Ученые доказали, что на Марсе была кислородная атмосфера

26.04.2016 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Образцы грунта, богатые оксидом марганца
Образцы грунта, богатые оксидом марганца

Камни на поверхности Марса позволили учёным получить лучшие доказательства того, что в прошлом планета имела атмосферу, насыщенную кислородом, сообщает сайт Вести.Ru.
Напомним, что Марс получил своё прозвище "Красная планета" из-за обилия на своей поверхности оксида железа, имеющего рыже-красный оттенок и иначе известного как ржавчина. Марсоход НАСА Curiosity также обнаружил в горных породах кратера Гейла значительное количество оксида марганца.
"Мы обнаружили, что три процента породы приходятся на оксид марганца. Это вещество для своего формирования требует много воды и сильных окислительных условий, так что атмосфера Марса могла содержать гораздо больше кислорода, чем считалось прежде", — отметила Аньес Кузен из Исследовательского института астрофизики и планетологии во Франции на прошедшем в Вене заседании Европейского геофизического союза (European Geophysical Union).
Сегодняшняя атмосфера Марса на 95 процентов состоит из диоксида углерода и содержит только незначительные следы кислорода. Тем не менее многие исследователи утверждают, что когда-то она была богата кислородом.
И новые данные, полученные командой ровера Curiosity, стали самыми прямыми свидетельствами этого на сегодняшний день.
Марсоход определил присутствие оксида марганца, используя инструмент ChemCam, который разрушает камни при помощи лазера. Затем он анализирует полученное облако пыли для определения химических веществ и минералов в его составе.


Фото: NASA

Теги: NASA, Марс,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх