"Шахтёр" стал "зимним" чемпионом!

03.12.2013 20:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтёр" стал "зимним" чемпионом!

Победа над "Черноморцем" в Одессе принесла действующему чемпиону Украины звание "зимнего чемпиона" текущего первенства.

"Черноморец" - "Шахтер" - 0:1

Гол: Адриано, 44.

"Черноморец": Безотосный, Зубейко, Бергер, Фонтанелло, Кутас, К.Ковальчук, Бобко, Риера (Приемов, 82), Гай (Диденко, 83), Джедже (Матос, 72), Антонов.

"Шахтёр": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, В.Шевчук, Хюбшман (Степаненко, 85), Фернандо (Фред, 74), Коста, Тейшейра, Бернард (Эдуардо, 65), Адриано.

18-й тур чемпионата, последний перед зимним перерывом, растянулся на пять дней именно благодаря этому матчу. Правда, инициированное клубами и утвержденное ПЛУ решение перенести встречу на вторник было в интересах обоих соперников. И "Шахтёру", и "Черноморцу" еще предстояли заключительные поединки в еврокубках 10-12 декабря, так что важно было максимально уменьшить паузы между официальными поединками.

Победа в этом матче позволяла "Шахтёру" уйти на длинные каникулы в ранге лидера, а "Черноморцу" гарантировала как минимум место на "зимнем" пьедестале почета. Однако "шашки наголо" никто за желанными тремя очками не ринулся. Игра в среднем темпе с некоторым территориальным преимуществом гостей шла без голевых моментов до середины тайма, когда команды по очереди "взорвались".

Сначала "горняки" дважды подряд создали "жару" после двух угловых кряду: Адриано метров с семи "пальнул" прямо в Безотосного, а Кучер головой направил мяч в сантиметрах мимо "рамки". А затем свой корнер превратили в голевой момент и хозяева: Антонов оказался с глазу на глаз с Пятовым, но голкипер "Шахтёра" парировал удар форварда "Черноморца". А закончилась эта "дуэль" подач от флажка в пользу дончан: на 44-й минуте Бернард подал справа, и Адриано практически с той же позиции, что и 20-ю минутами ранее, на этот раз загнал мяч в самый угол - 0:1.

После перерыва хозяева активизировали атакующие действия - а куда же им было деваться? С одной стороны, вследствие этого у ворот Пятова прибавилось остроты: Антонов сначала метров с пяти не попал в ворота, а затем чуть-чуть не успел "замкнуть" на дальней штанге подачу от левого флажка Риеры. С другой, "Шахтёр" получил больше пространства при контратаках: дважды Тейшейра добегал до самой штрафной, и если бы не жадничал, всё могло закончиться для "моряков" вторым пропущенным мячом.

По идее, по такой игре любой гол фактически предопределял исход матча - либо "горняки" гарантировали себе победу, либо "моряки" цеплялись за ничью. Моментов у соперников было немного, но на 87-й минуте мяч всё же оказался в воротах Безотосного - увы для гостей, Эдуардо забивал из явного офсайда. А уже в добавленное время спасти очко для "Черноморца" имел шанс Антонов, но пробил "по воробьям".


Фото: shakhtar.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх