Доходы главы Intel в 2008 году выросли!

24.03.2009 10:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

По расчетам агентства Associated Press, размер денежной компенсации главы корпорации Intel Пола Отеллини по итогам 2008 года составил 12,8 млн долларов. Данные для анализа были взяты из документов, официально поданных Intel американскому рыночному регулятору. В 2007 году размер компенсации главы компании составил 12,3 млн долларов.

Составители отчета обращают внимание на то, что компенсация Отеллини могла бы быть и большей, помешала серьезно снизившаяся цена акций компании, именно из нее в большей степени и складывается размер реального дохода CEO компании.

Базовая зарплата Пола Отеллини в 2008 году увеличилась с 700 000 до 1 млн долларов, что несколько ниже средней зарплаты CEO в крупной американской компании. В компании сообщают, что росту доходов помешали изрядно подешевевшие из-за финансового кризиса акции. Напомним, что вчера в компании сообщили о том, что в текущем году Intel замораживает рост зарплат всему составу топ-менеджеров компании и оставляет за собой право пересмотра контрактов по менеджерам среднего звена.

В качестве бонуса за хорошие результаты продаж компании Отеллини получил 3,8 млн долларов, однако опят же эта сумма не так велика, как могла бы быть. По данным финансового отчета компании, в прошлом году чистая прибыль компании на фоне кризиса сократилась на 24% до 5,3 млрд долларов, а продажи уменьшились всего на 2% до 37,6 млрд долларов.

Также в 2008 году Отеллини получил различных активов еще на 7,2 млн долларов. Более трети из этой суммы составляют акции Intel и опционы на будущие покупки. Компания отмечает, что CEO по новым опционам сможет купить по закрытой подписке акции лишь в будущем финансовом году, когда их стоимость наверняка буде выше, следовательно Отеллини сможет рассчитывать на меньшее количество ценных бумаг компании. С начала 2008 года акции Intel упали в цене на 40%.

Еще 309 600 долларов Пол Отеллини получил в виде льгот, к числу которых в Intel относят благотворительные взносы, разнообразные отложенные компенсации и прибыль, перечисленная в пенсионный фонд.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: благотворительность, кризис, доход, финансовый кризис, Intel, CEO, акции, Пол Отеллини
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх