Лига чемпионов: "Шахтёр" и прочие заявились

07.09.2013 11:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мирча Луческу в Лиге чемпионов рассчитывает на 24 исполнителей.
Мирча Луческу в Лиге чемпионов рассчитывает на 24 исполнителей.

УЕФА утвердил заявочные листы всех 32 команд-участ-ниц группового этапа самого престижного клубного турнира Старого Света.

В лист А списка разрешено было вносить 25 человек, "Шахтёр" же заявил на одного игрока меньше: Вратари: Пятов, Каниболоцкий, Крюков. Защитники: Воловик, Кучер, Шевчук, Кобин,  Чигринский, Срна, Кривцов, Ракицкий. Полузащитники: Хюбшман, Степаненко, Фред, Бернард, Фернандо, Коста, Гречишкин, Тайсон, Тейшейра, Илсиньо. Нападающие: Адриано, Эдуардо, Феррейра.  "Недобор" получился из-за требования УЕФА обязательно включать в число этих 25 как минимум четверых игроков, отвечающих требованиям "воспитанник клуба" - в "основе" дончан таких оказалось только трое. А список Б, в который можно было вносить неограниченное количество футболистов не старше 21 одного года с не менее чем двухлетним стажем пребывания в клубе, Мирча Луческу предпочёл не заполнять.

Из тех, кто сейчас значится в основном составе "Шахтёра", в заявку "не поместились" четверо - Соболь, Исмаили, Нем и Шиндер. Причём двое первых - левые защитники, так что Вячеслав Шевчук на своём фланге обороны становится фактически незаменимым. Отметим также, что сразу семеро не имеют опыта выступлений в верокубках - это Крюков, Кривцов, Гречишкин, Бернард, Фред, Фернандо и Феррейра. Правда, южноамериканцы успели поиграть в своих континентальных клубных турнирах.

А вот наши соперники по группе А свои кадровые возможности использовали полностью и даже "с гаком": в заявке "МЮ" сверх основного списка значится пять игроков, у "Байера" - три, "Реал Сосьедада" - два.

Из заявок остальных участников обращают на себя внимание две. Российский "Зенит" решил внести в список аж 56 (!) футболистов, то есть, наверное, почти всех, кто значится в основном, дублирующем и молодёжном составах - из одних только девяти вратарей можно практически сформировать состав на матч. А в другую крайность ударился "Олимпиакос", главный тренер которого испанец Мичел решил обойтись 21 исполнителем. Впрочем, список В можно беспрепятственно пополнять на протяжении всего сезона, нужно только заявить игрока не позднее чем за сутки до начала матча.


Вверх