Википедия "подружилась" с "Яндекс.Переводчиком"

11.11.2015 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Википедия "подружилась" с "Яндекс.Переводчиком"

В Википедии заработала система машинного перевода текстов с английского языка на русский. Это стало возможным благодаря поддержке со стороны российской компании Яндекс, которая согласилась предоставить редакторам интернет-энциклопедии свободный доступ к API своей платформы «Яндекс.Переводчик», сообщает 3DNews.
«Для многих людей Википедия — главный источник справочной информации. Она не столь академична, как БСЭ и словари, и не ограничена в темах. Поэтому там можно найти почти всё что угодно, от объяснения сложных терминов до описаний мыльных опер. Сейчас в Википедии 1,2 миллиона статей на русском языке. Чтобы людям было проще публиковать в ней переводы англоязычных статей, Википедия встроила наш машинный перевод», — говорится в сообщении, оставленном в официальном блоге Яндекса.
«Яндекс.Переводчик» доступен всем пользователям, зарегистрировавшимся в русскоязычной Википедии. Машинный перевод призван существенно облегчить труд авторов: отныне черновой перевод сможет сделать машина, а им (авторам) останется лишь довести полученный текст до ума, поправив смысловые ошибки. В Яндексе надеются, что новый сервис будет способствовать увеличению интересных переводных статей на русском.



Теги: Википедия, Яндекс, переводчик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх