Обнаружен троян, заражающий умные телевизоры

12.01.2016 11:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обнаружен троян, заражающий умные телевизоры

Умные телевизоры Panasonic, Philips, Sharp и нескольких других менее известных марок, работающих под управлением Android, содержат уязвимость, которая позволяет злоумышленникам получать полный контроль над устройством без ведома пользователя, сообщает InternetUa.
Уязвимости присвоен номер CVE-2014-7911. Она содержится в Android начиная с версии Cupcake 1.5 и заканчивая Kitkat 4.4W.2. Операционная система Android используется для организации функции «умный телевизор», позволяющей подключаться к интернету и запускать приложения.
Производители телевизоров не уделяют обновлению прошивок такого внимания, как производители смартфонов. Поэтому в большинстве телеприемников стоят устаревшие версии Android, содержащие уязвимость, подчеркнули исследователи.
Помимо телевизоров, проблема касается некоторых телеприставок, в которых тоже присутствует Android.
Для того чтобы взломать телевизор, злоумышленники направляют пользователей на сайты с вредоносными приложениями, предназначенными якобы для просмотра телеканалов, транслируемых в других странах.
Вот некоторые из адресов с такими приложениями — htvmarket.com, wak2p.com, waks2.com. Все они ведут на серверы, размещенные в США и Канаде.
Загружаемые приложения заражены троянами, которые поселяются в системе и позволяют злоумышленникам поднять при получить корневой доступ к системе. Исследователи обнаружили как минимум один из таких троянов — AndroidOS_RootsTV.A.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх