Австралия "дрейфует" к экватору

01.08.2016 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Австралия "дрейфует" к экватору

Из-за тектонических сдвигов весь континент Австралии сместился на 1,5 м на север. Это произошло в течение последних 22 лет, сообщает "Пресса Украины".
Как результат, синхронизация с спутниковой системы навигации (GPS) изменилась. Чтобы устранить эту проблему, правительство объявило, что ширина и длина в стране будет официально обновлена, чтобы отразить новую позицию континента.
Австралийская плита является континентальной плитой на планете. Она движется в северном направлении и немного на восток примерно на 7 сантиметров в год. Такие движения плит обычно вызывают землетрясения. Однако ученые отметили, что, в первую очередь, Австралия таким образом движется к экватору.
Отмечается, что 1,5-метровое расхождение не является большой проблемой для тех, кто просто хочет использовать Google Maps, чтобы выяснить самый быстрый маршрут домой. Так, технология GPS является точной только в пределах от 5 до 10 метров. Однако, для вождения автомобилем необходима высокая точность.
По предварительным данным, официальное обновление координат страны состоится в 2017 году. Ученые подсчитали, что в 2020 году Австралия "уплывет" почти на 2 метра дальше на север.



Теги: Австралия, карта, , обновление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх