"Бесплатная" связь в мобильной мышеловке

11.02.2013 09:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
После того, как Антон Миронюк неделю получал гороскопы,  которых не заказывал, молодой человек стал внимательнее следить  за «мобильными» платежами.
После того, как Антон Миронюк неделю получал гороскопы, которых не заказывал, молодой человек стал внимательнее следить за «мобильными» платежами.

«Ноль копеек на все услуги», «Вам звонят - мы платим», «Бесплатные звонки!» - рынок мобильной связи завален «выгодными предложениями». Операторы наперебой обещают нам экономию и стопки приятных бонусов. Но так ли это на самом деле? «Донбасс» выяснил, где кроются «подводные камни» выгодных тарифов и насколько законны такие уловки операторов.

Молчание - знак согласия

Видимо, именно так считают операторы, подключая абонентам услуги, которых они не заказывали, как это произошло с Антоном Миронюком из Донецка. Как-то ему пришло смс от оператора с предложением воспользоваться ежедневными услугами «Прогноз погоды» и «Гороскоп». На рекламное сообщение мужчина никак не отреагировал и вскоре забыл о нём. А через пару недель заметил, что со счёта на мобильном телефоне неизвестно куда пропадают деньги.

- Вы представляете моё удивление, когда оператор заявила, что я подписан сразу на несколько рассылок, в частности, на тот самый «Гороскоп»? - возмущается Антон.

Мы привыкли не вчитываться в содержание рекламных сообщений, мобильные операторы об этом отлично знают и умело пользуются нашей невнимательностью. Например, в случае с этим дончанином смс уже содержало подключение услуги. И если бы абонент его дочитал, то узнал бы, что пресловутые гороскопы ему таки придут, и чтобы этого избежать, нужно отключить эту услугу.

Похожая ситуация произошла и с Людмилой Горенко из Макеевки. В августе она получила сообщение с текстом: «Уважаемый абонент! Вы стали участником акции. В течение месяца у Вас на гудке будет бесплатно установлена мелодия. Чтобы отказаться от услуги, позвоните по такому-то номеру». Ну кто же откажется, если денег платить не надо! Вот только через месяц Людмила обнаружила, что с мобильного счёта исчезло десять гривен. Потому что гудок предоставляют бесплатно, но ровно месяц. Потом за эту услугу начинают вычитать определённую сумму.

- Оператор сказал, что я должна была получить сообщение с предупреждением о плате за услугу. Но мне ничего не приходило, - утверждает девушка.

Что говорит закон

В «Правилах предоставления и получения телекоммуникационных услуг», которые были утверждены Кабмином Украины 11 апреля 2012 года, есть несколько моментов, связанных с этим вопросом. Согласно 14 части 35 пункта этого документа, «потребитель имеет право отказаться от оплаты услуги, которую он не заказывал», а также, как указано в 23-й части этого же пункта, на «прекращение оператором предоставления услуг, которые он не заказывал, в том числе рассылки электронных, текстовых, мультимедийных и голосовых сообщений, спама».

Не менее строго расписаны и обязанности оператора. Согласно ч. 15 п. 38 этих правил, оператор обязан в случае предоставления услуги:

- обеспечить до начала её предоставления уведомление потребителей о наименовании такой услуги и тарифе на её получение, а также бесплатно предоставить потребителям возможность подтвердить согласие на получение указанной услуги или отказаться от её получения;

- начинать предоставление услуги исключительно после уведомления потребителей в порядке, установленном правилами, и наличии их согласия на получение услуги;

- не предлагать потребителям услугу, которая требует обязательного отказа путём совершения или воздержания от совершения определённых действий;

- информировать абонента о сумме средств, списанных с его лицевого счета непосредственно после получения услуги (при наличии технической возможности соответствующих сетей и оборудования).

Милый абонент наш, догадайся сам

О том, что мобильный оператор вводит новые тарифы, мы, как правило, узнаём моментально - реклама сообщает об этом с билбордов, по радио, с экранов телевизоров и мониторов компьютеров. А вот о том, что эти тарифы вскоре меняются, пользователи догадываются только по неожиданно возросшим тратам. Пример тому - история, которая произошла с Александром Ермашкевичем из Константиновки:

- Я получил смс, которое оповещало о возможности перехода на новый, более выгодный тариф. Ознакомился со всеми  деталями, условия меня устроили, перешёл. Сначала всё было отлично - снимали сорок копеек в день, за это я получал минуты на разговоры, смс и мегабайты Интернета. Но потом я стал замечать, что слишком быстро уходят деньги. Позвонил оператору, а оказывается, с меня  уже снимают не сорок копеек, как раньше, а семьдесят. Тариф почему-то изменился, а мне об этом никто не сказал.

Ещё один излюбленный вариант украинских операторов - отключать бесплатные минуты непосредственно во время разговора.

- После этого начинается посекундная тарификация, - жалуется дончанин Александр Панченко, - и деньги на счету стремительно тают. А я об этом узнаю, когда из-за нулевого баланса разговор обрывается. Такое со мной случалось несколько раз.

Что говорит закон

Вопросу о тарифах в «Правилах предоставления и получения телекоммуникационных услуг» посвящены сразу несколько пунктов. В частности, 58-й и 59-й пункты сообщают о том, что:

- Тарифы на услуги устанавливаются операторами самостоятельно, кроме тех, которые, согласно Закону Украины «О телекоммуникациях», подлежат государственному регулированию.

- Информация о тарифах, которая обнародуется, должна включать в себя сведения о налоге на добавленную стоимость и другие обязательные сборы (платежи) в соответствии с законодательством.

- Оператор в случае изменения тарифов, которые он устанавливает самостоятельно, не позднее чем за семь календарных дней до их смены обязан обнародовать изменённые тарифы в средствах массовой информации или на веб-сайте (при его наличии), сообщить абоненту об изменении тарифов на услуги.

Ценовая политика - личное дело оператора

На горячей линии Национальной комиссии регулирования в сфере связи и информатизации «Донбассу» ответили сразу: за повышение цен на услуги мобильных операторов они ответственности не несут. А вот жалобы на недобросовестных операторов принимают. Только заявление нужно посылать в Киев по почте. Электронный вариант не считается официальным документом. Пример заявления можно найти на сайте Национальной комиссии регулирования в сфере связи и информатизации: www.nkrzi.gov.ua

Заплатил,  а денег нет

Неприятные сюрпризы могут подстерегать потребителей даже в терминалах для пополнения счёта. Студент из Донецка Филипп Лактионов при использовании этого сервиса потерял довольно крупную сумму:

- Я пришел к терминалу, чтобы заплатить за телефонный Интернет. Заплатил 120 гривен, жду, а деньги не приходят. Позвонил по номеру, указанному в чеке. Кстати говоря, не бесплатному. А мне там сообщают, мол, наш терминал больше не сотрудничает с вашим оператором, мы можем перенаправить эту сумму на любую другую услугу.

По техническим причинам подключение отменяется

Дончанка Марина Колесникова пополнила счёт на 35 гривен - сумму, необходимую для подключения услуги «Супер». На сайте оператора написано, что подключение должно произойти в течение суток. Но установленный срок прошёл, а услуга так и не заработала. Тогда девушка позвонила оператору.

- Я почти месяц пыталась чего-то добиться. Сначала они очень долго проверяли информацию по моему номеру, потом сказали, что у них проводились какие-то ремонтные работы, ну и пока  выясняли, прошло около месяца, и срок действия услуги со дня пополнения прошёл. Деньги мне никто так и не вернул.

Что говорит закон

То, что заказанная услуга так и не была подключена, оператор объяснил ремонтными работами. Однако согласно ч. 25 п. 39 «Правил предоставления и получения телекоммуникационных услуг», оператор обязан «информировать потребителей о ремонтных работах на телекоммуникационных сетях, а также других случаях перерыва в работе телекоммуникационных сетей и ориентировочных сроках возобновления предоставления услуг». Здесь же мы видим, что девушка узнала о ремонтных работах постфактум. А согласно 40-му пункту, «вопрос о возмещении причинённых потребителю фактических убытков, морального вреда, упущенной им выгоды из-за ненадлежащего выполнения оператором обязанностей, предусмотренных законодательством и договором, решаются в судебном порядке».


Подготовила Инна Мирончик. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, закон, Донецкая область, , связь

Вверх