Ученые разрабатывают таблетки, заменяющие физкультуру

04.10.2015 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые разрабатывают таблетки, заменяющие физкультуру

Австралийские ученые определили тысячу молекулярных изменений, происходящих в мышцах человека во время занятия спортом. В первую очередь это может помочь разработать препараты, польза от которых будет такой же, как от физической активности, сообщают Аспекты.
Специалисты отмечают, что занятия спортом являются мощной терапией при многих серьезных заболеваниях. К примеру, сердечно-сосудистых болезней, диабета второго типа, неврологических расстройств и прочих заболеваний. Однако для многих больных физические упражнения являются неприемлемым вариантом лечения, и в их случае медпрепараты, воздействующие на человеческий организм так же, как физическая активность, станут настоящей панацеей.
Команда специалистов из Университета Сиднея совместно с группой ученых из Университета Копенгагена (Дания) проанализировала биопсию скелетных мышц у четырех здоровых добровольцев мужского пола, после того как они 10 минут выполняли упражнения высокой интенсивности. Применив для изучения процесса, называемого фосфорилированием белков, масс-спектрометрию исследователи заметили, что короткие интенсивные упражнения вызывают более тысячи изменений. Любое лекарство, имитирующее физнагрузки, по словам ученых, должно ориентироваться на несколько молекул, а может даже на молекулярные пути. Большинство выявленных учеными изменений не были ранее связаны с физической активностью, поскольку в прошлых исследованиях специалисты сосредотачивали свое внимание только на незначительном количестве изменений.
Физические упражнения производят чрезвычайно непростой каскадный набор ответов в мышце человека, и эти ответы, как отмечают ученые, играют важную роль в контроле метаболизма энергии и чувствительности к инсулину. Этот прорыв может позволить специалистам использовать полученную информацию, чтобы создать медпрепарат, имитирующий настоящие положительные изменения, аналогичные тем, что вызывает физическая активность.



Теги: физкультура, ученые,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх