Главные спортивные «терриконы» 2014 года

10.01.2015 17:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главные спортивные «терриконы» 2014 года

Минувший год был очень тяжёлым для нашего региона. Известные события затронули и людей, и все сферы человеческой деятельности, в том числе спорт. Но ведь не всё было только плохое - наши спортсмены, пусть зачастую и вдали от родных мест, продолжали радовать болельщиков и прославлять Донбасс своими достижениями. И сейчас, встретив новый 2015-й год с надеждами на лучшее, будет правильно вспомнить всё хорошее, что принёс нашим землякам «спортивный» год минувший.

 

Команда

 

 

Трофеи по-прежнему идут «на гора»

 

Вынужденно покинув базу «Кирша», а главное - фантастическую «Донбасс Арену», «Шахтёр» и в нынешних неблагоприятных условиях продолжает «держать марку». Уже будучи в «подвешенном состоянии», команда весной в напряжённой борьбе выиграла «золотую гонку» у во всём благополучного «Днепра» и в девятый раз завоевала звание чемпиона Украины. А в июле, обыграв со счётом 2:0 «Динамо» в поединке за Суперкубок, «горняки» и этот трофей оставили «на балансе» клуба.

Проживая и тренируясь в Киеве, играя «домашние» матчи во Львове, а мыслями часто пребывая в Донецке, футболисты «Шахтёра» и первую половину текущего сезона провели на должном уровне. Главная задача осени - выход в плей-офф Лиги чемпионов, была выполнена фактически за два тура до финиша группового этапа. Ну, а «минус пять» от «Динамо» в чемпионате - ещё не то отставание, чтобы посыпать голову пеплом.

 

Событие

 

 

Бубку «перепрыгнули» на его глазах

 

История турнира «Звёзды шеста» богата мировыми рекордами: за 24 года проведения  соревнований донецкие зрители воочию смогли лицезреть 11 высших достижений, три из которых принадлежали Сергею Бубке и восемь - Елене Исинбаевой. Однако последнее из них было установлено ещё в 2009 году, так что хотелось уже чего-то новенького...

15 февраля 2014 года ожидания болельщиков сполна удовлетворил Рено Лавилленьи. «Размявшись» на высоте 6,01, французский спорсмен сразу заказал 6,16, что на сантиметр выше мирового рекорда, установленного в этом же Дворце спорта «Дружба» 21 год назад Сергеем Бубкой. И взял высоту с первой же попытки на глазах у самого Космического прыгуна! «То, что мне удалось совершить, - это абсолютное безумие! Что-то невероятное, я до сих пор где-то в облаках!» - только и смог выговорить после приземления новый рекордсмен мира.

 

Мультирекордсмен

 

 

Месси с Роналдо «подвинулись»

 

Так уж «сошлись звёзды», что крепкий белорусский БАТЭ, имевший в активе победу над «Атлетиком», наш «Шахтёр» буквально разнёс в обеих матчах - 7:0 и 5:0. С наибольшей пользой для себя этим воспользовался Луис Адриано, на счету которого две трети из дюжины голов. Матч в Борисове поставил бразильца рядом с Месси, как автора «пента-трика» в Лиге чемпионов, позволил обойти великого аргентинца в быстроте создания «покера» в этом турнире и вывел его на первое место в реестре лучших снайперов за всю историю «Шахтёра». А после поединка во Львове Луис с девятью голами разделил с Криштиану Роналду лавры рекордсмена-бомбардира группового этапа Суперлиги.

Подвиги Адриано получили признание и на родине, и в Европе. Тренер сборной Бразилии Карлос Дунга впервые вызвал его под знамёна «селесао», в футболке которой Адриано провёл два матча. А УЕФА назвал форварда «Шахтёра» лучшим игроком группового турнира Лиги чемпионов 2014/15.

 

Есть ещё порох...

 

 

С «лебединой песней» повременим

 

Девятикратный чемпион Европы по кроссу Сергей Лебедь в 2014 году начал активно осваивать марафон и на личном примере показал, что «учиться никогда не поздно». В апреле 39-летний дончанин стал триумфатором «сверхзабега» в японском Нагано, оставив позади всех соперников с результатом 2:13.56. А 9 ноября занял четвёртое место в престижном сеульском марафоне, пробежав дистанцию за 2.08:32 - это личный рекорд спортсмена и второе время сезона в Европе. О важности этого достижения красноречиво говорит такой факт: Европейская ассоциация лёгкой атлетики назвала Сергея Лебедя лучшим спортсменом по итогам ноября.

 

Стабильность

 

 

Прыжки в длину с препятствиями

 

Такой вот новый «вид спорта» пришлось осваивать прославленной донецкой прыгунье «тройным» Ольге Саладухе в минувшем году. «В чём приехала, в том и хожу. С жильём проблемы. В Донецке у меня было всё, а сейчас я осталась бомжом. Ждём помощи от государства, хоть какой-то. Мы много сделали для этой страны, и хотели бы, чтобы сейчас была отдача...» - так рассказывает спортсменка о своём житье-бытье после вынужденного переезда в Киев.

А от Ольги отдача, несмотря ни на что, идёт по-прежнему. Подтверждение чему - третье место в зачёте Бриллиантовой лиги, «серебро» чемпионата мира в залах и «золото» чемпионата Европы на стадионах. Кстати, Саладуха стала первой в своей дисциплине, сумевшей выиграть первенство Старого Света три раза подряд.

 

Тренер

 

 

У Луческу всё под контролем

 

Румынский специалист в 2014-м отметил 10-летие пребывания на тренерском мостике «Шахтёра», провёл с донецкой командой 500-й матч и достиг числа «20» в количестве завоёванных с «горняками» трофеев. Но главное, наверное, не юбилеи и призы. В нынешней непростой ситуации важнее то, что Мирча Михайлович, во-первых, остался у руля команды, а во-вторых, по-прежнему твёрдой рукой ведёт её к новым рубежам. Успешное разрешение возникшей в июле «бразильской проблемы» - заслуга прежде всего главного тренера, показатель его огромного авторитета среди игроков. Ну, а профессиональных знаний и умения Луческу не занимать - может, и без прежнего блеска, но результат «Шахтёр» даёт и от самых амбициозных задач не отказывается.

 

Прогресс

 

 

Остановились на взлёте

 

«Не футболом единым» жили донецкие любители игровых видов спорта последние несколько лет. Появление хоккейной команды «Донбасс» и её стремительный прогресс быстро создали проблему «лишнего билетика» на Арене «Дружба». В прошлом году «красно-чёрные» под руководством молодого амбициозного тренера Андрея Назарова достигли новых высот: заняв высокое четвёртое место в Западной конференции, пробились в плей-офф Кубка Гагарина, где прошли рижское «Динамо» и только в 1/4 финала в упорной борьбе уступили будущему финалисту «Льву». Жаль только, что на самом взлёте столь перспективной команде пришлось взять тайм-аут, который неизвестно на сколько затянется.

 


Юрий ОКУНЬ

Теги: Донбасс, спорт, футбол, Сергей Бубка, прыжки с шестом, прыжки, марафонский бег, итоги года, мировой рекорд, Мирча Луческу, "Шахтёр", Луис Андриано
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх