Сергей Бубка наградил Валерию

13.07.2013 22:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Бубка наградил Валерию

Четвёртый день юношеского чемпионата мира по лёгкой атлетике начался с награждения юношей, победивших в спортивной ходьбе на 10 тысяч метров и девушек в этой же дисциплине с дистанцией в пять тысяч метров.

Чтобы наградить их, стадион посетил глава облгосадминистрации Андрей Шишацкий. Золотую медаль губернатор повесил на шею россиянке Ольге Шаргиной, финишировавшей за 22,13,91 мин, тем самым показав лучший результат сезона в мире. Второе место заняла японка Момоко Мизота, а третье - итальянка Наоми Стелла.

А все трое парней, награждаемые главой облсовета Андреем Федоруком, поставили лишь личные рекорды. Первенство досталось японцу Тошиказу Яманиши, пришедшему за 41,53,80 мин. Серебро взял россиянин Максим Краснов, а бронзу - испанец Диего Гарсия.

Сегодня свою первую медаль наконец-то завоевала Украина. Бронзу стране принесла метательница молота Валерия Семенкова из Ялты, установившая свой личный рекорд по дальности в 68,62 м. Смущаясь, она приняла медаль из рук знаменитого Сергея Бубки. Золото и серебро досталось двум венгеркам: Реке Гюратс (73,20 м) и Хельге Волжи (71,95 м).
Девушки показали свою силу и ловкость также в забеге на 400 метров с препятствиями. Победительница Хелен Сванепоел из ЮАР установила рекорд мировых чемпионатов, преодолев дистанцию за 58,08 секунд. Второй финишировала Тиа-Адана Белле из Барбадоса, а третьей - немка Лиса-Мария Якоби.

Если у представительниц слабого пола бег с препятствиями прошёл "ровно", то у молодых людей эта же дисциплина оказалась более зрелищной. Уже почти заканчивая круг, спортсмены стали ошибаться и сбивать барьеры. Таким образом выбыл из борьбы сильный бегун из Ямайки Окин Вильямс, так и оставшийся лежать на дорожке, подперев голову руками. А вот соотечественник Марвин Вильямс резко вырвался вперед и завоевал золото с результатом 50,39 секунд. Стоило ему пересечь черту, как он рванул обратно к своему лучшему другу и однофамильцу и они слились в объятьях, обмотавшись национальным флагом. Вторым к финишу пришёл китаец Янг Ванг, третьим - американец Кеннет Селмон.
Ещё один рекорд мировых чемпионатов установил метатель диска из Австралии Мэтью Денни, пославший его на 67,54 метра. Серебро досталось немцу Хеннингу Пруфферу, а бронза - китайцу Юлонгу Ченгу.

В прыжках в высоту дончанин Александр Баранников на протяжении соревнований показывал хорошие результаты в 2,16 м. Но всё же уступил третье место Кристофу Браяну из Ямайки, а сам остался на чётвертом. Золото здесь взял Сандхёк Ву из Кореи, серебро - китайский спортсмен Лиакси Бай.

На таком же четвёртом месте остался наш Александр Малосилов в тройном прыжке. А кубинец Лазаро Мартинез прыгнул на 16,63 м и получил золотую медаль. Серебро досталось китайцу Яокингу Фангу, бронза - немцу Димитри Антонову.

Среди "преемниц Исинбаевой" лучшей оказалась Робейлис Пейнадо из Весуэлы, допрыгнувшая с помощью шеста до отметки в 4,25 м. На ступень ниже взошла россиянка Алёна Лутковская, а третьей стала латышка Криста Обизаева.

В забеге на 800 метров первым пришёл кениец Альфред Кипкетер (1,48 мин), оставив на втором месте россиянина Константина Толоконникова. Третьим финишировал британец Кайле Лэнгфрорд.


Марина Самара. Фото Владислава Белокрыла.

Теги: Донецк, легкая атлетика, Сергей Бубка, Чемпионат мира, Андрей Шишацкий, Андрей Федорук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх