Немец захватил Международный олимпийский комитет

10.09.2013 20:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Немец захватил Международный олимпийский комитет

Томас Бах стал первым немцем, занявшим важнейшую должность в спортивном мире, - пост президента МОК. И именно он откроет Олимпиаду в Сочи. 

"Верю, что мой многолетний опыт, доверительные отношения, призвание атлета и звание олимпийского чемпиона помогут мне убедить остальных", - заявлял юрист Бах, возглавляющий Немецкий олимпийский спортивный союз.

Один из его оппонентов, журналист Йенс Вайнрайх обвиняет Баха в том, что тот на протяжении многих лет использовал свое положение в МОК (до сих пор главы МОК официально работают на безвозмездной основе) для получения преимуществ в своей профессиональной деятельности юриста. В частности, в 2008 году выяснилось, что адвокатская контора Баха заключила с концерном Siemens контракт об оказании консульских услуг на 200 тысяч евро плюс деньги на накладные расходы. По данным еженедельника Der Spiegel, фактически Баху платили за то, чтобы он, благодаря своим связям с влиятельным кувейтским шейхом Ахмадом аль-Саба (налаженным как раз через МОК), убедил кувейтцев стать инвесторами Siemens. Бах, являющийся одновременно и президентом Германо-арабской торгово-промышленной палаты (DAIHK), контракт был вынужден разорвать.

Однако карьере амбициозного немца этот факт заметного урона не нанес. Сам Томас Бах всегда подчеркивал, что никакого конфликта интересов у него нет, хотя и признал, что "есть много жизненных ситуаций, в которых его дружеские и профессиональные знакомства пересекаются"".

Томас, родившийся в 1953 году, уже в пять лет стал заниматься фехтованием на рапире в ведущей немецкой фехтовальной школе в местечке Таубербишофсхайм на юге Германии. Попав к известному тренеру Эмилю Беку, он в 1971 году сумел стать чемпионом ФРГ среди юниоров, через короткое время занял место в национальной сборной. В 1976 году 22-летний Бах достиг вершины своей спортивной карьеры, завоевав золото Олимпиады в Монреале в командном зачете, а еще через год - титул чемпиона мира в командном зачете. Довольно быстро Бах проявил себя и как заметный спортивный функционер. В России, возможно, вспомнят, что молодой немецкий фехтовальщик в 1980 году выступал против бойкота со стороны ФРГ московской Олимпиады.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх