Японский космический зонд добрался до Венеры

07.12.2015 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Японский космический зонд добрался до Венеры

Японский космический зонд "Акацуки" ("Заря") в понедельник сумел выйти на орбиту Венеры, что ему не удалось сделать в 2010 году из-за поломки основного двигателя. Однако потребуется еще два дня, чтобы протестировать оборудование аппарата и уточнить параметры его вращения вокруг второй планеты Солнечной системы, сообщает ТАСС.
Для выхода на орбиту Венеры "Акацуки" успешно включил на 20 минут четыре остававшихся у него малых двигателя, предназначенных для маневрирования. Теперь, если все и далее пойдет нормально, "Акацуки" в течение двух предстоящих лет будет вращаться вокруг Венеры по вытянутой эллипсоидной орбите, максимально приближаясь на 550 км и предельно удаляясь на 300 тыс. км. Его задача - исследование атмосферы этой загадочной планеты.
Аппарат был запущен к Венере еще пять лет назад. В декабре 2010 года он предпринял первую попытку оказаться на орбите планеты, однако миссию "Зари" тогда преследовали неполадки: вначале аппарат не вышел на связь в установленное время и примерно на час замолчал. После этого удалось активизировать его запасную антенну, но через нее шел лишь ограниченный поток информации. Затем выяснилось, что у аппарата вышел из строя основной маршевый двигатель.
Специалистам JAXA удалось спасти зонд и направить его по орбите вокруг Солнца в ожидании нового благоприятного момента для приближения к Венере.


Фото: JAXA

Теги: Япония, Венера, космический аппарат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх