Новый тренер "Шахтера": "Я поговорю лично с каждым футболистом, посмотрю, на что он способен, какой он человек"

01.06.2016 12:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новый тренер "Шахтера": "Я поговорю лично с каждым футболистом, посмотрю, на что он способен, какой он человек"

Сегодня, 1 июня, в киевском отеле "Опера" состоялась первая пресс-конференция Паулу Фонсеки в качестве главного тренера "Шахтера".

Как сообщает официальный сайт "горняков", генеральный директор клуба Сергей Палкин представил журналистам нового наставника и вручил ему футболку "горняков". После короткой фотосессии Паулу Фонсека обратился к журналистам со вступительным словом:

– Добрый день! Прежде всего, огромное спасибо всем собравшимся за то, что вы сегодня здесь. Для меня это большая гордость и счастье – стать главным тренером такого клуба, как "Шахтер". Хочу поблагодарить президента и руководство клуба за предоставленную возможность. Будем стараться выполнять свою работу наилучшим образом!

– Приятно снова видеть вас в Украине! Как мы, журналисты, можем к вам обращаться?

– Спасибо. Чаще всего меня называют Паулу или Паулу Фонсека – как вам больше хочется.

– Расскажите о трансферной политике и о тренерском штабе, который пришел вместе с вами в "Шахтер".

– Со мной приедут тренеры, с которыми я уже работал. Я очень хорошо их знаю. Моим главным ассистентом будет Нуну Кампуш, в тренерский штаб войдут Педру Морейра, Тиагу и Антонио, который будет работать с вратарями. Также мне будут помогать Мигель Кардосо и Игор Дуляй. Что же касается трансферной политики, в принципе, я очень доволен сегодняшним составом команды. Конечно, всех игроков нужно будет проанализировать. Для этого у нас есть несколько месяцев межсезонья. Я поговорю лично с каждым футболистом, посмотрю, на что он способен, какой он человек. Возможно, в будущем мы будем делать какие-то изменения. Но на данный момент я полностью доволен теми футболистами, которые есть в команде. Это качественные игроки, и я думаю, что пока ничего радикально менять не нужно.

– Мирча Луческу (тренировавший "горняков" 12 лет Мистер ушел в питерский "Зенит"- прим ред.) последние годы неизменно проводил летние сборы в Австрии, в Гоинге. У вас есть такое любимое место для сборов? Где вы планируете провести их с командой?

– В принципе, для летних сборов мы рассматривали несколько вариантов, но остановились на Нидерландах, где свои сборы проводит ряд топ-команд. Я там был уже. Считаю, это очень хорошее место для подготовки к новому сезону.

– Когда "горняки" играли с "Брагой" в четвертьфинале Лиги Европы, вам уже поступали сигналы интереса со стороны "Шахтера"? Или все закрутилось уже после этих матчей?

– Нет, когда мы встречались с "Шахтером" в Лиге Европы, я даже не мечтал и не думал, что могу оказаться здесь. Все произошло уже после этих матчей.

– Паулу, многие футболисты "Шахтера" говорят по-португальски. Но кроме них есть еще и другие игроки. Собираетесь ли вы учить английский, русский и украинский языки?

– Это одна из моих первых целей – учить русский язык, чтобы контактировать с украинскими игроками. Думаю, в ближайшее время я смогу объясняться с ребятами. Сейчас я знаю по-русски "добрый день", "спасибо" и "мяч".

– В клубах, где вы работали, у вас был любимчик – Жозуэ. Велика ли вероятность того, что он продолжит карьеру в "Шахтере"?

– Знаете, в мире футбола порой даже говорят, что он является моим футбольным сыном. Скажу честно: пока такой возможности нет, мы ее не рассматривали.


Фото: ФК Шахтер

Теги: Украина, , спорт, футбол, ФК Шахтер, Паулу Фонески
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх