Наши биатлонистки в Сочи "озолотились"!!!

21.02.2014 17:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вита Семеренко вдобавок к индивидуальной бронзе завоевала командное золото.
Вита Семеренко вдобавок к индивидуальной бронзе завоевала командное золото.

Вита и Валя Семеренко, Юлия Джима и Елена Пидгрушная навсегда "золотой строкой" вписали свои имена в историю украинского спорта, выиграв на Олимпиаде-2014 биатлонную эстафету.

Тренерский штаб дал отдохнуть в смешанной эстафете всем "основным", поэтому на старт этой гонки наши девчата вышли свежими. Впрочем, не только они - в таких же кондициях, например, находилась трёхкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева из Беларуси.

Первый этап внушил украинским болельщикам массу надежд. Вита Семеренко использовала только один дополнительный патрон в "стойке" и завершила свой отрезок второй-третьей одновременно с россиянкой Романовой и с отставанием 6,7 с от итальянки Вирер. Второй этап толшько добавил оптимизма: Юлия Джима, в отличие от соперниц, поразила десять мишеней десятью патронами и словно на крыльях примчала в сектор передачи эстафеты, обеспечив Вале Семеренко преимущество в 12 секунд над чешкой Йиткой Ландовой.

Третий этап заставил хвататься за валидол. Валя чисто прошла "лёжку" и с отличным ходом вышла на вторую стрельбу единоличным лидером с отрывом в 45 секунд от конкуренток. Казалось, такой запас позволял отдышаться, но Семеренко поспешила и "гуляющей" винтовкой поразила только две мишени из пяти. Хорошо, что сумела собраться, и все три допольнительных патрона использовала "по назначению". А затем вложила все силы в ход и отправила Еленую Пидгрушную на заключительный этап с гандикапом в 28,4 секунды.

Перед Пидгрушной, которая, как известно, является лучшим снайпером нашей команды, стояла задача как раз проявить свои лучшие качества. К сожалению, в стрельбе лёжа Елене пришлось таки использовать дополнительный патрон, так что отрыв от идущих следом россиянки Вилухиной и норвежки Бергер уменьшился до 18 секунд.

Кульминацией стал последний огневой рубеж. Пидгрушная закрыла "пять из пяти", Вилухиной пришлось использовать "доппатрон", и украинка ушла на последний круг с преимуществом в 11 секунд. И всего за 900 последующих метров "наша Лена" сумела прибавить к этому отрыву ещё 10 секунд. Это уже было "золото"!!! Такое долгожданное и выстраданное!!!



Теги: Украина, Донбасс, спорт, , Олимпиада-2014
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх