Луческу: Ожидаем еще два трансфера

01.07.2013 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Луческу: Ожидаем еще два трансфера

Комментарий главного тренера "Шахтера" Мирчи Луческу по окончании поединка Объединенного турнира-2013 против "Спартака" (0:0).

- Хорошая тренировочная игра. Были бы сейчас веселее, если бы выиграли эту игру. А могли сделать это спокойно, потому что три-четыре раза выходили один на один. Конечно, еще ни одна из команд не готова, в особенности - в функциональном плане. Для этого и проводятся эти матчи - чтобы улучшить состояние команды. Для нас очень важно, чтобы вошли в состав эти молодые талантливые бразильцы. Пока они не до конца понимают организацию нашей игры в атаке. Хотя хотелось бы отметить Веллингтона Нема, который выходил один на один с вратарем. Наверное, не хватило мощи. В этот период, когда идут нагрузки, тяжело сделать рывок на 40 метров, а потом еще и исполнить.

Хотелось увидеть и других игроков в этих матчах. Это и Тейшейра, и Фернандо, и Илсиньо, и Эдуардо. Возможно, это произойдет в последующих играх, чтобы мы полностью поняли потенциал нашей команды.

Играли против организованной и очень агрессивной команды. Необычно играть в такой период подобные матчи. Очень амбициозные соперники. И каждая игра - экзамен для всех наших игроков. Моя задача - использовать всех игроков, чтобы подготовить их к началу сезона. Но в целом, это была неплохая игра.

- Как развивается ситуация с Мхитаряном?

- Все, что вы знаете, знаю и я. Не более.

- Правда ли, что Алан Патрик стал частью сделки с Фредом?

- Наша задача - чтобы он играл. И это не имеет ничего общего с контрактом Фреда. Теперь наше желание, чтобы он ушел играть, в более благоприятной для него среде. То есть - в Бразилии. Посмотрим, как будет развиваться ситуация.

- Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу поведения Мхитаряна.

- Пока не хотелось бы давать комментарии. Это его решение, его желание. Думаю, что он совершает большую ошибку. "Шахтер" - это сильный клуб. И у тебя за спиной всегда 50 тысяч болельщиков, которые тебя поддержат. Играть в команде, которая каждый год бьется за чемпионство, за Кубок и за Лигу чемпионов - он должен был это оценить. Вся команда помогала ему, чтобы он появлялся в штрафной площадке и забивал. Мое желание - чтобы он очень хорошо подумал. Время еще есть. Не хотелось бы, чтобы он показал уровень, который он показывал до того, как появился в "Шахтере". Я просто призываю его вернуться в команду и продолжал работать. Ничего не произошло между ним и руководством, между ним и другими игроками. Мы все ему помогали. Быть может, даже больше, чем всем остальным. Когда он играл в чемпионате, я его редко менял, помогая ему завоевать титул лучшего бомбардира чемпионата. А если он окажется в клубе, который превосходит "Шахтер", то я пойму его желание.

- Насколько "Шахтер" готов к чемпионату?

- Еще есть время до начала чемпионата. Сейчас меня интересует их функциональное состояние и сегодня игроки выглядели довольно хорошо. Если сравнивать с "Зенитом" или "Спартаком", то мы имели превосходство. Второй момент - помочь молодым побыстрее вникнуть в нашу игру. И не будем забывать, что они, будучи молодыми игроками, играли в состоявшихся командах, где им, наверняка, помогали опытные игроки. Здесь же им предстоит играть с такими же молодыми футболистами. Все вместе должны создать такую сплоченную атмосферу, благодаря которой мы могли бы выигрывать. Но это не так легко. Здесь они должны брать на себя смелость играть. А там, где они играли, они могли ее переложить на более опытных игроков. Это очень важный момент, который мы должны решить до начала Лиги чемпионов. Замена ушедшим игрокам - Фернандиньо и Виллиану - это Тейшейра и Дуглас Коста. Они должны вести за собой, не говоря уже о Дарио. Мы всегда выигрывали за счет организации игры, в которой каждый из футболистов знал, что нужно делать на футбольном поле. Это нужно теперь делать с теми игроками, которые появились сейчас или проявили себя в составе. Появятся более опытные игроки - Илсиньо и Эдуардо. Мы в них нуждаемся. И будем ждать, что остальные будут расти с каждым годом.

- Стоит ли ждать еще приобретения?

- Да, ожидаются еще два трансфера.

- Сегодня Тайсон часто менялся с Хюбшманом, играя в центре поля. Какое оставил впечатление?

- Он вначале играл на позиции Фернандиньо. У нас есть Тейшейра и Фернандо, но сегодня попробовали Тайсона. Он почувствовал большую ответственность. Почувствовал, что для того, чтобы играть в центре поля, нужно больше движения, больше отбирать мяч. Он достаточно хорошо справился с теми задачами, которые я перед ним ставил. Во втором тайме Тайсон играл на позиции, на которой ранее играл Мхитарян. Я чувствую, что у него есть все качества для того, чтобы играть намного лучше, чем он играет сейчас.


По материалам: terrikon.com

Вверх