Спортивный скандал: россияне судятся не за медаль, а за истину (ФОТО)

10.02.2014 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спортивный скандал: россияне судятся не за медаль, а за истину (ФОТО)

Протест российских лыжников, недовольных результатами скиатлона, был отклонён. Апелляционная комиссия посчитала, что инцидент на финише гонки между россиянином и норвежцем был не настолько серьезен, чтобы лишать Мартина Йонсруда Сундбю медали.

Напомним, 9 февраля на финише 30-километровой гонки жаркая борьба разгорелась между россиянином Максимом Вылегжаниным и норвежцем Мартином Йонсрудом Сундбю. Буквально в метре от финиша лыжник из Норвегии подрезал и толкнул российского спортсмена. В итоге Вылегжанин уступил Сундбю, который занял третье место, одну десятую долю секунды.

По словам Сундбю, он почувствовал себя очень уставшим незадолго до финиша и последние метры практически ничего не видел вокруг. В результате он потерял баланс и пересёк лыжню, по которой шёл Максим.

Норвежцу вынесли предупреждение, а россияне решили оспорить итоги гонки, пока неудачно. Но сборная России не намерена сдаваться: главный тренер Елена Вяльбе заявила ИТАР-ТАСС, что лыжная сборная будет подавать апелляцию в Международную федерацию лыжного спорта на решение судейской комиссии.

- Мы настроены решительно, пойдём до конца. А концом во всех спортивных спорах, как известно, является решение Арбитражного спортивного суда (CAS), который квартирует в Лозанне, а во время Олимпийских игр - в том числе, сейчас в Сочи - функционирует в выездном оперативном режиме, - сказала Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. - В данном случае мы боремся даже не столько за медаль, сколько за истину. Когда Никита Крюков на рядовом этапе Кубка мира едва дотронулся до соперника - его сразу дисквалифицировали. А когда норвежец просто перепрыгнул на лыжню Вылегжанина на финише олимпийской гонки - ему дали всего лишь жёлтую карточку. Это правило FIS требует пересмотра. В биатлоне, например, наказание за создание такой помехи предусматривает однозначное наказание - дисквалификацию. У нас написано - "на усмотрение жюри". И вот в скиатлоне жюри почему-то усмотрело, что Сундбю правила, оказывается, не нарушил.



Теги: Россия, Донбасс, Норвегия, суд, спортсмен, апелляция, медаль, лыжи, соревнование, Олимпиада-2014
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх