Ученые составили "биографию" айсберга, потопившего "Титаник"

07.03.2016 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые составили "биографию" айсберга, потопившего "Титаник"

Британские учёные выяснили новые подробности крушения трансатлантического лайнера "Титаник" в 1912 году. По словам экспертов из Шеффилдского университета, айсберг, потопивший знаменитый пароход, принадлежал скоплению ледников на юго-западе Гренландии, которое сформировалось около 100 тысяч лет назад, сообщает bublbe.com.
Профессор Грант Бигг представил свою теорию на Кембриджском научном фестивале, стартовавшем 7 марта. Исследователь рассказал, что при помощи компьютерной программы сотрудникам университета Шеффилда удалось вычислить практически точный маршрут передвижения айсберга по Мировому океану.  
Также эксперты смогли узнать новую информацию о размерах ледника: он оказался больше, чем принято считать. Согласно подсчётам британских учёных, айсберг составлял не 400, а 1,700 футов в длину (около 520 метров), а его вес составлял 75 метрических тонн. Исследователи считают, что возраст гренландского ледника равен 100 тысячам лет, один из его фрагментов откололся в 1908 году из-за тёплых течений, а в апреле 1912 года он стал причиной кораблекрушения, в котором погибло не менее 1,517 человек.



Теги: исследования, Титаник, айсберг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх