"Шахтёр" в Чехии заключил мир в свою пользу

21.02.2014 00:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтёр" в Чехии заключил мир в свою пользу

Результативная ничья на выезде в первом поединке 1/16 финала Лиги Европы против "Виктории" предоставляет "горнякам" лучшие шансы на положительный исход двухматчевого противостояния.

"Виктория" (Чехия) - "Шахтёр" (Украина) – 1:1

Голы: 1:0 Тецл, 62, 1:1 Адриано, 64.

"Виктория": Козачик, Ржезник, Чишовски, Прохазка, Лимберски, Хоржава, Хорват, Петржела, Коларж (Бакош, 86), Дюриш, Тецл (Вагнер, 81).

"Шахтёр": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Хюбшман, Фред, Коста (Эдуардо, 87), Тейшейра, Тайсон (Бернард, 68), Адриано (Феррейра, 85).

Сразу по ознакомлении со стартовыми протоколами стало ясно, что оба тренера действительно рассматривали последние спарринги на сборах как "наигенеральнейшую" репетицию перед этим поединком: в "основе" у "Шахтёра" и "Виктории" вышли те же игроки, что и в матчах соответственно с "Партизаном" и "Ростовом".

Впрочем, Душан Угрин этого и не скрывал, сообщив, что у него "есть сомнения только по одной позиции". Как выяснилось, сомнения эти наставник пльзеньской команды отбросил. Мирча Луческу столь откровенных заявлений не делал, но и так было понятно, что его "дилемма" касается лишь исполнителя на левом фланге обороны – Шевчук или Исмаили. Мистер отдал предпочтение бразильцу.

Дебют поединка прошёл в "прощупывании" друг друга: соперники действовали с оглядкой на оборону, а пристрелка со средних дистанций особых хлопот вратарям не доставила. Картина игры начала меняться после штрафного в исполнении Ракицкого на 17-й минуте, когда мяч от руки Козачика пролетел рядом со штангой. "Горняки" активизировались и спустя три минуты провели первую "классическую" для себя атаку: красивую комбинацию с участием Косты, Тейшейры и Адриано завершал Тайсон, но пробил крайне неточно.

Дальше роли обозначились чётко: "Шахтёр" атаковал, "Виктория" отбивалась, в контригре надеясь в основном на удачу. Понятно, что по такой игре гол ожидался от гостей, но до перерыва на табло остались нули: с опасными ударами Срны и Хюбшмана справился Козачик, а в воротах однажды вместо мяча побывал… Адриано, чуть-чуть не успевший "замкнуть" рикошет от защитника. 

Во втором тайме принципиально ничего не изменилось. Разве что "горняки" снизили скорости, вследствие чего атаковать могли лишь позиционно. Это, во-первых, облегчило задачу защитникам чешской команды, а во-вторых, повысило её шансы в атаке. И на 62-й минуте хозяева свою "птицу счастья" поймали: навес Хорвата со штрафного, Чишовски головой сбросил мяч на Тецла, который головой же переправил "круглого" в сетку.

Хорошо, что "Шахтёру" удалось быстро отыграться. Причём и мудрить-то особо не пришлось: передачей со своей половины поля Срна вывел один на один Адриано, который аккуратно пробил мимо вратаря. "Горняки" активизировались, прижали соперника к штрафной и, казалось, смогут додавить, но "Виктория" выстояла, отделавшись парой полумоментов, а дальше игра снова перешла в более-менее спокойное русло. Хотя, пожалуй, с результатом больше были несогласны гости - в концовке Адриано чуть-чуть не хватило скорости, а Тейшейре - меткости, чтобы вырвать победу. 



Теги: Донбасс, спорт, футбол, Лига Европы, ФК "Шахтёр", ФК "Виктория"
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх