В США разработали бионическую почку

20.02.2016 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В США разработали бионическую почку

Команда нефрологов из Университета Вандербильта в США разработала имплантируемую почку со встроенным микрочипом и живыми клетками. По словам ученых, искусственный орган в состоянии выполнять все необходимые естественные функции и позволит пациентам отказаться от диализа, сообщает MedikForum.ru.
В своих разработках исследователи использовали технологию гидродинамики и компьютерные модели для уточнения формы мочеиспускательных каналов почки. Затем они применили 3D-печать для создания идеально правильной внутренней поверхности этих каналов. А работать орган будет за счет соединения с кровеносной системой человека, получая энергию от сердца.
Вокруг микрочипа и фильтров ученые в лабораторных условиях вырастили клетки живой почки. Тем самым была реализована главная цель проекта – создание био-гибрида, который не только выполняет все естественные функции органа, но и защищен от отторжения организмом.
На данный момент разработчики тестируют искусственную почку в рамках лабораторных условий, а к первым клиническим испытаниям приступят в конце 2017 года.



Теги: США, почки, гибрид
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх