По легитимности путинской власти нанесли спортивный удар

24.07.2016 07:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
По легитимности путинской власти нанесли спортивный удар

Всё больше данных, что Международный олимпийский комитет (МОК) принял окончательное решение отстранить от Олимпиады в Бразилии ВСЕХ российских спортсменов (за игры с допингом и анализами). И это, похоже, только начало.

Вот как комментирует это известие российский аналитик, блогер Анатолий Несмиян, больше известный как Эль-Мюрид (сторонники идеи "русского мира", критикующий Кремля за "мягкотелость"):
"Пришло сообщение, которое, в общем-то, было уже на слуху: МОК якобы уже принял решение отстранить всех российских спортсменов от участия в Олимпиаде в Рио. Кроме того, уже ставится вопрос об отстранении России и от зимней Олимпиады 2018 года. Барабанная дробь звучит на вопросе о чемпионате мира по футболу, но похоже, что он будет следующим - хотя компетенция в этом вопросе принадлежит ФИФА, которую уже вышколили и построили чуть раньше. Но судя по всему, это чистой воды формальность.
Главный вопрос заключается в том, как будет реагировать Россия на происходящее. Пока поза покорности судьбе ни к чему не привела".

А вот мнение профессора, зав. кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерия Соловья:
"Колоссальное поражение власти - запрет нашей сборной участвовать в Олимпиаде
В России, как и в СССР, спорт - важный элемент политики, а спортивные победы служат легитимации власти и компенсацией внутренних проблем.
Удар нанесён именно по легитимности власти".



Теги: Россия, спорт, МОК, олимпиада

Вверх