Спортсмен, которого обидели в Мариуполе, принял приглашение Путина

06.08.2013 14:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В номере от 5 марта «Донбасс» рассказал о проблеме, возникшей на прошлогоднем чемпионате мира по вольной борьбе среди глухих, которая не позволила выйти на ковёр нашему спортсмену - призёру европейских соревнований Никите Ребро.Борец уверен: его тогда намеренно «задвинули», чтобы дать зелёный свет конкурентам из Турции.

 

Никита Ребро: «Моё тату с изображением турка означает,  что на ковре я буду рвать каждого, кто станет на пути  к победе»

Никита Ребро: «Моё тату с изображением турка означает,  что на ковре я буду рвать каждого, кто станет на пути  к победе»

 

Попытавшегося добиться справедливости спортсмена выдворили из сборной, оставив без куска хлеба не только его самого, но и жену с маленьким сынишкой. После выхода публикации «Донбасса» «Спортивный скандал грозит Украине потерей чемпиона» начальник управления по вопросам физической культуры и  спорта Донецкой облгосадминистрации  Виктор Кирбаба связался с репрессированным борцом и предложил ему полставки тренера в одной из мариупольских школ.

Но без международной арены чемпион уже не может - вопреки своим принципам он решил принять приглашение российского президента Владимира Путина и уже пакует чемоданы на постоянное место жительства…


«Набил» турка выше пояса

История, описанная «Донбассом» ранее, вызвала широкий резонанс не только на региональном, но и национальном уровне. В корреспондентский пункт стали звонить десятки людей, имеющих непосредственное отношение к спорту, и обычных граждан. Герою публикации незамедлительно стали приходить ответы из администрации президента Украины, Министерства МВД, представителя уполномоченного Верховной Рады по правам человека и даже службы внешней разведки. Расследованием беспрецедентного факта по поручению гаранта Конституции занялась Генпрокуратура.

Напомним суть случившегося. Инцидент произошёл в сентябре прошлого года, когда наш спортсмен, обладатель пятого места Дефлимпийских игр и многократный победитель международных турниров Никита Ребро уехал в Болгарию представлять Украину на чемпионате мира.

"В решающей схватке я должен был бороться с турком, - рассказал чемпион. - Это может показаться нескромным, но я был единственным реальным претендентом на «золото». Практически перед самым выступлением ко мне подошёл мой тренер Дмитрий Антонов и сообщил, что конкуренты (турецкая сторона) подали протест и требуют проверки моего слуха. Я возмутился, ведь это незаконно! В соответствии с уставом и правилами «Технического регламента вольной борьбы» - официальным документом Международной спортивной федерации глухих (МСФГ) - проверка слуха может осуществляться в одном случае: если спортсмен попадает в так называемую «группу риска», да и то ПОСЛЕ  поединка, протест принимается по окончании схватки в течение 30 минут. Я напомнил тренеру правила игры, но он стал уговаривать: дескать, чего бояться, ты ж глухой?  Любой врач подтвердит, что у тебя потеря слуха - более 85 процентов (чтобы считаться глухим, достаточно 55). И я согласился.

Меня привезли в какую-то местную НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ клинику и без присутствия врача МСФГ, как того требует регламент, заставили нажимать кнопки на древнем аудиометрическом аппарате. До этого я такого не видел: в Украине, в частности, в Киеве и Донецке, используют современное оборудование, не требующее человеческого вмешательства. Все эти заключения у меня были, иначе как бы я попал на чемпионат? Так вот. Прибор долго не могли настроить, не получалось соединить провода. В конце концов его собрали, слух проверили, я вышел в коридор и стал ждать результатов. Уже у входа в отель я столкнулся со своими тренерами и техническим делегатом Международного спортивного комитета по борьбе глухих Григором Григоряном, который пригласил всех в конференц-зал, а меня попросил остаться за дверью. После долгих совещаний ко мне вышел Антонов и с ухмылкой заявил: «Оказывается, ты не глухой? И всё это время водил нас за нос?». Трудно передать словами, что я испытал в тот момент. Обиду, ярость, бешенство! С пяти лет я признан инвалидом по слуху, получаю пенсию, регулярно прохожу обследования, ни на одном чемпионате проблем не было! Я стал требовать апелляции, сказал даже, что вызову полицию. И мне начали угрожать: мол, до аэропорта не доедешь, мы тебя здесь убьём или сделаем это в Мариуполе. В общем, к соревнованиям меня так и не допустили. По «странному» стечению обстоятельств победу одержал турок, именно тот, который подавал протест».

Но на этом спортивная эпопея не закончилась - под видом постоянных нарушений дисциплины «за недостойное поведение во время чемпионата мира и несоблюдение условий контракта» решением заседания исполкома Федерации глухих Украины Никиту Ребро дисквалифицировали сроком на два года. И ни повторные аудиометрические исследования, подтвердившие глухоту борца, ни обращения в соответствующие инстанции результатов не дали - чемпион, неоднократно представлявший нашу страну и область на самом высоком уровне, остался выброшенным на улицу. 

На память о своём иностранном конкуренте, ставшем на пути к долгожданной победе, спортсмен даже набил татуировку на боку - турка в нокауте, приземляющегося с подачи украинца с большой высоты. «Мы, казаки, так просто не сдаёмся! - заявляет чемпион. - Моими предками были храб­рые воины с Запорожской Сечи, которых турки испытывали на прочность, подвешивая по старым украинским традициям за ребро. Отсюда и происхождение моей фамилии. Наколку я сделал специально, чтоб не забывать о том дне, когда мне нанесли большую обиду. Если когда-нибудь мне выпадет счастье вновь встретиться на ковре с тем турецким борцом, обещаю: порву как бобик тряпку!».

Тренерский оклад заставил пойти в охранники

Сразу после выхода публикации «Спортивный скандал грозит Украине потерей чемпиона» Никиту Ребро пригласили в Донецк, где начальник управления по вопросам физической культуры и  спорта облгосадминистрации  Виктор Кирбаба пообещал спортсмену посодействовать в поиске работы на время, пока идёт расследование.

«Мне предложили полставки тренера в мариупольской школе - готовить детишек по вольной борьбе, - рассказал спортсмен. - Зарплата там хоть и мизерная - всего 700 гривен, но я, конечно, согласился. Деваться некуда: у меня ребёнок маленький, жена… И на том, как говорится, спасибо! Правда, спортзал к занятиям борьбой не приспособлен - нет ковра, каната, да и родители, если честно, от такого вида спорта не в восторге. Говорят: травмоопасно, страшно ребёнка отдавать на «растерзание» тренеру. Приходится подрабатывать - устроился в ночной клуб охранником. Ночью работаю, днём - отсыпаюсь, а вечером - тренировка. График - не из лёгких, но ничего не поделаешь… А недавно рискнул поехать на чемпионат Украины по вольной борьбе среди здоровых в Одессу. Готовился целый месяц: проходил комиссии, собирал справки. Думаю: дай попробую поучаствовать, раз уж поставили мою инвалидность под сомнение. Приезжаю, регистрируюсь, а мне говорят: «Ты куда, мальчик?! Ты ж глухой! Со здоровыми спортсменами не имеешь права бороться!». Ну, я и вскипел: «Вы определитесь! - говорю. - Глухой я или здоровый! Когда нужно чемпионат проиграть в угоду конкурентам, оказывается, не инвалид, а как со своими бороться - по здоровью не проходишь!». Развернулся, короче, и уехал. А через два дня принял для себя решение, от которого сам в шоке! Оно далось мне тяжело, не без самобичевания, но на сегодняшний день - это единственно верный путь выхода из сложившейся ситуации…».

«Заживём по-человечески!»

Уставший от обещаний и надежд на лучшее, спорт­смен решил раз и навсегда покинуть Украину. На днях ему пришли письма из администрации президента РФ и Федерации спортивной борьбы инвалидов по слуху России с предложением поменять гражданство и в дальнейшем представлять на международной арене интересы нашего северного соседа. Последний гарантийный документ имеет следующее содержание: «…администрация государственного бюджетного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Центр спортивной борьбы» данным письмом подтверждает своё согласие и готовность предоставить работу Ребро Никите Леонидовичу, 1988 г. р., по программе добровольного переселения, который будет зарегистрирован по адресу… Гарантируем предоставить работу в качестве спортсмена-инструктора с месячной зарплатой 30 тысяч рублей, оформление по Трудовому кодексу РФ, соц. пакет,  медицинское страхование ОМС, оплату отпусков и больничных листов… С уважением, и.о. директора Т.В. Маралова».

"Меня звали и раньше, - рассказывает Никита. - И не на Север, а в Москву, но я не согласился: надеялся, что власти разберутся с  этим недоразумением, и у меня будет возможность выступать в Украине. Если честно, и сейчас уезжать не хочется, но ничего не поделаешь - надо. Через полгода у меня будет гражданство, а уже сейчас - жильё и любимая работа. Разве кому-то здесь платят со старта 1000 долларов?! Из России мне уже даже прислали профессиональную форму и специальные тренировочные кроссовки с логотипами страны. Не спорю, в чужой стране мне придётся начинать всё с нуля: отвоёвывать место сначала в городской, а потом региональной и национальной сборных. Но мне не привыкать, к тому же я заручился поддержкой старшего тренера национальной сборной РФ, и меня готовы туда взять. С полгодика побуду на Севере, а потом - в Москву… Перевезу, наконец, жену и ребёнка. И заживём по-человечески!».


Елена Харченко.

Теги: спортсмен, дисквалификация, тренер, глухота, вольная борьба, Чемпионат мира
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх