы не были.

Впрочем, по словам агента ФИФА, эксперта по бразильскому футболу Стефано Паолини, в этом деле были и другие нюансы: «То, что Фернандо отправится в «Шахтёр», было предсказуемо. Украинцев связывает с «Гремио» долгая дружба со времени перехода Дугласа Косты. Бразильцы делают хороший бизнес с «Шахтёром», что подтвердил и трансфер Веллингтона Нема. Что касается «Наполи», то Фернандо определенно нравился Маццарри, но с приходом Бенитеса стратегия на трансферном рынке изменилась».

Фернандо - воспитанник футбольной школы «Гремио». В составе взрослой команды дебютировал 21 января 2010 года в матче Лиги Гаушу - на тот момент ему ещё не было и 18 лет. За три с половиной года провел за «Гремио» 137 официальных матчей, в которых забил 11 мячей. В 2010-м стал победителем Лиги Гаушу - проводящегося с 1919 года чемпионата штата Рио-Гранди-ду-Сул. В его активе 13 матчей и один гол в континентальных клубных турнирах - Кубке Либертадорес и Южноамериканском кубке.

Путь в национальную сборную Фернандо начал с команды U-17, в составе которой он в 2009 году выиграл чемпионат Южной Америки. Затем была «молодежка» - за неё хавбек провел 15 поединков и в 2011 году выиграл Кубок мира ФИФА. А 11 октября прошлого года в матче против Ирака Фернандо впервые надел футболку национальной сборной Бразилии, причём вышел в стартовом составе и оты-грал 89 минут. Было это ещё при Мано Менезеше, но сменивший его на тренерском мостике Луис Фелипе Сколари продолжил регулярно вызывать молодого хавбека в главную команду страны. Вот и сейчас Фернандо в лагере пентакампеонов готовится к выступлению на Кубке конфедераций, так что присоединиться к новой команде сможет не ранее 1 июля.

Позавчера же в составе «горняков» произошло ещё одно изменение: в аренду в «Севастополь» сроком на один год отправлен Филипп Будковский. Напомним, что 21-летний форвард был возвращён в «Шахтёр» из «Ильичёвца» в зимнее межсезонье, но весной так и не сыграл за первую команду ни одной минуты.

13 июня также стал для «оранжево-чёрных» последним днем отпуска. Вчера утром делегация «Шахтёра» под руководством главного тренера Мирчи Луческу отправилась на первый межсезонный сбор в австрийский Гоинг. Правда, из Донецка вылетел далеко не полный и явно «экспериментальный» состав. Вратари: Каниболоцкий, Шевченко. Защитники: Чигринский, Кобин, Воловик, Кривцов,  Соболь, Глушицкий. Полузащитники: Иванисеня, Гришин, Танковский, Болбат, Юрченко, Коваленко. Остальные игроки присоединятся к своим партнерам уже непосредственно в Гоинге. Причём те, кто в июне был задействован в матчах национальных сборных, сделают это не ранее 20 числа.

Отметим, что подготовка в нынешнее межсезонье будет для «Шахтёра» несколько «нетрадиционной» - чемпион Украины сыграет в международном турнире «с разъездами», в котором также примут участие киевское «Динамо», московский «Спартак» и «Зенит». В рамках этого соревнования «горняков» 27 июня ждет встреча с питерцами на стадионе им. Лобановского, 30 июня они примут на «Донбасс Арене» москвичей, 3 июля нанесут им ответный визит на «Арену Химки» и завершат турнир 6 июля домашним матчем с «Зенитом».

Досье «Донбасса»

Фернандо(Фернандо Лукас Мартинс)

Родился 03.03.1992 в Эрешине.

Гражданство: Бразилия.

Амплуа: полузащитник.

Играл: «Гремио» (Бразилия).

Сборная Бразилии - 6 матчей.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, ФК Манчестер Сити
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх