Volvo начала тест-драйв "умных" автомобилей

13.09.2016 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Volvo начала тест-драйв "умных" автомобилей

Компания Volvo запустила проект «Drive Me» – самый масштабный и перспективный эксперимент по тестированию автомобилей с автопилотом на дорогах общего пользования, сообщает сайт AutoNavigator.Ru.
В рамках проекта автопроизводитель выпустил на дороги шведского Гётеборга свой первый автомобиль с автопилотом. Сборка внедорожника Volvo XC90 с системой автопилота была завершена в специализированном цехе завода в городе Торсланда. Это первый Volvo из целой серии автомобилей с системами автономного управления, которые будут переданы обычным семьям Гётеборга для использования в своих повседневных поездках.
В компании Volvo, лидирующей в области автомобильной безопасности, уверены, что внедрение технологий автономного управления позволит сократить количество ДТП на дорогах. Более того, такие технологии обещают значительно разгрузить дороги и снизить уровень загрязнения, а водители смогут более эффективно для себя использовать время в поездке.
В настоящее время Volvo предлагает всем клиентам систему полуавтономного управления Pilot Assist второго поколения, которая устанавливается в моделях 90-й серии (XC90, S90, V90). Pilot Assist включает функцию аккуратного подруливания, выравнивая автомобиль на полосе в пределах дорожной разметки на скорости до 130 км/ч, причем для работы системы не требуется впереди идущее транспортное средство.
Автомобили, участвующие в проекте «Drive Me», позволят водителям убрать руки с рулевого колеса и не касаться педалей при движении в пределах специально выделенных зон для автономного управления в пригородах Гётеборга. Управление будет осуществляться системой, которую в Volvo называют «Autonomous Driving Brain».



Теги: испытания, Volvo, автопилот

Вверх